Видоизменение станка для обрезки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 15766

%ласс 49-а20

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка для обрезки труб.

К дополнительному патенту В. д, Крещуна, заявленному 30 июня

1928 года (заяв. свид. № 29628).

Основной патент на имя того же лица от 30 марта 1929 года № 8707.

О выдаче дополнительного патента опубликовано ЗО июня 1936 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 марта

19И года.

В патенте № 8707 описан станок для обрезки труб, состоящий из двух сидящих на валу барабанов, двух дисковых пил, суппорта с кареткой, двух бабок и двух упорок для контролирования обрезки концов труб, заложенных в барабаны.

В видоизмененном станке передняя подвижная бабка, с целью перемещения ее по направляющим станины, имеет зубчатые рейки, находящиеся в сцеплении с шестернями, приводимыми во вращение от руки маховиком, а взамен дисковых пил применены режущие диски.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого станка и фиг. 2 †в его справа по фиг. 1.

Станок для обрезки труб автоматически подает последние барабаном.9- под режущий диск 16, который и обрезает их, после чего ачба, по пристроенной наклонной плоскост и, откатывается от станка (фиг. 1). Для установки передней подвижной бабки 5 на расстояние, соответствующее обрезаемым трубам, передняя бабка в нижней своей части снабжена зубчатыми рейками 19, сцепленными с шестернями 20, насаженными на оси, лежащей в подшипниках станины, и приводимыми во вращение от руки маховиком 12 (фиг. 2). В барабане 9 имеется семь конусообразных прорезов с продольной насечкой, которые служат для захвата труб и предотвращения их от вращения. Упоры 14 служат для закладки в них концов труб, которые зажимаются зубьями захватов вращающихся барабанов и подаются под режущие диски.

Установив нужный размер между пилами, подвижная бабка 5 наглухо закрепляется имеющимся в ней болтом, после чего станок пускается в ход.

Закладку труб в упоры 14 и барабаны можно .производить непрерывно в течение каждых (4 минуты.

З. 7.

Тмиотрафия Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.

Предмет патента.

1. Видоизменение станка для обрезки труб, описанного в сов. пат. № 8707, отличающееся тем, что передняя подвижная бабка 5, снабжена, с целью ее перемещения по направляющим станины, зубчатыми рейками 19, находящимися, в сцеплении с шестеренками 20, приводимыми во вращение от руки маховиком 12.

2. Применение в станке для обрезки, труб, охарактеризованного в и. 1, взамен

1 дисковых пил — режущих дисков.