Способ получения кислорода
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к химической генерации кислорода и может быть использовано в медицине. С целью обеспечения постоянной и надежно регулируемой скорости выделения кислорода водный раствор пероксида водорода дозируют через регулируемое отверстие в реакционное отделение, содержащее в качестве катализатора двуокись марганца и водорастворимый перманганат в количестве 8-15 мас.% в пересчете на MNO 4. При многократном прерывании и возобновлении процесса быстродействие каталитической смеси и равномерность выделения кислорода сохраняются. 2 табл., 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
09) 01) (51)5 С 01 В 13/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
Н А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 44561 3 2/31-26 (22) 06.07.88 (46) 07.07.90. Бюл. И 25 (71 ) Институт новых химических проблем АН СССР (72)-Е.Н.Логинова, В.Л.Лузин, С.В.Логинов, 10.Н.Жидин и В.Я.Росоловский (53) 661.937(088.8 ) (56) Заявка Японии У 62-297201 кл. С 01 В 13/02, 1987. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОРОДА (57) Изобретение относится к химической генерации кислорода и может
Изобретение относится к способам химической генерации газов, в частности к химической генерации кислорода, используемого в медицинских целях для проведения кислородотерапии в клиниках, в машинах скорой помощи, в домашних условиях при лечении больных с хронической легочной и сердечно-сосудистой недостаточностью.
Целью изобретения является обеспечение постоянной и надежно регулируемой скорости выделения кислорода.
По предлагаемому способу кислоро" доноситель - водный раствор пероксида водорода - через регулируемое отверстие дозируют в реакционное отделение, содержащее в качестве ката-;
1 лиэатора двуокйсь марганца и водорастворимый перманганат (8-1 6 мас.й в пересчете на MnO+) Катализатор обеспечивает очень быстрое (30 с}
2 быть использовано в медицине. С целью обеспечения постоянной и надежно регулируемой скорости вьщеления кислорода водный раствор пероксида водорода дозируют через регулирУемое отверстие в реакционное отделение, содержащее в качестве катализатора двуокись марганца и водорастворимый перманганат в количестве 8-! 5 мас.7. в пересчете íà МпО<, При многократном прерывании и возобновлении процесса быстродействие каталитической смеси и равномерность вьщеления кислорода сохраняются . 2 табл., 2 ил. разложение пероксида водорода во всем реакционном объеме. Скорость выделения кислорода определяется только скоростью подачи жидкого кислородоносителя на катализатор и может ижь поддерживаться на заданном уровне ф"( длительное время. Возможны плавная регулировка скорости потока кислорода в рабочем режиме (переход на другую . скорость генерации не требует остановки процесса), многократные прерывания и возобновления процесса.
На фиг. 1 показана зависимость скорости выделения кислорода из
11%-ного водного раствора Н 0 от времени контакта с катализатором:
NnO< + КМпО (8 мас.Х Mn0 ) — кривая 1 и MnO — кривая 2; йа фиг. 2— зависимость скорости выделения кислорода от времени в режиме периодической подачи 117.-ного водного раст1576482
5Q
55 вора : 0 (подача Н 0 в реакционное отделение прекращается через .1 0 и
30 мин и возобновляется через 20 мин цосле начала генерации), катализатор,: МпО + KNnO (15 мас.% MnO<) кривая 1; MnO< — кривая 2.
Чистая МпО эффективна лишь на начальных стадиях процесса получения кисло рода, к огда объемы реак ционного раствора невелики. С увеличением объема реакционного раствора каталитическая активность снижается.
При равномерной подаче водного раствора пероксида водорода в реакционное отделение c NnO кислород выделяется неравномерно (разброс скорости выделения 0 от средней достчгает 60%), а после отключения подачи кислородоносителя газ выделяется непроизводительно более 10 мин (фиг. 1, кривая 2). Непроизводи. тельные потери кислорода возрастают в переменном режиме работы генератора, так как при его повторных запусках увеличиваются время выхода генерации на .рабочий режим, неравномерность скорости выделения газа и время замедления ген®рации после отключения подачи кислороцоносителя в реакционное отделение (фиг. 2„ кривая 2). В присутствии NnO скорость выделения газа зависит не только от количества подаваемого на катализатор кислородоносителя, но и от объема реакционного раствора, температуры и многих других факторов.
При использовании в качестве катализатора двуокиси марганца с до-бавками водорастворимого пермангана- . та (8-15 мас.% MnO<) скорость выделения кислорода определяется только количеством вводимого в контакт с катализаторбм кислородоносителя.
Катализатор, содержащий менее 8 мас.%
МпО„, не обеспечивает равномерность и надежчую регулировку скорости в ыделения кислорода. Введение более
15 мас.% MnO< нежелательно, поскольку образующаяся при контакте пероксида водорода с перманганатом коллоидная двуокись марганца в значительных количествах уносится газовым по" током, что требует установки дополнительных поглотительных устройств и усложняет способ.
При оптимальном содержании перманганата (8-15 мас.% NnO<) в катаяитической смеси время выхода процесса выделения кислорода на рабочий режим не превышает 30 с, а период замедления генерации после прекращения подачи кислородоносителя длится не более 1 мин. Скорость выделения кислорода практически постоянная (фиг. 1, кривая 1 ) . Разброс скорости выделения 0 от средней в основном периоде не более 5%.
Характер кривых не изменяется и при повторных запусках rенератора, вплоть до полного расходования кис" лородоносителя (фиг. 2, кривые 1 ) .
В состав катализатора могут входить любые растворимые в воде соли с анионом МпО„, поск ольк у природа катиона не влияет на активность каталитнческой смеси. Способ допускает использование растворов в широком диапазоне концентраций пероксида водорода, так как скорость выделения кислорода определяется количеством подаваемого в реакционную камеру кислородоносителя и не зависит от объема раствора, Способ может быть реализован в любом устройстве, включающем две сообщающиеся через регулируемое отверстие емкости, расположенные одна над цругой, и линию выравнивания давления в этих емкостях.
Сущность способа заключается в следующем.
Водный раствор пероксида водорода через регулируемое отверстие подается иэ верхнего в нижнее реакционное отделение с катализатором. Катализатор, представляющий собой двуокись марганца с добавками водорастворимого перманганата (8-15 мас.%
МпО+), обеспечивает очень быстрый (менее 30 с) распад Н 0 во всем реакционном объеме, Для выделения
100 дм кислорода требуется 3 r каталитической смеси. Скорость выделения кислорода зависит только от количества вводимого через регулируемое отверстие в реакцонное отделение кислородоносителя, что обеспечивает надежность регулирования скорости выделения кислорода изменением количества вводимого в контакт с катализатором пероксида водорода.
Пример 1 . Кислород получают в генераторе индивидуального пользования, представляющем собой емкость, разделенную по высоте на два отделения, из которых верхнее (объемом
7648 2
Продолжение табл, .1
31,2
2,7
37,2
3,0 I0 15
42,7
48,5
218
2,9
53,8
58,9
2,7
2 6!
23
64,0
68,7
2,4
73,6
7894
27
294.83,4
88,8
92,5
33
199
0,0
37 ь, /мин
Таблица !
5 15
2200 см ) служит для помещения и хранения кислородойосителя, а нижнее (объемом 2500 см ) — для помещения и хранения катализатора и осуществленияя ка талитическ ого распада. Пе регородка между отделениями снабжена фильтрующим устройством и вентилем ручного регулирования количества подаваемого жидкого кислородоносителя в отделение с катализатором. Генератор имеет линию выравнивания давления в отделениях с катализатором и кислородоносителем, необходимую для обеспечения стабильного потока кислородоносителя и расположенную в одной емкости с отделениями. Контроль расхода кислородоносителя осуществляется с помощью уровнемера.
Необходимый поток кислорода устанавливается с помощью регулировочного вентиля по показаниям ротаметра, Вен-тиль позволяет регулировать скорость выделения кислорода 0,5 — 10 л/мин.
Генератор изготовлен из нержавеющей стали, не требует дополнительных источников энергии и может быть использован как компактное переносное, работающее автономно устройство с регулируемой в широком диапазоне скоростью выделения кислорода. Генерируемый кислород пригоден дпя дыха-. ния (влажность 70-80 отн. %, температура 25-30 С).
2000 см 12%-ного раствора К О загружают в верхнее отделение генератора и равномерным потоком подают в нижнее отделение с каталитической смесью (2,7 r МпО, 0,3 r
КМпО ).
Скорость выделения и объем выделяющегося кислорода в зависимости от времени протекания процесса приведены в табл. 1 .
Пример 2. Кислород. получают
30 в генераторе, описанном в примере 1.
Раствор Нф (12%-ный) добавляют равномерным потоком в нижнее отделение с каталитической смесью (2,5 г
МпО и 0,5 r МпО ). Способ осущест35 вляют, периодически подавая кисло" родоноситель (в течение 5 мин) и прекращая его подачу (в течение
5 мин).
Результаты опыта приведены в
40 табл. 2.
Таблица 2
Врем
t u
2,7
7,9
14,1
20,3
25,8
2,7
2,6
3,1
4,0
11,0
14,0!
? 0
18 0
18,0
4,0 3,5
3,5
3,0
3,0
190
0,0
1 576482. Продолжение табл. 2
Продолжение табл, 2
Г
1890
0,0
18,0
0„0
18 0
10 о,о
2,0
20,0
23,0
26,0 з„о
29,5
3,5
3„0
1,.5
0,0
20 46
73,0
2,0
I8 0,0
0,0
О,О
2,0
2,0
2,0
3 0
О,О
О,О
0,0
0,0
1,0
1,5
2,5
2,0
3á
1,0
34,0
34,0
34,0
34,0
34,0
36,0
38,0
40,0
42,5
45, 5
47,0
47,0
47,0
47,0
47,0
48,0
49,5
52,0
54,5
56,5
57,5
37 57„5 0,0
38 57,5 0,0
10 39 57,5 0,0
40 57,5 0,0
41 60,0 2,5
42 62,5 2ь5
43, 65 5 3,0
44 68ь 5 3,0
45 71,0 2,5
47 . 73,0 О,О.2
48 73 0 О О ь
Таким образом„преимущества предлагаемого способа перед известным заключаются в том, что он позволяет
/ быстро гв течение 30 с после начала контактирования кислородоносителя с каталитической смесью) получать выделяющийся с постоянной и надежно регулируемой скоростью кислород и, кроме того„ он реализуется при неоднократных запусках генератора газа.
35 Формула из обр етения
Способ получения кислорода дозированным введением водного раствора пероксида водорода в реакционное отделение, содержащее в качестве катализатора двуокись марганца, о т л и " ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения постоянной и надежно регулируемой скорости выделения кислорода, в процессе используют катализатор, дополнительно содержащий водорастворимый перманганат в количестве 8-15 мас.% в пересчете на
МпО„,.! 576482
4д 50
Вр м, иихф
Ореию, нию
Фиа. 2
Составитель Л. Попова
Техред М.Ходанич Корректор Н. Ревская
Редактор Н. Гунько
Заказ 1826 Тираж 406 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101