Устройство для выброса газов в атмосферу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива, а именно к устройствам для выброса газов в атмосферу. Цель изобретения - повышение экономичности и эффективности. Устройство содержит корпус (К) с полыми стенками, закрепленными на жестком каркасе и заполненными газом. Причем К выполнен в виде многогранника, каркас - в виде полых трубок 2, установленных в его углах, а каждая грань с поперечным сечением в виде двояковыпуклой линзы с регулируемой толщиной. Через сопла 4, а также сопла 5, которыми снабжены трубки 2 поярусно снаружи, и в устье К, продувается часть дымового газа, вокруг устройства создается защитный воздушный поток спиралеобразной формы, повышающий ветроустойчивость газового факела. Дополнительный подогрев газов происходит за счет фокусирования солнечных лучей внутри К. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄ SUÄÄ 1576784 A 1 (51)5 F 23 L 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ст

CR

ОС Ь

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4392915/24-06 (22) 18.03.88 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (72) А. Г. Торовец (53) 697.98 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 979800, кл. F 24 J 2/42, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБРОСА ГАЗОВ В АТМОСФЕРУ (57) Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива, а именно к устройствам для выброса газов в атмосферу. Цель изобретения — повышение экономичности и эффективности. Устройство содержит корпус (К) с полыми стенками, закрепленными на

2 жестком каркасе и заполненными газом.

Причем К выполнен в виде многогранника, каркас — в виде полых трубок 2, установленных в его углах, а каждая грань с поперечным сечением — в виде двояковыпуклой линзы с регулируемой толщиной. Через сопла 4, а также сопла 5, которыми снабжены трубки 2 поярусно снаружи и в устье К, продувается часть дымового газа, вокруг устройства создается защитный воздушный поток спиралеобразной формы, повышающий ветроустойчивость газового факела. Дополнительный подогрев газов происходит за счет фокусирования солнечных лучей внутри К.

3 ил.

1576784

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам для сжигания топлива, а именно к устройствам для выброса газов в атмосферу.

Целью изобретения является повышение экономичности и эффективности.

На фиг. 1 изображено устройство, поперечное сечение; на фиг. 2 — то же, общий вид; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1 с полыми, стенками из светопрозрачного и газонепро ницаемого материала, закрепленными на жестком каркасе и заполненными газом, причем корпус 1 выполнен в виде много гранника, каркас — в виде полых трубок 2, установленных в его углах, а каждая грань 3 — с поперечным сечением в виде двояковыпуклой линзы с регулируемой толщиной, ! при этом трубки 2 снабжены поярусно снаl ружи и в устье корпуса соответственно соплами 4 и 5, а внутри каждой грани 3 соеди-! нены упругими распорками 6, !

Устройство работает следующим образом.

Г1ри наддуве газом граней 3, закреплен, ных на полых трубках 2, устройство при нимает устойчивое положение. При этом внутренний диаметр его легко варьировать, толщиной граней 3 линз, изменяемой степенью наддува (фиг. ) . При изменении производительности источника выбросов газов в атмосферу требуемая площадь внутреннего поперечного сечения устройства обеспечивается уменьшением или увеличением количества граней 3. Так как конструкция устройства допускает его изготовление и монтаж в виде отдельных вертикальных секций той или иной длины, то, следовательно, высота устройства при необходимости может увеличиваться или уменьшаться добавлением или сокращением количества таких секций. Дополнительный подогрев выбрасываемых в атмосферу газов за счет фокусирования солнечных лучей внутри корпуса 1 происходит в течение всего светового дня, поскольку каждая грань 3 определенный промежуток времени ориентирована своей наружной поверхностью в направлении падения солнечных лучей.

С помощью сопел 4, а также сопел 5 (фиг. 2), через которые по полым трубам 2 продувается часть дымового (или иного) газа, вокруг устройства создается защитный воздушный поток спиралеобразной (или иной) формы, повышающий ветроустойчивость газового факела, предотвращающий задувание ветром и исключающий прорыв холодного воздуха в корпус 1 устройства сверху. При этом, чтобы снизить трение между потоком дымовых газов и окружающим атмосферным воздухом и увеличить высоту выброса, скорость продуваемого через сопла газа может устанавливаться равной скорости выбрасываемых из устройства дымовых газов.

Пружинящие распорки 6 используются как поглощающие элементы, ограничивая

10 t5

40 вибрационные колебания корпуса 1 устройства от воздействия сильного ветра. Причем внутренние поверхности гибких надувных граней 3, соприкасающиеся с пружинящими распорками 6, выполняют роль колеблющейся мембраны, что в сочетании с пульсирующими струями, испускаемыми соплами 5, способствует созданию импульсов для прерывистого выхода дымовых газов из устройства, улучшая их рассеивание в атмосфере.

Предлагаемое устройство, таким образом, способствует поддержанию постоянства режима удаления дымовых газов за счет устранения значительных колебаний давления в корпусе 1, связанных с изменениями направления и силы ветра.

Учитывая, что повышение температуры уходящих газов за счет дополнительного их подогрева солнечными лучами через грани линзы 3 увеличивает высоту подьема факела дыма, в итоге имеется оптимальное соотношение между параметрами газов, «высотой султана» и эффективной высотой устройства. «Высота султана», представляющая высоту столба газов от устья корпуса 1 устройства до отметки, где газы приобретают ту же плотность, что и окружающий воздух, и начинают двигаться вместе с последним, при этом в меньшей степени зависит от наличия ветра в окрестностях устройства и в большей степени от термической устойчивости воздушного потока. Причем шлейф дымовых газов имеет коническую струеобразную конфигурацию, более предпочтительную по сравнению с петлеобразной, так как она позволяет увеличить эмиссионную концентрацию при одновременном уменьшении имиссионной концентрации газов в окрестностях устройства.

Предлагаемое устройство реализуют тем, что в качестве полых трубок 2 используют, например, армированное стекловолокна полиэфира, а в качестве граней 3 — эластичную, пластиковую пленку в рубашке из эпоксидной смолы.

Устройство для выброса газов в атмосферу, содержащее корпус с полыми стенками из светопрозрачного и газонепроницаемого материала, закрепленными на жестком каркасе и заполненными газом, отличаюи(ееея тем. что, с целью повышения экономичности и эффективности путем уменьшения веса устройства и дополнительного подогрева выбрасываемых газов за счет фокусирования солнечных лучей внутри корпуса, последний выполнен в виде многогранника, каркас— в виде полых трубок, установленных в его углах, а каждая грань — с поперечным сечением в виде двояковыпуклой линзы с регулируемой толщиной, при этом трубки снабжены поярусно снаружи и в устье корпуса соплами, а внутри каждой грани соединеным упругими распорками.

1576784

Составитель Б. Травин

Реда кто р М. Бл а на р Техред А. Кравчук Корректор Л. Бескид

Заказ !841 Тираж 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва. 7К вЂ” 35, Раушская наб., I. 4,5

Производственно-издательский комбина-, «Патент», г. Ужгород, ул. (агарина, 101