Устройство для разделения потока изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при фасовке и упаковке пакетов с майонезом. Цель - повышение производительности. Изобретение позволяет производить замену коробов, наполненных пакетами, без остановки конвейера. Узел расфасовки состоит из укрепленных на наклонной плоскости вертикальной пластины, соединенной с приводом, и шарнирной заслонки, установленной на входном участке 4. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4433804/30-13 (22) 31.05.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (71) Московский жировой комбинат (72) В. Т. Гринь, Л. П. Коршунов, А. А. Хагуров, В. В. Зотов и С. П. Федулов (53) 62! .374..32 (088.81 (56) Авторское свидетельство СССР № 622724, кл. В 65 G 47/46, 1976.

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при фасовке и упаковке пакетов с майонезом.

Цель — повышение производительности.

Оснащение устройства запорным элементом, установленным перед подвижным направляющим элементом, позволяет без остановки конвейера менять заполненные короба с пакетами майонеза.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Устройство для разделения потока пакетов изделий включает транспортер 1 подачи изделий и узел расфасовки пакетов в короба. Узел расфасовки состоит из наклонной плоскости 2, на которой укреплен привод 3 и подвижный направляющий элемент, выполненный в виде вертикальной пластины 4, которая кинематически соединена с приводом 3, например, посредством рычажно-шатунного механизма 5. На наклонной плоскости 2 на входном участке узла расфасовки перед вертикальной пластиной 4 по ходу движения

ÄÄSUÄÄ 1576458 А1 (51)5 В 65 G 47/46, А 23 D 7/02

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ПОТОКА ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности и может быть использовано при фасовке и упаковке пакетов с майонезом. Цель — повышение производительности. Изобретение позволяет производить замену коробов, наполненных пакетами, без остановки конвейера. Узел расфасовки состоит из укрепленных на наклонной плоскости вертикальной пластины, соединенной с приводом, и шарнирной заслонки,;,*à входном участке 4. 1 з. п. ф-лы, 4 ил. пакетов укреплен загорный элемент, кот .рый выполнен в виде шарнирной заслонки 6, установленной поперек наклонной плоскости 2. Концевой участок вертикальной пластины 4 может взаимодействовать с засло.-. кой 6, а ":àêæå с концевыми "". ûêëþ÷à е лями 7 и 8. Узел расфасовки укреплен а раме 9.

Устрсйство функционирует еле э к":i: .: образом.

Расфасовка готового майонеза цро..зi :,:дится на расфасовочной машине фирмы

«Хассня» (ФРГ) в пакеты из полимерных материалов (пленка ПЦ) вместимостью 100 r.

Затем пакеты поступают на транспортер i, перемещаются к узлу расфасовки и попадают на наклонную плоскость 2, под запорный элемент, направляющий элемент н в короб (не показан). Короба устанавливаются с двух сторон плоскости 2.

После автоматического отсчета определенного количества пакетов (100) дается команда на привод 3 и с помощью рычажношатунного механизма 5 вертикальная пластина 4 приводится во вращательно-колебательное движение, конец пластины 4 воздей1576453

g ствует на шарнирную заслонку 6 и фиксируют его в опущенном положении.

Вертикальная пластина 4 продолжает движение, а падающие с транспортера пакеты с майонезом накапливаются перед запорным элементом. При достижении вертикальной пластиной 4 крайнего положения шарнирная заслонка 6 освобождается, а своим концом пластина 4 нажимает на концевой выключатель 7 или 8 и привод 3 останавливается. В это время пачки с майонезом проходят под шарнирную заслонку 6, отжимая ее своей массой и объемом, и, ориентированные вертикальной пластиной 4, падают в короб. Заполненный короб убирают и на его место устднавливают пустой короб. Далее цикл управления направлением потока пакетов повторяется.

Формула изобретения

1. Устройство для разделения потока изделий, преимущественно пакетов с майонезом, включающее транспортер подачи изделий и узел их расфасовки в короба, представляющий собой наклонную плоскость с укрепленными на ней подвижным направ5 ляющим элементом с приводом и концевыми выключателями, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено запорным элементом, выполненным в виде шарнирной заслонки, установленной поперек наклонной плоскости на

"О входной участке узла расфасовки, при этом подвижный направляющий элемент выполнен в виде вертикальной пластины, установленной с возможностью взаимодействия концевым участком с шарнирной заслонкой и

15 концевыми выключателями.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вертикальная пластина кинематически соединена с приводом посредством рычажно-шатунного механизма.

1576453 Рог.4

Составитель С. Полищук

Редактор Л. Зайцева Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая

Заказ 1824 Тираж 664 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101