Патент ссср 157659

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социллистических

1ЕСПУБЛИК опислник

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТБЛЬСТВУ № 157659

Класс 7с, 19 Жф в

Ъ.т1 П К В 21 с

Заявлено 25.XI I.!961 (¹ 757196(25-8) Опубликовано 14.Х.1963. Бюллетень ¹ 19

ГОСУААРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОЬРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

CCCI

УДК

Би„.,ир, ПОД У1 ЛОМ К ОСИ

СПОСОБ ОТРЕЗКИ ТРУБ

При осуществлении известных способов отрезки труб под углом к оси трубы с одновременным снятием фаски под сварку необходимо применять различные сменные копиры, соответствующие углу среза трубы.

Предлагается способ бескопирной отрезки труб. Для этого режущему инструменту, на пример вращающейся резцовой головке, сообщают обкаточное движение вокруг неподвижной трубы с помощью двух раздельно настраиваемых перемещений: горизонтальной и вертикальной подач, происходящи при взаимодействии кривоп1ипных пальцев с кулисами.

На чертеже схематически изображено устройство для осуществления описываемого способа.

Трубу-заготовку 1 устанавливают под углом к плоскости реза вращающейся резцовой головки 2. Последней сообщают обкаточное движение вокруг неподвижной трубы-заготовки с помощью двух раздельно настраиваемых перемещений: горизонтальной и вертикальной подач. Первая и вторая осуществляются соответственно при взаимодействии кривошипных пальцев 8 и 4 с кулисами 5 и б.

Таким образом, резцовая головка 2 будет совершать в плоскости ее вращения сложну1о траекто эи10, a ee эезцы, pac11oëoæñнные е! а окружности радиуса R„, войдут в контакт со всеми точками эллипса с полуосями п и б, представляющего собой сечение косого среза трубы-заготовки I.

Ввиду того, что каждому срезу трубы под определенным углом соответствует эллипс с полуосями а и б, то необходимо перемещать (при настройке) пальцы 8 и 4 на величину соответственно R> пли R, где: R> — — Q„— а и

R =R„— б.

Движение врезания осуществляется поступательным перемещением кулисы б винтом

Для одновременного с отрезкой образования фаски под сварку должен применяться комбинированный режущий инструмент, имеющий отрезное и фасонное лезвия.

Предмет изобретения

Способ отрезки труб под углом к оси трубы с одновременным снятием фаски под сварку, отличающийся тем, что, с целью бескопирной отрезки неподвижной трубы, режущему ннструменту, например вращающейся резцовой головке, сообщают обкаточное движение вокруг трубы с помощью двух раз¹ 157659

Составитель А1. Б. Нанкин

Текред T. П. Курилко

Редактор Б. С. Нанкина

Корректор Т. В. Муллина

Подп. к печ. 26/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60 90г/q Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2490/4 Тираж 960 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государсзвенного комитега по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Ценгр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дельно настраиваемых перемещений: горизонтальной и вертикальной подач, осуществляемых при взаимодействии кривогнипных паль цев с кулисами.