Магнитная муфта
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения - повышение надежности и расширение эксплуатационных возможностей. Магнитная муфта содержит магнитопровод с обмоткой возбуждения, две полумуфты - ведущую 1 и ведомую 9, установленные на валах. Термомагнитный шунт выполнен из магнитомягкого материала и установлен с возможностью регулирования магнитного потока магнитопровода с обмоткой возбуждения при превышении температуры шунта точки Кюри. Муфта снабжена переменным конденсатором 6, установленным на ведущей полумуфте 1, на которой размещен и термомагнитный шунт. Термомагнитный шунт представляет собой магнитопровод ведущей полумуфты 1 и выполнен в виде катушки 3 из магнитомягкой проволоки. Катушка 3 состоит из чередующихся секций двух типов: витки секции одного типа лежат в плоскости вращения, а витки секции другого типа в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения. Секции двух типов соединены последовательно друг с другом и с переменным конденсатором 6, образуя колебательный контур, настроенный на частоту, пропорциональную критической частоте вращения муфты. Постоянный магнит 8 установлен с зазором относительно внешней цилиндрической поверхности шунта и с возможностью поворота на 90°. Ведомая полумуфта 9 подпружинена и установлена на валу с возможностью осевого перемещения. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)э Н 02 К 49/06
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
A еиа (21) 4341313/24-07 (22) 10.12.87 (46) 07.07.90. Бюл. М 25 (71) Всесоюзный заочный электротехнический институт связи (72) Ю.А«Черенков (53) 621.313(088.8) (56) Патент Японии М 50-18129, кл. 55 Н 324, 1978.
Авторское свидетельство СССР . %266029, кл. Н 02 К49/10, 1968.
Авторское свидетельство СССР
М 765948, кл. Н 02 К 49/06, 1978. (54) МАГНИТНАЯ МУФТА (57) Изобретение относится к. электротехнике. Цель изобретения — повышение надежности и расширение эксплуатационных возможностей. Магнитная муфта содержит магнитопровод с обмоткой возбуждения, две полумуфты — ведущую 1 и ведомую 9, установленные на валах. Термомагнитный . шунт выполнен иэ магнитомягкого материала и установлен с возможностью регулирования магнитного потока магнитопровода с,,5U, 1577006 А1 обмоткой возбуждения при превышении температуры шунта точки Кюри. Муфта снабжена переменным конденсатором 6, установленным на ведущей полумуфте 1, на которой размещен и термомагнитный шунт.
Термомагнитный шунт представляет собой магнитопровод ведущей полумуфты 1 и выполнен в виде катушки 3 из магнитомягкой проволоки. Катушка 3 состоиТ иэ чередующихся секций двух типов; витки секции одного типа лежат в плоскости вращения, а витки секции другого типа в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения. Секции двух типов соединены последовательно друг с другом и с переменным конденсатором 6, образуя колебательный контур, настроенный на частоту, пропорциональную критической частоте вращения муфты. По- Я стоянный магнит 8 установлен с зазором относительно внешней цилиндрической поверхности шунта и с возможностью поворота на 90 . Ведомая полумуфта 9 подпружинена и установлена на валу с возможно- 2 стью осевого перемещения. 2 ил.
1577006
Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к магнитным муфтам устройств, работающих при повышенной температуре.
Цель изобретения — повышение надежности и расширение эксплуатационных возможностей, На фиг. 1 показана муфта, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1.
На ведущей полумуфте 1 иэ керамики или термостойкой пластмассы с помощью клея 2 закреплена катушка 3. Она имеет форму кольца и образована из секций двух типов, Секции 4 состоят из витков, плоскость которых перпендикулярна радиусу кольца. Секции 5 состоят из витков. лежащих в плоскости кольца. Секции 4 и 5 намотаны в несколько слоев проволокой одинакового сечения из проводящего магнитомягкого материала с заданной точкой
Кюри, например из железоникелевого сплава, Проволока имеет термостойкую электроизоляцию. Все секции соединены последовательно и залиты термостойким клеем 2 (например, на силиконовой основе), который придает всей катушке 3 необходимую прочность и способность сохранять свою форму при значительных механиче ских нагрузках, он также обеспечивает надежное соединение катушки 3 с полумуфтой
1, Катушка 3 вместе с переменным конденсатором 6, который фиксируется стопорным винтом 7, образует замкнутый колебательный контур, собственная частота которого может перестраиваться с помощью конденсатора 6, Постоянный магнит 8 создает магнитное поле, силовые линии которого направлены (в среднем) по радиусу вращения катушки 3. Ведомая полумуфта 9 имеет четыре ферромагнитных сердечника 10 с обмотками 11, представляющими собой электромагниты, с помощью которых полумуфта
9 прижимается к полумуфте 1. Катушка 3 в этом случае выполняет роль магнитного шунта для электромагнитов полумуфты 9.
Пружина 12 предназначена для перемещения полумуфты 9 вдоль оси 13 на шпонке.14 до ограничительной шпильки 15. Обмотки
11 электромагнитов питаются посгоянным током через контактные кольца и скользящие по ним щетки (не показаны). Магнит 8 установлен на оси 16, размещенной в подшипниках 17, Муфта работает следующим образом.
Режим слежения за температурой.
В этом случае магнит 8 может быть отведен от катушки 3 поворотом на угол 90 вокруг оси 16, вращающейся в подшипниках 17, При подаче питания в обмотки 11 происходит соединение полумуфт 1 и 4, и муфта обеспечивает передачу рабочего крутящего момента. Если температура окружающей среды повысится до точки Кюри (или выше) материала катушки 3, он переходит в парамагнитное состояние и перестает шунтировать магнитный поток электромагнита полумуфты 9, которая под действием пружины 12 отходит вправо и муфта разъединяется, Уменьшение температуры ниже точки
Кюри снова приводит к соединению муфты.
Режим слежения эа критическим числом оборотов.
В этом случае магнит 8 расположен как на фиг. 2. Если у соединенной муфты скорость вращения достигает критической величины, то частота тока, индуктируемого в катушке 3 эа счет пересечения витками секций 4 магнитного поля магнита 8, приближается к резонансному значению, при этом амплитуда тока резко увеличивается, что приводит к нагреву материала катушки 3 и переводу его в парамагнитное состояние.
Муфта разъединяется, предотвращая аварийную ситуацию. Возможность повторного сцепления муфты после дальнейшего нарастания угловой скорости ведущей полу- муфты 1 (в стороне от резонансного пика) устраняется тем, что, останавливаясь, электромагниты полумуфты 9 создают дополнительный индукционный поднагрев катушки
3 за счет пересечения витками секций типа
5 силовых линий магнитного поля этих элек- тромагнитов, удерживая материал катушки
3 в парамагнитном состоянии. Для возврата муфты в соединение угловая скорость должна быть уменьшена несколько ниже критического значения, Критическое число оборотов задается настройкой катушки 3 с помощью конденсатора 6 на частоту, соответствующую этим оборотам.
Режим слежения за температурой с регулируемым пределом.
В этом случае скорость вращения муфты должна оставаться постоянной, а температура является меняющейся величиной. Магнит 8 подведен к катушке 3. Настройкой собственной частоты катушки 3 создается некоторый начальный поднагрев ее материала таким, чтобы небольшого повышения окружающей температурой заданного критического значения оказывалось достаточным для разъединения муфты. При этом заданная критическая температура окружающей среды может быть ниже точки Кюри материало катушки 3. Таким образом, интервал предельных температур расширяется в сторону значений, лежащих ниже точки
Кюри.
1577006
Введение в муфту помимо элементов тепловой защиты также элементов защиты от превышения критической скорости повышает надежность работы муфты.
Формула изобретения
Составитель В,Никаноров
Редактор В,Бугренкова Техред М.Моргентал Корректор М.Самборская
Заказ 1852 Тираж 442 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Магнитная муфта, содержащая магkM топровод с обмоткой возбуждения, две полумуфты на валах, постоянные магниты, 10 термомагнитный шунт из магнитомягкого материала, установленный с возможностью регулирования магнитного потока магнитопровода с обмоткой возбуждения при превышении температуры шунта точки 15
Кюри, отличающаяся тем,что,сцелью повышения надежности и расширения эксплуатационных возможностей. снабжена переменным конденсатором, установленным на ведущей полумуфте, на которой раз- 20 мещен и термомагнитный шунт, представляющий собой магнитопровод ведущей полумуфты и выполненный в виде катушки из магнитомягкой проволоки, состоящей из чередующихся секций двух типов, при этом витки секции одного типа лежат в плоскости вращения, а витки секции другого типа размещены в плоскости, перпендикулярной плоскости вращения, секции соединены последовательно одна с другой и с перемен-, ным конденсатором и образуют совместно с ним колебательный контур, настроенный на частоту, пропорциональную критической частоте вращения муфты, при этом постоянный магнит установлен с внешней цилиндрической поверхности шунта с зазором относительно него и с возможностью поворота на 90О, ведомая полумуфта подпружинена и установлена на валу с воэможностью осевого перемещения.