Способ получения малярной краски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф (1

¹ 1576i

Класс 22д 2 у

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения малярной краски.

К патенту К. И. Тарасова, заявленному 22 июня 1928 года (заяв. свид. № 29214).

G,âûäà÷å óàòåíòà опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Известно, что в качестве цементиру- j ющего вещества при приготовлений минеральных красок применяются щелочные растворы кератинов, полученные .растворением шерсти, рога, копыт и т. п. материалов, или их смесь с растворами белков, предварительно обработанных жидкими водными или растворимыми в воде начальными продуктами конденсации фенола или его гомологов с формалином.

По предлагаемому способу для сообщения краске большей прочности и устойчивости в отношении воды к растворам цементирующих веществ добавляются растительные высыхающие или невысыхающие масла или готовая льняная олифа, количество которых колеблется в весьма широких пределах Затем, растворы кератиновых веществ и смесь с белками смешиваются с какой-либо сухой минеральной краской, смесь растирается между вальцами или просто размешивается и перед самым употреблением краски разбавляется до желаемой- консистенции водой. Для указанной цели пригодны ф все земляные краски, как, напр.: охра, мумия, каолин белый или окрашенный искусственными органическими красителями, осажденный серно-кислый барий, мел, сажа и другие искусственные минеральные краски.

Пример. 500 г каолина и 500 8 смеси кератиновых веществ с белками, предварительно обработанных жидкими водными или растворимыми в воде продуктами конденсации фенола или его гомологов с формалином, с 10О(o растительного масла, напр., хлопкового или льняного, от веса готового продукта или без них смешивается и.растирается между зальцами. Можно также раствор кератинов или их смесь с белками разбавить водой до желаемой концентрации и, после добавки каоли на и размешивания, употреблять для целей окраски. Отношения количеств растворов кератинов,,а также и жидких продуктов к онденсации фенола с формалином крастворам белков могут колебаться в весьма широких пре-, делах.

Предмет патента.

1. Способ получения малярной краски с применением смеси из кератина и белковых веществ, обработанных начальными продуктами конденсации фенола с формалином, отличающийся тем, что выше1 указанную смесь замешивают с маслом или олифой и растворяют между вальцами с сухой минеральной краской.

2. Прием осуществления способа, указанного в п. 1, отличающифся тем, что перед употреблением краску замешивают

С ВОДОЙ.

Тинография Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.