Устройство для измельчения рулонов стебельчатых кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям стебельчатых кормов. Цель изобретения - снижение металлоемкости, энергоемкости и повышение качества продукта. Устройство для измельчения рулонов стебельчатых кормов содержит закрепленный на раме 1 цилиндрический бункер 2, приспособление 4 для вращения рулона относительно его продольной оси. Зона измельчения ограничена прорезанным в днище 10 окном 11. Длина окна не менее радиуса бункера, над окном установлена ступенчатая арочная решетка 16, в прорези которой проходят измельчающие элементы 17, образующие с кромками перегородок решетки режущие пары. Рулон стебельчатого корма помещается в бункер 2 и приводится во вращение. Измельчающие элементы 17 расположены таким образом, что вылет каждого предыдущего элемента по ходу вращения меньше вылета последующего. Нижние слои рулона подаются к измельчающему рабочему органу со стороны меньшей траектории вращения измельчающих элементов. Это обеспечивает равномерность загрузки и износа ножей. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1576031 A 1 (51)5 А 01 F 29 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,.

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г7 (21) 4147894/30-15

1 (22) 17.11.86 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (71) Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт по машинам для комплексной механизации и автоматизации животноводческих ферм (72) В. А. Голуб, С. Н. Чибис, И. А. Завалий, А. Н. Пилипенко, А. В. Тимановский, И. В. Кулаковский, С. П. Кривицкий и С. И, Козупица (53) 631.363.4 (088.8) (56) Патент ЕПВ № 0121751, кл. А 01 F 29/00, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

РУЛОНОВ СТЕБЕЛ ЬЧАТЫХ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям стебельчатых кормов. Цель изобретения — снижение металлоемкости, энергоемкости и повышение качества продук2 та. Устройство для измельчения рулонов стебельчатых кормов содержит закрепленный на раме 1 цилиндрический бункер 2, приспособление 4 для вращения рулона относительно его продольной оси. Зона измельчения ограничена прорезанным в днище 10 окном 11. Длина окна не менее радиуса бункера, над окном установлена ступенчатая арочная решетка 16, в прорези которой проходят измельчающие элементы 17, образующие с кромками перегородок решетки режущие пары. Рулон стебельчатого корма помещается в бункер 2 и приводится во вращение. Измельчающие элементы 17 расположены таким образом, что вылет каждого предыдущего элемента по ходу вращения меньше вылета последующего. Нижние слои рулона подаются к измельчающему рабочему органу со стороны меньшей траектории вращения измельчающих элементов. Это обеспечивает равномерность загрузки и износа ножей. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

1576031

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям стебельчатых кормов.

Цель изобретения — снижение металлоемкости, энергоемкости и повышение качества продукта.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения рулонов стебельчатых кормов, главный вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — схема работы измельчающих элементов; на фиг. 5 — схема выбора оптимального угла наклона бункера.

Устройство для измельчения рулонов стебельчатых кормов содержит закрепленный на раме 1 цилиндрический бункер 2, соответствующий по габаритным размерам разMåùåíHþ соосно с его продольной осью рулона измельчаемого материала. На боковых стенках 3 бункера смонтировано приспособление 4 для вращения рулона относительно его продольной осн.

Приспособление для вращения рулона имеет кольцо 5, опирающееся на фланцы опорных роликов 6, смонтированных в прорезях боковой стенки бункера 2. По периметру внутренней поверхности кольца закреплены зацепы 7 в виде клинообразных пластин. Кольцо 5 связано с приводом 8 его вращения клиноременной передачей 9.

Зона измельчения ограничена прорезанным в днище 1О окном 11.

Сторона 12 окна примыкает к стенке бункера, противоположная сторона 13 отстоит на расстоянии не менее радиуса днища бункера, а продольные стороны 14 и 15 окна параллель lbl и размещены вдоль диаметра бункера. Над окном 11 установлена ступенчатая арочная решетка 16, в прорези которой проходят измельчающие элементы

17, образующие с кромками перегородок 18 решетки 16 режущие пары (фиг. 3) . Измельчающие элементы 17 смонтированы на горизонтальном валу 19 и выполнены. в виде плоских ножей.

Траектории вращения измельчающих элементов находятся в плоскостях, параллельных боковым стенкам 14 и 5 окна 11.

Ножи соединены с валом через кронштеины.

Регулировкой длины кронштейнов либо смещением ножей относительно кронштейнов задается определенный радиус траектории их вращения. Кронштейны для крепления ножей выполнены в виде дисков 20 разного диаметра, насаженных на вал 19 в порядке возрастания их диаметров. При этом радиусы вращения ножей, лежащих в последующих плоскостях по направлению вращения материала, больше радиусов вращения предыдущих ножей. При вращении рулона по стрелке Б вылет ножей относительно оси их вращения удовлетворяет условию Ri

При такой схеме закрепления ножей обеспечивается их равномерная загрузка и равномерный износ, так как каждый последующий ряд ножей (фиг. 4) обрабатывает отдельную кольцевую зону материала.

Ширина каждой зоны определяется из услови я Н1) Н2)Нз) Н4, где Hi — вылет ножа первого ряда относительно первой перегородки решетки 16; H2=R2 — R1, Нз=Яз — R2, Н4 Р4 Рз.

Для рационального использования площади окна в качестве зоны измельчения положение вала измельчителя относительно плоскости окна 11 и продольной оси бункера определяется из условия, что хорда наибольшей круговой траектории вращения измельчающих элементов, лежащая в плоскости окна, равна его длине в пределах технологического допуска.

Для обеспечения большего прижатия измельчаемого рулона к приспособлению для его вращения и к измельчающему рабочему органу бункер наклонен к горизонту под углом а (фиг. 5), определяемым соот2L ношением ctgn(, где L — длина окна 11, h

20 что соответствует активной рабочей зоне измельчения, а h — высота бункера 2. При выполнении этого соотношения (фиг. 5) вектор P силы тяжести приложенной в точке

С-центре тяжести рулона, который располо25 бункера будет направлена в зону окна. Промежуточное положение действия силы тяжести показано на фиг. 5 точкой С, вектором силы тяжести Pi и высотой бункера h .

Устройство работает следующим образом.

Рулон стебельчатого корма помещается в бункер и приводится во вращение относительно его продольной оси приспособлением

4 для вращения. Нижние слои рулона подаются к измельчающему рабочему органу со стороны меньшей траектории вращения измельчающих элементов 17. Материал измельчается и его частицы просыпаются в щели арочной решетки 16 и отводятся через выгрузной патрубок 21.

40

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения рулонов стебельчатых кормов, содержащее цилиндрический бункер, в днище которого вдоль диаметра выполнено окно с размещенной в нем противорежушей решеткой, вал, на котором установлены диски с режущими элементами, и приспособление для вращения рулона, отличиющееся тем, что, с целью снижения металлоемкости, энергоемкости и повышения качества продукта, решетка выполнена ступенчатой, а диски с измельчающими элементами установлены параллельно продольной стороне окна так, что вылет каждого

50 жен на высоте —, равнои половине высоты

Ь

1576031 предыдущего по ходу вращения рулона измельчающего элемента меньше вылета последующего, при этом длина окна выполнена не менее радиуса бункера и не равна его диаметру.

2. Устройство по п. 1, отличаюцееся тем, что бункер установлен подуглом я, который не превышает значений, определенных соотношением: с gn(2L

h где 1 — длина окна; и — высота бункера.

1576031

С оста в ител ь Ю. Т им офеева

Редактор А. Козориз Техред А. Кравчук Корректор И. Муска

Заказ !803 Тираж 46! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI