Оросительный сифон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поливах по бороздам и полосам. Цель изобретения - повышение надежности работы. Устройство для пережатия гибкого рукава 10 сифона включает полую стойку 16, в которой помещен стержень 14 с пружиной 15. На конце стержня 14 установлен валик 11. При зарядке сифона валик 11 устанавливают на гибкий рукав 10, подключая вакуум-насос 8 к патрубку 21 сифона. Сжатие пружины 15 обеспечивает совмещение патрубков 7 и 21 после создания в сифоне разрежения и заполнения его водой. Валик 11 отжимают от рукава 10, и сифон начинает подавать воду в борозду. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 02 В 13/00

ГОСУДАРСТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4431001/30-15 (22) 26.05.88 (46) 07.07.90, Бюл. ¹ 25 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации мелиоративных систем (72) Ю.С.Мемиш и А.П.Фильберт (53) 631.347.1 (088,8) (56) Патент США ¹ 4112963, кл. 137-148, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 1501979, кл. Е 02 В 13/00, 1987, (54) ОРОСИТЕЛЬНЫЙ СИФОН (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при.

„„ЯЦ „„1576652 А1 поливах по бороздам и полосам. Цель изобретения — повышение надежности в работе. Устройство для пережатия гибкого рукава 10 сифона включает полую стойку

16, в которой помещен стержень 14 с пружиной 15. На конце стержня 14 установлен. валик 11. При зарядке сифона валик 11 устанавливают на гибкий рукав 10, подключая вакуум-насос 8 к патрубку 21 сифона. Сжатие пружины 15 обеспечивает совмещение патрубком 7 и 21 после создания в сифоне разрежения и заполнения его водой. Валик 11 отжимают от рукава

10, сифон начинает подавать воду в борозду, 1 ил, 1576652

Составитель В,Губин

Техред M.Mîðãåíòàë

Корректор M.Ñàìáoðñêàÿ

Редактор A.Ìîòûëü

Заказ 1834 Тираж 531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул, Гагарина, 101

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности предназначено для полива сельскохозяйственных культур по бороздам и полосам.

Целью изобретения является повышение надежности в работе, На чертеже изображен оросительный сифон.

Оросительный сифон включает зарядное устройство, состоящее иэ цилиндра 1, в котором установлен. поршень 2 со штоком 3, к концу которого присоединена рукоятка 4.

Основание 5 цилиндра 1 имеет отверстие 6, в которое ввинчена трубка 7, служащая продолжением воронки 8, внутренняя полость которой покрыта уплотняющим упругим материалом 9. Сифон снабжен устройством для пережатия гибкого рукава 10, включающим валик 11 с упругой оболочкой 12, установленный с возможностью вращения вокруг оси 13, закрепленной на подпружиненном стержне 14, причем не соприкасающийся со стержнем конец пружины 15 оперт о стойку 16, прикрепленную к цилиндру 1, причем упомянутая пружина 15 и стержень

14 помещены в направляющих, выполненных в виде цилиндрической стойки 17 с симметричными продольными прорезями 18 с возможностью свободного перемещения в них фиксатора 19, прикрепленного к стержню 14, на конце которого с помощьк> вилки

20 закреплена ось 13.

У воронки 8 внутренний диаметр узкой части менее, а широкий более внешнего диаметра зарядного патрубка 21 сифонной трубы 22. Кроме того, ширина валика 11 и упругой оболочки 12 более длины полуокружности пережимаемого гибкого рукава

10, одетого на выходную часть сифонной трубы 22.

Сифон работает следующим образом.

Для зарядки сифон устанавливают на

5 дамбу оросителя с водой.

Зарядное устройство приставляют к выходной части сифона таким образом, чтобы воронка 8 была герметично соединена с зарядным патрубком 21, а гибкий рукав 10

10 полностью пережат валиком 11. Разная высота между краем патрубка 21 и точкой пережатия гибкого рукава 10 компенсируется пружиной 15, которая при необходимости выдвигает стержень 14 с валиком 11 на нуж15 ное расстояние с обеспечением необходимой степени пережатия, После заполнения сифона водой устройство снимают и сифон начинает подавать воду.

20 Формула изобретения

1. Оросительный сифон, включающий изогнутое колено с гибким рукавом на концевой части выпускной ветви, патрубок для подключения зарядного устройства и заряд25 ное устройство в виде вакуум-насоса с подвижным корпусом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, он снабжен механизмом для пережатия гибкого рукава, выполненным в виде

30 закрепленной в корпусе вакуум-насоса полой стойки с подпружиненным стержнем, к концу которого посредством вилки и оси прикреплен валик с упругой оболочкой, взаимодействующей с гибким рукавом.

35 2. Сифон по п,1, отличающийся тем., что на поверхности стойки выполнены продольные прорези, а стержень снабжен фиксатором, взаимодействующим с ними.