Патент ссср 157620

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИК 0 II NOAH И Е

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

8, 9, 19

Л 157620. анвлено 02.Ч11.1962 (№ 784686 28-1

Опубликовано 1963. Бюллетень № 18

ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ1ТИЙ

СССР

Подписная группа № 257

Jl. И. Зельдин, Х. А. Мурсаев, В. В, Лашин, И. P. Трофимов, Б. Н. Цветков, С. М. Михайлов, И. Б. Столштейн и М. E. Семенов

ЧЕСАЛЪНАЯ МАШИНА

Известна чесальная машина, включающая две последовательно установленные секции, каждая из которых состоит из приемного барабана, главного барабана со шляпками и съемного барабана, приспособления для регулирования количества шляпочных очесов, приспособление для разводки между съемным барабаном и смежными рабочими органами и привод.

В предлагаемой чесальной машине для улучшения качества прочеса и экономии сырья применен валик для возврата шляпочных очесов, установленный между первым съемным барабаном и имеющими обратное направление движения шляпками второго главного барабана, а также сороотбойные ножи и расчесывающие пары валиков под приемными оарабанами. Для регулирования количества шляпочных очесов машина снабжена вариатором скорости шляпок первого главного барабана. С целью регулирования разводки между вращающимися в обратном направлении съемным барабаном и соседними рабочими органами, в качестве подшипников съемного барабана применены клиновые гЬдушки, взаимно перемещаемые в вертикальном и горизонтальном направлениях с помощью установочных болтов, а для обеспечения одновременного останова двух секций машины в приводе применена обгонная муфта, кинематически связанная со вторым приемным барабаном.

На фиг. 1 изображена схема чесальной машины, включающей две секции; на фиг. 2— вариатор скорости шляпок первого главного барабана; на фиг. 3 — приспособление для регулирования разводки между съемным барабаном и соседними рабочими органами.

Чесальная машина включает две последовательно установленные секции (фиг. 1). Каждая секция состоит из приемного барабана 1 в первой секции и приемного барабана 2 во второй секции, соответственно главных барабанов 8 и 4, шляпок 5 и б и съемных барабанов 7 и 8. Под приемными барабанами 1 и 2 установлены расчесывающие пары: рабочие валики 9 и чистительные валики 10, которые создают дополнительную зону чесания, и сороотбойные ножи 11. Между съемным барабаном 7 первой секции и шляпками б второй секции установлен валик 12 для возврата шляпочных очесов на съемный барабан 7. В качестве приспособления для регулирования количества шляпочных очесов на чесальной машине первой секции применен вариатор скорости шляпок 5, в котором изменение скорости шляпок производится путем изменения диаметров ведущего и ведомого шкивов 18 и

И (фиг. 2). В результате этого происходит сближение и раздвигание подвижных конусных дисков 15 и 1б шкивов штурвалом 17.

Диски перемещаются по шпонке 18. Каждый штурвал стопорится болтом 19. № 157620

Для регулирования разводки между сьемным барабаном 7 и приемным барабаном 2 второй секции в качестве подшипников применены клиновые подушки 20 и ползушки 21 (см. фиг. 3). Вместе с клиновой подушкой перемещается и съемный барабан в вертикальном направлении, а при смещении ползушки

21 — в горизонтальном. В связи с тем что главный барабан 8 и приемный барабан 2 находятся выще съемного барабана 7, использование указанного приспособления дает возможность установить любую разводку между главным барабаном 8 и съемным барабаном 7, а также между съемным барабаном 7и приемным барабаном 2.

Чесальная машина имеет два электродвигателя (на чертеже не показаны). От одного электродвигателя приводится в движение первый, глагный барабан 8, шляпки 5, приемный

1, съемный барабан 7 и валик 12 возврата шляпоч IQIo очеса. От другого электродвигателя приводится в движение второй главный барабан 4, шляпки б, приемный барабан 2, съемный 8, холстовой валик 22 узла питания, рабочие валики 9 расчесывающей пары, а также съемный гребень 28, пгнощильные валики

24 и лснтоукладчик 25.

При включении обоих электродвигателей кнопкой «стоп» вторая секция останавливается раньше первой, так как она несет ббльшую нагрузку. В результате этого происходит некоторое утолщение выпускаемого продукта.

Во избежание этого в приводе применена обгонная муфта (на чертеже не показана), которая обеспечивает одновременный останов двух секций машины.

Обгонная муфта замыкает обе кинематические цепи обеих секций. В момент выключения электродвигателей, как только появляется отставание второй секции, муфта передает движение первой, и остапов секций происходит одновременно.

Во время работы холст (на чертеже не показан) устанавливают на вращающийся холстовой валик 22 так, что концы прутка холста располагаются в прорезях холстовой стойки

2б. Валик 22 раскатывает холст, который по столику 27 направляется к рифленому питающему цилиндру 28, подающему слой хлопка к быстро вращающемуся первому приемному барабану 1. Волокна, захваченные зубьями приемного барабана, ударяются о расположенной под ними сороотбойный нож 11 и очищаются от сорных примесей. Одновременно происходит расчесывание волокна между зубьями приемного барабана 1 и зубьями медленно вращающегося рабочего валика 9. Чистительный валик 10 снимает волокно с рабочего валика 9 и передает его на приемный барабан 1. Затем волокно снимаегся гарнитурой быстро вращающегося главного барабана 8, который подводит его в зону взаимодействия со шляпками 5. Направление движения шляпок совпадает с направлением вращения барабана 8. После этого волокно переходит на съемный барабан 7, который вращается, как и главный барабан 8, по часовой стрелке, и снимается приемным барабаном 2 второй секции, имеющим большую линейную скорость.

Барабан 2 обтянут пильчатой лентой с витками, расположенными вплотную друг к другу.

При переходе волокно встряхивается о сороотбойный нож 11, что приводит к выделению оставшихся в волокне мелких сорных примесей, и подвергается расчесыванию рабочим валиком 9, как и в первой секции. Направление движения шляпок б противоположно направлению движения главного барабана 4. Такое движение шляпок б и увеличение скорости движения создает интенсивный процесс чесания. Шляпочный очес с чесальной машины второй секции, состоящий в основном из хорошего волокна, снимается валиком 12, оттянутым чистильной лентой. Валик вращается против часовой сгрелки с линейной скоростью, ббльшей скорости движения шляпок, но меньшей скорости вращения съемного барабана 7.

В результате шляпочный очес возвращается на съемный барабан 7 и подвергается вместе с валиком расчесыванию и очистке в зоне приемного барабана 2. Далее волокно с главного барабана 4 переходит на съемный барабан 8, скорость вращения которого меньше скорости главного барабана 4. После этого волокно складывается в тонкий слой — прочес. Прочес снимается гребнем 28, протаскивается через воронку плющильными валиками 24. Лента прочеса укладываегся лентоукладчиком 25 в таз 29.

Предмет изобретения

1. Чесальная машина, включающая, например, две последовательно установленные секции, каждая из которых состоит из приемного барабана, главного барабана со шляпками и съемного барабана, приспособления для регулирования количества шляпочных очесов, приспособление для разводки между съемным барабаном и смежными рабочими органами и привод, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества прочеса и экономии сырья, в ней применен валик для возврата шляпочных очесов, установленный между первым съемным барабаном и имеющими обратное направление движения шляпками второго главного барабана, а также сороотбойные ножи и расчесывающие пары валиков под приемными барабанами.

¹ 157620

Фиг f

2. Чесальная машина по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве приспособления для регулирования количества шляпочных очесов, она снабжена вариатором скорости шляпок первого главного барабана.

3. Чесальная машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я ся тем, что в приводе применена обгонная муфта, кинематически связанная со вторым приемным барабаном и обеспечивающая одновременный останов двух секций машины.

4, Чесальная машина по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью регулирования разводки между вращающимися в обратном направлении съемным барабаном и соседними рабочими органами, в качестве подшипников съемного барабана применены клиновые подушки, взаимно перемещаемые в вертикальном и горизонтальном направлениях с помощью установочных болтов.