Способ хранения корнеклубнеплодов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам хранения кормовых и семенных корнеклубнеплодов в буртах. Цель - улучшение условий хранения за счет приближения их к условиям выращивания. Способ включает формирование бурта и изолирующего свода из карбамидоформальдегидного пенопласта путем предварительного нанесения на корнеплоды измельченного пенопласта, предварительно смешанного с разрыхленной почвой, и последующего скрепления его свежевыработанным жидким карбамидоформальдегидным пенопластом.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (51)5 А 01 F 25/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Формула изобретения
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4296100/30-13 (22) 12.08.87 (46) 07.07.90, Бюл. № 25 (71) Московская сельскохозяйственная академия им. К. A. Тимирязева (72) Н. М. Игнатов (53) 63! .563(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1067978, кл. А 01 Г 25/00, 1986.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам хранения кормовых и семенных корнеклубнеплодов в буртах.
Цель изобретения — улучшение условий хранения за счет приближения их к условиях выращивания.
Способ реализуют следующим образом.
Формируют бурт путем складывания на открытой площадке корнеплодов, выравнивают их поверхность. Вокруг буртов разрыхляют почву на глубину 20 — 22 см в виде сплошной полосы шириной 2 — 3 м. На полосу наносят карбамидоформальдегидный пенопласт слоем толщиной 20 — 22 см. После подсыхания и окончательного затвердевания через 2 — 3 дня измельченный пенопласт смешивают с разрыхленной почвой и формируют изолирующий свод бурта из карбамидоформальдегидного пенопласта. путем предварительного нанесения на корнеплоды смешанного с почвой измельченного пенопласÄÄSUÄÄ 1576026 (54) СПОСОБ ХРАНЕНИЯ КОРНВК 1" tlНЕПЛОДОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам xðаве:Ièÿ кормовых и се vlåííbix корнеклубнеплодов в буртах. Цель — улучшение условий хра ения за счет приближения Нх к условиям выращивания. Способ включает формироьание бурта и изолирующего свода и". карбам1-;;< формальдегидного пенопласта путем предварительного нанесения на корнеплоды измельченного пенопласта, предварительно c ieiii IIIного с разрыхленной почвой. и послсдукицсго скрепления его свежевыработанны", жид ким карбамидоформальдегидным III. IIoпластом. та и последующего скрепления его свежевыработанным жидким карбамидоформа IIдегидным пенопластом. Способ исключает контакт корнеплодов со свежевыработанным карбамидоформальдегидным пенопластом и повреждение им корнеплодов. В поверхностном слое насыпи корнеплоды контактирук)т со слоем из почвы, смешанной с пенопластом. Это улучшает воздушный режим H буртах и условия хранения, что позво i%I< т снизить среднесуточные потери сахара и продлить срок хранения корнеплодов.
Пенопласт вырабатывают на местс применения и могут наносить на бурты с помощью специальных автопоездов. Кроме того, использованный пенопласт после окон ьания срока хранения можно запахивать в почву в качестве длительного удобрения.
Способ хранения корнеклубнеплодов, включающий формирование бурта и изоли1576026
Составитель В. Кожевников
Редактор А. Козориз Техред А. Кравчук Корректор Э. Лончакова
Заказ 1803 Тираж 47з Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
I 13()35, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Г!атент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101 рующего свода из карбамидоформальдегидного пенопласта путем предварительного нанесения на корнеплоды измельченного пенопласта и последующего скрепления его свежевыработанным жидким карбамидоформальдегидным пенопластом, отлича ощийся тем, что, с целью улучшения условий хранения за счет приближения их к условиям выращивания, измельченный пенопласт перед нанесением на корнеплоды смешивают с разрыхленной почвой.