Водопропускное сооружение под насыпью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области дорожного строительства. Цель изобретения - повышение надежности работы на слабых грунтах. Водопропускное сооружение под насыпью 1 содержит трубу 2, малосжимаемый материал 3, заключенный между верхними и нижними гибкими элементами 4,5, выполненными из нетканого синтетического материала. С обеих сторон трубы 2 установлены стяжки 6. Вертикальная нагрузка от насыпи перераспределяется на упоры 8, уплотняя соответствующие области грунта, расположенные между упорами 8. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 01 F 5/00

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4486651/31-11 (22) 11.09,88 (46) 07.07.90 Бюл. N 25 (71) Кузбасский политехнический институт (72) О.М,Скоморохова, В.М.Скоморохов, Ф.Н.Санников и Н.П.Серегин (53) 625,745(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1444461, кл. Е 01 F 5/00, 1987. (54) В ОДОП РОПУС КН О Е СО О РУЖ Е Н И Е

ПОД НАСЫПЬЮ

„,. Ж „, 1576620 Al (57) Изобретение относится к области дорожного строительства. Цель изобретения— повышение надежности работы на слабых . грунтах. Водопропускное сооружение под насыпью 1 содержит трубу 2, малосжимаемый материал 3, заключенный между верхними и нижними гибкими элементами 4 и 5, выполненными из нетканого синтетического материала. С обеих сторон трубы 2 установлены стяжки 6. Вертикальная нагрузка от насыпи перераспределяется на упоры 8, уплотняя соответствующие области грунта, расположенные между упорами 8. 1 ил.

1576620

Изобретение относится к дорожному строительству, в частнОсти к возведению водопропускных труб, Цель изобретения — повышение надежности работы на слабых грунтах, На чертеже изображено водопропускное сооружение, поперечный разрез.

Водопропускное сооружение под насыпью 1 содержит трубу 2, малосжимаемый

, материал 3, заключенный между верхними . и нижними гибкими элементами 4 и 5, выполненными из нетканого синтетического

, .материала с образованием расположенных

: по обеим стропам трубы 2 трапецеидаль, ных призм.

Плоскости верхних и нижних гибких элементов 4 и 5 пересекают продольную ось трубы 2 и образуют острый угол с горизонтальной плоскостью. С обеих сторон трубы, 2 верхние и нижние гибкие элементы 4 и 5, охватывают стяжки 6, выполненные, напри мер, в виде скоб с винтовым соединением 7

,.на их конца.х.

Концы гибких элементов 4 и 5 закрепле: ны на упорах 8, выполненных в виде целых или решетчатых плит. Водопропускное сооружение смонтировано на основании 9.

В летний период на нижние гибкие элементы 5 действует вес трубы 2, а также вес лежащего на ней грунта насыпи 1, Эта нагрузка через стяжки 6 частично передается на верхние гибкие элементы 4, которые бла.годаря своему преднапряжению совместно с гибкими элементами 5 работают как гибкая нить. В результате перераспределения вертикальной нагрузки на верхние и нижние гибкие элементы 4 и 5 основание 9 под трубой 2 разгружается, одновременно с загружением концевых участков насыпи прилегающих к упорам 8. Горизонтальные составляющие равнодействующей усилий в упорах 8 сжимают грунт в призмах АВСД и

ЕЖЗК в горизонтальном направлении, Таким образом, происходит перераспределение нагрузки на окружающий трубу 2 грунт — его разгрузка в зоне ВС и сжатие грунтовых призм АВСД, ЕЖЗК, что исключает пластическое разрушение слабого основания 9 под трубой 2.

При этом верхние и нижние гибкие элементы 4 и 5 благодаря стяжкам 6 и упорам

8 оказываются равнозагруженными.

Вертикальные нагрузки, действующие на контур АВСД основания 9, гасятся благодаря боковому воздействию на грунт упоров

8, препятствующих выпиранию грунта основания 9 иэ-под опорной поверхности (АВСД).

В зимний период нагрузки от морозного пучения грунтов воздействуют на верхние гибкие элементы 4, а затем через стяжки 6 перераспределяют нагрузку на нижние гибкие элементы 5, передавая усилия на упоры

8, Возводят водопропускное сооружение в следующем порядке. Открывают котлован, придавая его основанию 9 заданное очерта10 ние. По краям котлована устанавливают упоры 8, На основание 9 устанавливают также вертикально стяжки 6 и укладывают нажний гибкий элемент 5, металлическую сетку, полосы синтетического геотекстильного ма15 териала, например, дорнит, бидим и т,п.

Края нижних гибких элементов 5 закрепляют на упорах 8. Затем на нижний гибкий элемент 5 укладывают слой малосжимаемого материала 3 на высоту 20 — 40 см, послой20 но уплотняя, На отсыпанный слой малосжимаемого материала 3 укладывают второй слой. нижнего гибкого материала 5, укрепляя его концы на упорах 8 и продевая сквозь стяжки 6. Далее снова укладывают

25 слой малосжимаемого материала 3. После укладки последнего нижнего гибкого элемента 5 и слоя малосжимаемого материала

3, производят монтаж секций водопропускной трубы 2, После этого грунт отсыпают до

30 основания для первого слоя верхнего гибкого элемента 4, Производят отсыпку малосжимаемого материала 3 и его уплотнение.

Затем, производят укладку слоя верхнего гибкого элемента 4 и закрепление его на

35 упорах 8. После укладки и закрепления последнего слоя верхнего гибкого элемента 4 производят засыпку и уплотнение грунта вокруг упоров 8 и натяжение верхних и нижних гибких элементов 4 и 5.

40 Затем производят отсыпку насыпи 1 до проектной отметки.

Формула изобретения

Водопропускное сооружение под насыпью, содержащее уложенную на основа45 нии, состоящем из малосжимаемого материала, трубу, расположенные по обе. стороны от нее упоры, охватывающие трубу и соединенные с упорами гибкие элементы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

50 повышения надежности работы на слабых грунтах, оно снабжено охватывающими гибкие элементы и расположенными по обеим сторонам трубы стяжками, упоры выполнены в виде установленных вертикальных плит, при этом гибкие элементы в поперечном сечении ориентированы в вертикальной плоскости веерообразно, симметрично относительно горизонтальной плоскости симметрии трубы.