Патент ссср 157669

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУбЛИК

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕНИЯ

К ABYQPCKOMV СВИД.E ГЕЛЬСТБУ № 157669

Класс l lс, 1

llа, 1

МПК В 42с

В 42Ь

Заявлено 07.111.1962 (№ 767962i28-12) Опубликовано 19.Х.1963. Бюллетень № 19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

5 Р11 ° 1 у л

ПЛтЕНтИОI 16

Тг.т. НИчЕС,".I

И. М. Сиваш и Е, М, Музыченко у,111 Тр

МНОГОПОЗИЦИОННАЯ МАШИНА ДЛЯ БЕСШОВНОГО

СКР Е ПЛ ЕН ИЯ КН И)КН ЫХ БЛОКОВ

Подписная группа № 8б

Известна машина для бесшовного скрепления книжных блоков, включающая цепной транспортер с захватами для перемещения блоков, торцовые фрезы для торшенирования корешковой поверхности блока, клеевые аппараты с системой валиков для проклеивания корешка блока, устройство для приклейки марли и бумажной полоски, сушильное устройство и механизм резки марли и бумажной полоски с тянульными валиками.

В предлагаемой машине, с целью повышения производительности, захваты выполнены в виде подпружиненных спаренных кассет, снабженных механизмом для раскрытия кассет и регулирования по объему блока, направляющими клиньями, которые взаимодействуют с подпружиненным ножом, кинематически связанным с тянульными валиками, обеспечивающими прерывистую подачу марли и бумажной полоски.

На фиг. 1 схематически изображена машина; на фиг. 2 — спаренные кассеты, вид в плане; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2; на фиг. 4 — схема механизма резки марли и бумажной полоски.

Машина (фиг. 1) представляет собой вертикально расположенный цепной транспортер 1, установленный на станине, и на звеньях которого расположены захваты для перемещения книжных блоков, выполненные в виде спаренных подпружиненных кассет 2.

Вдоль транспортера 1 в технологической последовательности расположены все исполнительные механизмы машины: торцовые фрезы

8 для торшенирования корешковой поверхности блоков, клеевой аппарат 4 для проклеивания корешка блока, вибрационное устройство 5 для лучшего проникновения клея между листами блока, второй клеевой аппарат б для вторичного нанесения клея на корешок, устройство 7 для подачи марли и бумажной полоски на корешок, механизм 8 для резки марли и бумажной полоски, приспособление 9 для прижима корешка блока, механизм 10 для прикатки корешка, сушильная камера П и выводной транспортер 12.

Каждая из кассет (фиг. 2) состоит из неподвижной 18 и подвижной 14 пластин, последняя из них снабжена направляющими стержнями 15 с пружинами 1б и роликами 17.

Неподвижная пластина имеет направляющий1 клин 18 н скобу 19 с пальцем 20 н роликами

21 и 22 на концах. При помощи роликов 22 производится раскрытие кассет. Пружины 1б обеспечивают зажим блоков в кассетах и регулирование их по объему блока. Спаренные кассеты крепятся прн помощи пальцев 28 к звеньям цепного транспортера.

Механизм резки марли и подачи бумажной полоски с бобин 24 и 25 (фиг. 5) состоит из тянульных валиков 2б и 27, получающих вращение от привода посредством шестерен 28, № 157669

29 и зведочки 80, подпружиненного ножа 81 с роликом 82. Нож 81 связан с тянульными валиками 2б и 27 посредством рычага,38, Движение тянульпых валиков 2б и 27 передается второй паре тянульных валиков 84.

Работает машина следующим образом.

Книжные блоки по одному закладываются корешком вниз в спаренные кассеты 2 и зажимаются между подвижными и неподвижными пластинами 18 и 14. При этом блоки автоматически 32&HMBIOTCH 11pl iKHHBli1H 16.

Блоки в кассетах перемещаются с транспортером 1 к торцовым фрезам 8 для торшенирования и дальше через клеевой аппарат4, где наносится клей на корешковую поверхность блока, для более глубокого проникновения клея между листами блоки проходят через вибрационное устройство 5. Затем на корешки наносится второй слой клея при прохождении через второй клеевой аппарат б.

После этого кассеты с блоками подаются к механизму резки марли и бумажной полоски. При подходе кассет к этому механизму ролики 82 ножа 81 набегают па клинья 18 кассет и катятся по ним. В этот период происходит подача марли и бумажной полоски с бобин 24 и 25 между тянульными валиками

2б, 27, 84 на корешки блоков 85. Как только ролоки 82 скатятся с клиньев 18, нож 81 под действием пружин 8б опускается и происходит резка марли и бумажной полоски с одновременным прекращением подачи их к корешкам. Происходит это за счет того, что нож 81 при опускании поднимает тяпульный валик2б посредством рычага 88.

После приклеивания марли и бумажной полоски на корешки происходит прижим их сжатым воздухом при помощи приспособления 9 и прикатывание корешка роликами механизма 10.

Готовые книжные блоки проходят через сушильную камеру 11 и выводятся на транспортер 12.

Предмет изобретения

Многопозиционная машина для бесшовного скрепления книжных блоков, включающая цепной транспортер с захватами для перемещения блоков, торцовые фрезы для торшенирования корешковой поверхности блока, клеевые аппараты с системой валиков для проклеивания корешка блока, устройство для приклейки марли и бумажной полоски, сушильное устройство и механизм резки марли и бумажной полоски с тянульными валиками, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности машины, захваты выполнены в виде подпружиненных спаренных кассет, снабженных механизмом для раскрытия кассет и регулирования по объему блока, направляющими клиньями, взаимодействующими с подпружиненным ножом, кинематически связанным с тянульными валиками, которые обеспечивают прерывистую подачу марли и бумажной полоски, № 157669 ур; ф

Составитель М. М, Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Texpeä T. H. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 25/1Х вЂ” 63 г. Формат бум, б0 Х 90 18 Объем 0,47 изд. л. лаказ 2489/4 Тираж бб0 Цена 4 кон

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2,