Патент ссср 157646

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 157646

Класс E 21b; 53, 32,з

F 06e; 47f, 64т

СССР

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр

Н. Н. Кошелев, В. Ф. Стариков и А, В, Лоцманов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СЕКЦИЙ ОБСАДНЫХ

КОЛОНН, РАЗДЕЛЬНО СПУСКАЕМЫХ В НЕФТЯНЬ1Е

И ГАЗОВЬ|Е СКВАЖИНЬ1

Заяв.чено 15 мая (9nl г. "з X 730458."22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Ol:убликовано в «Б(оллетене изооретений и товарны.". знаков» ¹ 19 за (963 г.

Известны устройства для герметизации секций оосадн колонн.

РаЗДЕЛЬНО СПз СКЗЕМЫХ В НЕФТЯНЫЕ И ГЗЗОВЫЕ СКВажипы, ВК II093(OIIIIIP

B себя муфту с раструбом, сз!Оптированную Hà Верхнем конце секции и

Н3 нижнем ко!lце секции, патр, 001(с Отверстием для ВВОС(;! цсз!с;(т;!Ого раствора.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что под муфтой патрубка расположено 1 плоти(!тельное кольцо, Вводимое В раструб муфты на верхнем конце нижер(!сполои(еннОЙ секц(ги колонны.

Такое выполнение гер мстпзируюшего устройства позволяет попо. !1ЗОВать Вес секции для авто. (атического уплотнения стыка.

На чертеже схематически изображено предлагHEмое мстропство с частичными разрезами.

Муфта 1 с конической выточкой 2 в верхней части скреплена с верхней трубой 8 спускаемой нижней секции обсадных труо. В верхней части соединительного патрубка 4 расположено уплотнительное «ольН0 б нз легкодеформируемой cT3 IH. Соедин!!тельны!! патрмбок 33((pellлен в муфте б нижней трубы 7 Верхнеи секции.

При посадке Верхней секции ее соедшгптельный патрубок входит в муфту нижней секции, уплотняя соединение секций путем деформзцпи уплотнительного кольца в выточке ..(уфты. Дополнительная гермегизация соединения обеспечивается цементным кольцом в затрубном пространстве. № )57646

Применение уплотнительного кольца исключает соединение на резьбе секций колонн. Предлагаемое устройство для герметизации секций обсадных колонн позволяет ускорить процесс крепления нижней осложненной части ствола скважины, используя бурильный инструмент при наращивании его свечами, а спуск колонны в глубокие скважины в несколько приемов, отдельными секциями,— осуществлять Н» буровой установке меньшей грузоподъемности.

Предмет изобретения

Устройство для герметизации секций обсадных колонн, раздельно спускаемых в нефтяные и газовые скважины, включающее E себя муфту с раструбом, смонтированную на верхнем конце секции и на нижнем конце секции, патрубок с отверстием для ввода цементного раствора, от л ич а ющ ее с я тем, что, с целью использования веса секции для автоматического уплотнения стыка, под муфтой патрубка расположено уплотнительное кольцо, вводимое в раструо муфты на верхнем конце нижерасположенной секции колонны.