Установка для аккумулирования холода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к установкам для аккумулирования холода, и может быть использовано преимущественно для холодоснабжения систем кондиционирования воздуха. Цель изобретения - интенсификация процесса аккумулирования холода и повышение удобства обслуживания. Аккумулирование холода производится в емкостях 1, заполненных аккумулирующим холод веществом 2 и размещенных в теплоизолированной камере 3 с образованием каналов 4 для прохода воздуха. В зимнее время открывают заслонки 9 в воздуховодах 8 и 7 и включают вентилятор 10. Холодный наружный воздух движется по каналам 4, охлаждая емкости 1 с веществом 2. При необходимости саккумулировать холод в теплое время включают холодильную машину. Парожидкостная смесь хладагента проходит через испарительный трубопровод 15 и охлаждает последовательно расположенные и охватывающие его герметичные кольцевые камеры 18 конденсаторной зоны 17 термосифонов. Пары рабочей жидкости термосифонов конденсируются и стекают в испарительные зоны 16 термосифонов, расположенные в емкостях 1, производя захолаживание аккумулирующего холод вещества. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 F 25 D 3/00, 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4327807/40-13 (22) 16. 1! .87 (46) 07.07.90. Бюл. № 25 (72) Л. С. Богданович, А. С. Клена нда, А. П. Кузнецов, E. Т. Островский и Г. Б. Черепенников (53) 621.565 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1138624, кл. F 25 D 3/00, 1984.

Патент США № 4409798, кл. F 25 D 23/12, 1983. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АККУМУЛИРОВАНИЯ ХОЛОДА (57) Изобретение относитя к холодильной технике, а именно к установкам для аккумулирования холода, и может быть использовано преимущественно для холодоснабжения систем кондиционирования воздуха. Цель изобретения — интенсификация процесса аккумулирования холода и повышение удобства обслуживания. Аккумули2 рование холода произв»;нггся ь i заполненных аккумулирую."...им «о. о... в вом 2 и размещенных в еплоизо,"чпованной камере 3 с образование.. канал, . для прохода возду«г. В з. м нес врс:,:.- о1крывают заслонки 9 в возду«ово: а«8,:: 7 и включают вент;„:ятор 10. "олс ружный ваада «движется по ка нала м охлаждая емкости с ьеществом 2. р:I необходимости саккумулировать хо 101: ";.лое время включают холодильную мащнну.

Парожидкостная :;ecb хладагента проход:;! через испарите..-.ьны" трмбопровод .» и охлаждает последовательно расположенные и охватывающие его герметичные ко,-.ьцевь: камеры 18 конденсаторной зоны 17 термосифонов. Пары рабочей жидкост, тс ::< сифонов конденсируются и стекают в ис1арптельные 30Hbl 16 Tc D hôoH!:B. p !., з»женные в емкостя« 1, произгодят :-. ..вживание аккумулирующего холод веп.--ст;а.

1 з.п. ф-7bI, 2 ил.

1576808

4-5

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к установкам для аккумулирования холода, и преимущественно может быть использовано для холодоснабжения систем кондиционирования воздуха в различных объектах.

Целью изобретения является интенсификация процесса аккумулирования холода и повышение удобства обслуживания.

На фиг. 1 изображена установка для аккумулирвания холода; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Установка содержит набор емкостей 1 аккумулирующим холод веществом 2, размещенных в теплоизолированной камере

3 с образованием каналов 4 для прохода воздуха, сообщенные с каналами 4 и размещенные вне камеры 3 воздуховоды 5 — 8 с заслонками 9 и вентиляторами 10 и 11, а также холодильную машину, включающую компрессор 12, конденсатор 13, дроссель 14 и испаритель в виде трубопровода 15. Установка снабжена двухфазными термосифонами, испарительная зона 16 которых размещена в емкостях 1 с аккумулирующим холод веществом 2, а конденсаторная зона 17 выполнена в виде герметичной теплоизолированной снаружи кольцевой камеры 18. При этом кольцевые камеры 18, всех термосифонов охватывают испарительный трубопровод 15 холодильной машины и установлены вдоль него последовательно.

Участки испарительного трубопровода !5 внутри кольцевых камер 18 имеют ребра

19, направленные в сторону стока конденсата в термосифоне. Кольцевые камеры

18 и участки трубопровода между камерами 18 теплоизоли рованы посредством теплоизолирующего материала 20. Положение заслонок 3 регулируется датчиками 21 и 22 температуры. Камера 3 может быть смонтирована в грунте. Испарительные 16 и конденсаторные 17 зоны термосифонов сообщены конденсатопроводами 23.

Установка работает следующим образом.

При работе холодильной машины хладагент проходит последовательно компрессор 12, конденсатор 13, дроссель 14, где он соответственно сжимается, охлаждается и конденсируется, дросселируется до давления испарения и в виде парожидкостной смеси поступает в испарительный трубопровод 15, перемещаясь по которому охлаждает участки, заключенные в герметичные кольцевые камеры 18 термосифонов. При этом пары рабочей жидкости, содержащиеся в термосифоне, конденсируются на поверхности ребер 19, конденсат стекает с них в конденсатопроводы и далее поступает в испарительные зоны 16 термосифонов, погруженные в емкости 1 с аккумулирующим холод веществом 2. В испарительных зонах 16 термосифонов жидкая пленка конденсата воспринимает теплоту от вещества

2 и испаряется. Образовавшийся пар подни5

35 мается по конденсатопроводу 23 в камеру

18, и цикл повторяется. Таким образом, холод передается от холодильной машины к емкостям 1 с веществом 2, где и происходит его аккумулирование.

Благодаря последовательному расположению кольцевых камер 18 вдоль испарительного трубопровода 15 обеспечивается функционирование установки в режиме авторегулирования без существенного влияния на общую холодопроизводительность холодильной машины. По мере понижения температуры вещества 2 в первой емкости 1 установленный в ней термосифон переходит в режим минимальной мощности, компенсирующей лишь теплопритоки к емкости 1 извне. При этом основную нагрузку холодильной машины принимает второй термосифон и т. д. Таким образом, холодопроизводительность машины в течение всего рабочего периода близка к постоянной.

Кроме того, разобщенность камер 18 термосифонов обеспечивает автономность работы каждого из них.

В зимнее время захолаживание вещества 2 в емкостях 1 может быть осуществлено частично или полностью за счет естественного холода атмосферного воздуха.

В этом случае по сигналу датчика 22, настроенному на заданную температуру, открываются заслонки 9 в воздуховодах 8 и 7 и включается вентилятор 10. Холодный воздух движется по каналам 4, охлаждая емкости 1 с веществом 2. При повышении температуры атмосферного воздуха выше заданной заслонки 9 в воздуховодах 8 и 7 закрываются и выключается вентилятор 10. При таком режиме зарядки емкостей 1 холодом холодильная машина может отключаться либо работать с пониженной мощностью.

Отбор холода от емкостей 1 осуществляется следующим образом. По сигналу датчика 21 температуры, установленного в зоне потребления холода, открываются заслонки 9 в воздуховодах 5 и 6 и вентилятором 11 теплый воздух, поступающий от потребителя холода (например, системы конди.ционирования воздуха), продувается по воздуховоду 4, где охлаждается, омывая емкости 1, подается вновь к потребителю холода. Холодильная машина при этом может работать на поддержание температуры вещества 2 на заданном уровне.

Благодаря введению термосифонов интенсифицируется процесс аккумулирования холода, существенно сокращается протяженность и спарительного трубопровода холодильной машины и спрямляется его конфигурация, сокращается число соединений в испарительной линии и уменьшается возможность утечки хладоагента. Кроме того, повышается экономичность установки за счет интенсификации процесса аккумулирования

1576808

Формула изобретения

Составитель И. Шабалина

Редактор М. Бланар Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 1842 Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открыгиям прп Г К11! С<. СР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. 1 агарина. 101 холода, уменьшения потерь давления и, как результат, снижения потребной мощности холодильной машины и улучшается удобство обслуживания ввиду упрощения испарительного контура холодильной машины.

1. Установка для аккумулирования холода, содержащая набор емкостей с аккумулирующим холод веществом, размещенных в теплоизолированной камере с образованием каналов для прохода воздуха, сообщенные с каналами и размещенные вне камеры воздуховоды с заслонками и вентиляторами, холодильную машину с испарителем в виде трубопровода, датчики температуры, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса аккумулирования холода и повышения удобства обслуживания, установка снабжена двухфазными термосифонами, испарительная зона которых размещена в емкостях с аккумулирующим холод веществом, а конденсаторная зона выполнена в виде герметичной теплоизолироанной снаружи кольцевой камеры, при этом указанные кольцевые камеры всех термосифонов охватывают испарительный трубопровод холодильной машины и установлены вдоль него последовательно.

2. Установка по п. l, отличающаяся тем, что участки испарительного трубопровода внутри кольцевых камер имеют ребра, направленные в сторону стока конденсата в термосифоне, а участки трубопровода ме жду к а мера м и те плон зол и рова н ы.