Устройство для считывания информации с подвижных объектов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к считыванию и предназначено для регистрации информации, в частности бортовых номеров единиц подвижного состава. Цель изобретения - повышение надежности. Указанная цель достигается тем, что сигнал из телевизионной камеры 1 через блок 2 управления и блок 10 разрешения записи и позиционирования записывается на накопитель 3 на магнитном диске. Причем запись осуществляется согласованием скорости движения подвижного состава со скоростью записи, что позволяет значительно уменьшить время доступа к записанным изображениям и увеличить емкость магнитного носителя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4439136/2?-11 (22) 0 .06.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (71) Всесоюзный заочный институт инженеров железнодорожного транспорта (72) И. E. Дмитренко, P. А. Косилов, Г. А. Селезнева, Г. В. Гордеева, В. Д. Гарсия и Н. А. Федорова (53) 636.259.1 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 753705, кл. В 61 1. 25/02, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ

ИНФОРМАЦИИ С ПОДВИЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

„„SU, 1576395 А1 (51)5 В 6,1 1 25 02 G 06 К 7/12

2 (57) Изобретение относится к считыванию и предназначено для регистрации и нформ ации, в частности бортовых номеров единиц подвижного состава. Цель изобретения повышение надежности. Указанная цель достигается тем, что сигнал из телевизионной камеры 1 через блок 2 управления и блок 10 разрешения записи и позиционирования записывается на накопитель 3 на магнитном диске. Причем запись осуществляется согласованием скорости движения подвижного состава со скоростью записи, что позволяет значительно уменьшить время доступа к записанным изображениям и увеличить емкость магнитного носителя. 1 з. и. ф-лы, 3 ил.

1576395

Изобретение относится к области считывания и предназначено для регистрации информации, в частности бортовых номеров единиц подвижного состава.

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства считывания номеров единиц подвижного состава; на фиг. 2 — структурная схема пульта управления; на фиг. 3 — структурная схема блока синхронизации разрешения записи и позиционирования.

Устройство для считывания информации с подвижных объектов содержит импульсную телевизионную камеру 1, соединенную с блоком 2 управления устройством считывания, связанным с накопителем 3 на магнитном диске, содержащим двигатель с блоком 4 автоматического регулирования скорости вращения магнитного диска, блок 5 управления позиционированием видеоголовок, канал 6 записи и канал 7 воспроизведения непосредственно, а также через частотный модулятор 8, частотный демодулятор 9 и блок 10 синхронизации разрешения записи и позиционирования, а также с видеомагнитофоном 11 и видеоконтрольным устройством 12, которые соединены также между собой и аналоговоцифровым преобразователем 13, который через блок 14 измерения скорости соединен с блоком 10.

Телевизионная камера 1 подключена через видеоусилитель 15 к ключу, имеющему положения «Чтение» и «Запись», и через последовательно соединенные амплитудный селектор 16, блок 17 интегрирования и импульсный усилитель 18 к делителю 19 частоты, имеющему переменный коэффициент деления в зависимости от положения ключа 20.

Один вход другого ключа 21 подключен к усилителю-распределителю 22, другой вход положения «Чтение» подключен к выходу второго видеоусилителя 23.

Устройство также содержит цифроаналоговый преобразователь 24, подключенный к одному из входов сервоусилителя 25, блок 26 формирования скорости каретки. Демодулятор 27 подключен к другому входу сервоусилителя 25, к третьему входу которого подключен выход тахогенератора 28, вход которого связан с выходом датчика 29 скорости линейного двигателя 30. Выход сервоусилителя 25 подключен к одному из входов серводрайверного усилителя 31, к другому входу которого подключен выход блока 26, а к третьему входу — усилитель 32 отрицательной обратной связи. Выход серводрайверного усилителя 31 связан с линейным двигателем 30 через усилитель 33.

Устройство работает следующим образом.

Видеосигнал с импульсной телекамеры 1 по кабельной линии связи поступает в блок 2 управления на корректирующий видеоусилитель 15, выполняющий подъем час10

30.

55 тотной характеристики на верхних частотах с целью улучшения качества изображения, и амплитудный селектор 16, выделяющий синхросигналы из телевизионного сигнала. Синхросигналы поступают на блок 17, выделяющий кадровые синхроимпульсы, которые усиливаются, и формируются импульсным усилителем 18 и далее поступают в блок 4 автоматического регулирования скорости вращения магнитного диска и делитель 19 частоты, имеющий переменный коэффициент деления, зависящий от положения ключа 20.

С выхода делителя 19 частоты кадревыа синхроимпульсы поступают на блок 10 синхронизации разрешения записи и позиционирования. С усилителя 15 видеосигнал через ключ 21 переключателя режимов работы «Чтение» вЂ” «Запись», установленный в положение «Запись», поступает в усилительраспределитель 22, который выдает телевизионный сигнал на видеоконтрольное устройство 12, аналого-цифровой преобразователь 13, видеомагнитофон 11 и частотный модулятор 8 накопителя на магнитном диске.

В режиме «Запись» частотно-модулированный телевизионный сигнал с частотного модулятора 8 поступает в канал 6 записи накопителя на магнитном диске и записывается на магнитный диск при наличии сигналов правильной установки видеоголовок на рабочих цилиндрах и «Разрешение записи», поступающих с блока 10 синхронизации разрешения записи и позиционирования на блок 5 управления позиционированием видео. головок и канал 6 записи накопителя на магнитном диске.

При установке ключа 21 в положение

«Чтение» частотно-модулированный сигнал считывается с магнитного диска, усиливается в канале 7 воспроизведения накопителя на магнитном диске и поступает на частотный демодулятор 9, с выхода которого через видеоусилитель 23 сигнала чтения блока управления и усилитель-распределитель 22 поступает в видеоконтрольное устройство !2.

Установка и удерживание видеоголовок на рабочих цилиндрах накопителя на магнитном диске во время записи и чтения частотно-модулированного сигнала с одновременной выдачей сигнала «Разрешение записи», синхронизированного кадровым синхроимпульсом с блока 2 управления, прошедшим через делитель 19 частоты с переменным коэффициентом деления, осуществляется блоком 10 синхронизации разрешения записи и позиционирования, который состоит из цифроаналогового преобразователя 24, построенного по принципу суммирования токов на входном сопротивлении суммирующего сервоусилителя 25, который в зависимости от заданного логикой сервосистемы

26 режима сравнивает или заданное цифроаналоговым преобразователем 24, или задан1576395

Формула изобретения ное демодулятором-усилителем 27 напряжение с сигналом отрицательной связи по скорости от тахогенератора 28 и в зависимости от величины полученной разности регулирует скорость движения каретки с видеоголовками.

Блок 26 формирования скорости каретки обеспечивает формирование скорости каретки медленно вперед при подаче команды

«Первый поиск», шунтирование сервосистемы при появлении сигналов «Аварийное вытягивание» видеоголовок и «Пропадание напряжения питания линейного позиционирующего двигателя», формирование сигнала

«Запись разрешена> для канала 6 записи после исполнения сигнала разрешения позиционирования от блока 14 и получения очередного сигнала. кадровой синхронизации от блока 2 управления.

Датчик 29 скорости линейного двигателя 30 вырабатывает сигнал, пропорциональный скорости движения каретки с видеоголовками, который усиливается тахоусилителем 28, являющимся буферным усилителем в цепи отрицательной обратной связи, и подается на суммирующий сервоусилитель 25. Программированный ток с выхода суммирующего сервоусилителя подается на один из входов серводрайверного усилителя 31, на второй вход которого подается сигнал с усилителя 32 отоицательной обратной связи, пропорциональный току через двигатель. Управляющий сигнал с выхода серводрайверного усилителя поступает на усилитель 33, управляющий движением каретки вперед и назад с помощью линейного двигателя 30.

Блок 4 автоматического регулирования скорости вращения двигателя накопителя на магнитном диске воздействует на двигатель, поддерживает скорость его вращения равной

3000 об/мин и управляется кадровыми синхроимпульсами, поступающими на вход блока 4 с импульсного усилителя 18 пульта управления.

По сравнению с известным предлагаемое устройство позволяет за счет управления скоростью позиционирования согласовать скорость записи изображения подвижного состава со скоростью подвижного состава (до 150 кг/м), что обеспечивает высокое качество изображения, а также значительно уменьшить время доступа к любому записанному сюжету (не более 60 мс по сравнению с 1,5 — 2 мин у прототипа). Кроме того, в устройстве емкость магнитного носителя за счет записи телевизионного сюжета в виде узко10

50 полосного частотно-модулированного сигнала увеличивается в 8 раз по сравнению с аналогичной записью традиционным способом на цифровом магнитном носителе.

1. Устройство для считывания информации с подвижных объектов, содержащее телевизионную камеру, связанную с одним из входов блока управления, один из выходов которого связан с блоком формирования сигнала видеоконтрольным блоком и видеомагнитофоном, которыЙ связан с видеоконтрольным блоком, блок синхронизации и разрешения записи, один из входов которого соединен с вторым выходом блока управления, отличсиощееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено частотными модуляторами, блоком-накопителем на магнитном диске и включенным между блоком формирования сигнала и другим входом блока синхронизации и разрешения записи блоком измерения скорости, причем один и другой входы блока-накопителя на магнитном диске подключены соответственно к одному и другому выходам блока синхронизации и разрешения записи, третий вход подключен к выходу первого частотного модулятора, вход которого подключен к третьему выходу блока управления, четвертый выход которого подключен к третьему входу блока-накопителя на магнитном диске, выход которого подключен к входу второго частотного модулятора, выход которого подключен к второму входу блока управления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок управления содержит параллельно соединенные один из видеоусилителей и амплитудный селектор и соединенные с последним последовательно интегрирующий блок, импульсный усилитель и делитель частоты с коммутатором, усилитель-распределитель с переключателем на входе и выходах, причем одним из входов переключатель подключен к выходу первого видеоусилителя, другим — к выходу второго видеоусилителя, при этом выходами усилителяраспределителя образованы соответственно первый и третий выходы блока, входами первого и второго видеоусилителей образованы соответственно первый и второй выходы блока, а выходом делителя частоты и другим выходом импульсного усилителя образованы соответственно второй и четвертый выходы блока.

1576395

Составитель В. Скориков

Редактор А. Шандор Техред A. Кравчук Корректор О. Ll,ипле

Заказ l822 Тираж 402 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI