Патент ссср 157671

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 157671

Класс В Old; 12е, 3а.СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1п. c >»>-. > >

>

I

И„

Подписная группа Л" 217

С «>

А. И. Ершов и Н. A. Козулин

ЦИКЛОН ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ СЛИПАЮЩЕИСЯ

ПЫЛИ

Заявлено 5 января 1961 г. за № 692248 23-5 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б>оллетене изобретений и товарных знаков» № 19 за 1963 г.

Отходящие газы промышленных печей. как правило, имеют высокую температуру (400 — 1000 С) и содержат в виде пыли значительный процент ценных продуктов производства.

Известные аппараты для пылеулавливания и охлаждения сильно запыленных газов (стояки, котлы-утилизаторы, рекуператоры и циклоны) являются преимущественно аппаратами периодического действия. Ввиду сильной слипаемости частиц при высокой тел!пературе поверхности и рабочее пространство таких аппаратов постепенно зарастают плотной коркой, которую периодически приходится удалять механическим или ручным способом.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что для очистки стенок циклона от пыли в пем прих!епе!!а вращающаяся рамка, на которой иреплена крыльчатка.

Циклон состоит из цилиндрического корпуса с коническим днищем ! (см. чертеж), разъемной выхлопной трубы с фланцем 2, улитки 8, двух приварных рубашек 4, пылесборного бункера 5 и устройства для поддержания поверхности нагрева в чистом виде (свободной от пыли).

Устройство содержит центральный валик б, заделанный сверху и снизу в подшипники 7 и 8, с жестко установленными на нем крыльчаткой

9 и специальной рамкой 10.

Высокотемпературный запыленный газ, как и в обычных циклона, поступает в аппарат по касательной к цилиндрической поверхности.

Внутри осадительного пространства поток закручивается, частично

¹ 157671 обеспыливается и, вращаясь, выходит через выхлопную трубу. Одновременно в рубашках протекает вода, которая, омывая поверхности нагрева, отбирает тепло от газа, затем ее выводят и используют по назначению. Взвешенные частицы под действием инерционных сил перемещаются к наружной стенке, а крылыатка, установленная перед входом в выхлопную Iðóáó, вместе с валиком и рамкой вращается с большой скоростью в результате энергии вращения внутреннего вихря.

Соприкасаясь со стенкой корпуса, часть твердых частиц скользит по ней в пылесборный бункер, а другая часть стремится задержаться на поверхности. Однако этому препятствует вращение рамки. В зависимости от температуры и состава пыли внешний контур ее следует выполнять из проволочной спирали (как показано на чертеже) или из узкой металлической полоски, закрепленной на диаметрально противоположных концах поперечных кронштейнов с помощью пружин растяжения. До пуска в работу между сгенкой и внешним контуром рамки устанавливают небольшой зазор, который регулируют в зависимости от режима работы циклона.

Проверка работы опытного образца в лабораторных условиях показала, что энергии вращения внутреннего вихря вполне достаточно для вращения рамки и предотвращения зарастания поверхности пылью.

При этом аэродинамика циклонного потока существенно не изменяется, а общая потеря напора нссколько снижается благодаря спрямленио внутреннего потока B выхлопной трубе.

Конструкцию рамки необходимо делать достаточно жесткой и предварительно отбалансировать.

Крыльчатку рекомендуется устанавливать у самого входа в выхлопную трубу, чтобы использовать энергию внутреннего вихря только на том участке, где не происходит пылеулавливания. Для создания нормальной работы нижнего подшипника корпус его следует охлаждать водой.

Предмет изобретения

Циклон для улавливания слипающейся пыли, состоящий из корпуса, разгрузочного приспособления, центральнсй трубы и ввода для запыленного газа, отличающийся тем, что, с целью использования энергии отходящего газа для очистки внутренних стенок циклона от пыли, по вертикальной оси циклона установлена рамка с укрепленной на ней крыльчаткой.

¹ 15,671

Огнищ га а а

8вда

Хпь|ленныи газ

Составитель В. П. Рассохин

Редактор Л. Г. Герасимова Техрел А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Гераськина

11одп, к печ. 18!1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 X 108 / q Объем 0,2б пал. л.

Зак. 2375/1 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по лелям изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, л. 4

Типография, пр. Сапунова, 2