Патент ссср 157699

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписнпя группа М 55

А. К. Никулин

ГОЛОВКА ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ И ПОЛИРОВАНИЯ

ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБЫ

Известны головки для шлифования и полирования внутренней поверхности трубы, выполненные в виде пневматического роторного двигателя, сообщающего вращение рабочим инструментам и перемещающегося в полости трубы.

Предлагаемая головка отличается от известных тем, что на гибком шланге, служащем для подвода к пневматическому двигателю сжатого воздуха и передачи ему возвратнопоступательного движения в трубе, установлены направляющие кольца, наружный диаметр которых соответствует внутреннему диаметру трубы.

Головка такой конструкции может быть использована также для обработки труднодоступных внутренних поверхностей изогнутых труб (колен).

На чертеже изображена описываемая головка.

Сама головка для шлифования и полирования внутренней поверхности трубы выполнена в виде пневматического роторного двигателя 1, сообщающего вращение рабочим инструментам 2 и получающего возвратно-поступательное перемещение в полости трубы. Гибкий шланг 3 служит для подвода к двигателю сжатого воздуха и одновременно передачи ему возвратно-поступательного движения. Направляющие кольца 4, наружный диаметр коTopbIx соответствует внутреннему диаметру трубы, установленные на шланге Л, позволяют использовать головку для обработки труднодоступных внутренних поверхностей изогнутых труб (колен ) 5. Для лучшего направления рабочих инструментов на корпусе 6 головки также становлены кольца 4.

Предмет изобретения

Головка для шлифования и полирования внутренней поверхности трубы, выполненная в виде перемещаюгцегося в полости трубы пневматического роторного двигателя, сообщающего вращение рабочим инструментам, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью использования ее также для обработки труднодоступных внутренних поверхностей изогнутых труб (колен), на гибком шланге, служащем для подвода к пневматическому двигателю сжатого воздуха и передачи ему возвратно-поступательного движения в трубе, установлены направляющие кольца, наружный диаметр которых соответствует вн треннему диаметру трубы, № 157á99

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Куцрявицкая

Корректор Т. В. Муллина

Подп. к псч, 18jXI — 63 г. Формат бум. б0 X 90 /а Обь м 0,23 изд. л.

Заказ 2373/11 Тираж 925 Цена 4 коп.

LiFIIIHIIh Государстве гиогo комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 4,