Патент ссср 157698

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г. В. Масловский и В. А. Кузнецов

ТРУБЧАТЫЙ ТЕПЛООБМЕННИК

Известны трубчатые теплообменники с поверхностью теплообмена, выполненной из радиально расположенных плоских змеевиков.

Предлагаемый теплообменник отличается от известных тем, что змеевики выполнены с чередующимися короткими и длинными витками.

Такое выполнение теплообменника позволяет увеличить поверхность теплообмена и способствует равномерному распределению газа в поперечном сечении межтрубного пространства.

1-1а фиг. 1 схематически изображен предлагаемый геплообменник, помещенный в газоходе котла, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А-А.

Трубчатый теплообменник выполнен из радиально расположенных змеевиков 1 с чередующимися короткими 2 и длинными 8 витками. Змеевики 1 соединены между собой кольцевыми коллекторами 4 и 5 для входа и ьыхода теплоносителя (пара). Предлагаемый теплообменник размещен в цилиндрическом газоходе б котла (на чертеже не показан).

Трубчатый теплообменник может примечяться для парогенераторов, котлов-утилпзаторов и других тепловых аппаратов.

ЬааРщц

Г1редмет изобретения

Трубчатый теплообменник с поверхностью теплообмена из радиально расположенных плоских змеевиков, отличающийся тем, что, Подпасная группа <¹ 55 с целью увеличения поверхности теплообмена и более равномерного распределения газа в поперечном сечении межтрубного пространства, змеевики выполнены с чередующимися короткими и длинными витками,