Станок с циркулярной пилой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 15768

Масе 38а, 5

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ станка с, циркулярной пилой .

K патенту Н. М. Акинина, -заявленному 13 июля 1928 года (заяв. свид. J4 30108).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года..

С Д

Предлагаемый станок имеет одну или несколько циркулярных пил в форме коl лец, вращаемых при помощи внутреннего зубчатого зацепления, и предназначается, главным образом для распилйвания на доски тонких бревен или опиливания у бревен горбылей.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид станка; фиг". 2— разрез части станка; фиг. 3 — поперечный разрез одного из зубчатых валов станка с надетой на него шайбой.

Предлагаемый станок (фиг. 1 и 2) состоит из двух неподвижных рам ЛХ с четырьмя зубчатыми валами В, приводимыми во вращение от двйгателя общим гибким телом Р>. На зубчатые валы В, оси которых расположены в вершинах квадрата, насаживается полотенце пилы П, имеющее форму кольца и снабженное на наружной окружности режущими зубьями 3, а на внутренней в зубчатым венцом з, сцепляющимся с зубцами валов е, или надетыми на них шестернями, вследствие чего п ри вращении валов в будет вращаться и полотенце пилы. В случае установки в станке нескольких пил между последниМи на валы в надеваются дистанционные шайбы, длина которых соответствует требуемой толщине выпиливаемых частей.

Предмет патента.

1. Станок с циркулярной пилой, характеризующийся тем, что полотенце пилы в нем выполнено в форме кольца, снабженного на наружной окружности режущими зубьями З, а на внутренней — -зубчатым венцом з, сцепляющимся с четырьмя зубчатыми валами в или с насаженными на эти валы шестернями, оси каковых валов проходят через вершины вписанного ва внутреннюю окружность квадрата, имеют опоры в расположенных ио сторонам пилы неподвижных рамах М и снабжены шкивами, огибаемыми общим гибким телом Р1, идущим на шкив двигателя.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 станка, в случае использования в нем несколькИх пил, отличающаяся тем, что на каждый из валов в между пилами надеваются и закрепляются на них дистанционные шайбы, отвечающие требуемой толщине выпиливаемых частей.