Патент ссср 157706

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

20а, 12

35Ь, 1вв

45f 19оо

МПК

В 6lb

В 664

А Olg № 157706

Г г

Заявлено 17.V.1962 (¹ 778641(27-11), ГОСЬДАРСТВЕННЫИ

K0MNTET по дЕлАм

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 1963. Бюллетень ¹ 19

Г. Г. Кокая

ВОЗДУШНО- ТРЕЛЕВОЧНАЯ УСТАНОВКА йЯ3,11 Э г

Известны воздушно-трелевочные установки, включающие подвесную канатную систему с движущейся по несущему канату грузовой кареткой для спуска древесины.

В таких установках подтаскивание древесины от пня к трассе обычно производится тракторами или гужевым транспортом, что не позволяет решить вопрос комплексной механизации первичного лесотранспорта и удорожает себестоимость кубометра древесины.

Описываемая установка лишена этого недостатка и позволяет осуществить комплексную механизацию первичного лесотранспорта.

Достигается это тем, что в основную подвесную канатную систему включен переставной поперечный несущий канат, по которому движется, работающая по типу самораскрывающегося блока, вспомогательная каретка.

Эта каретка предназначена для подтаскивания древесины под основ. ой несущий канат, с высвобождением тягового каната из каретки при взаимодействии ее со стопором для последующего спуска древесины без ее перецепки на основной грузовой тележке.

На чертеже схематически изображена воздушно-трелевочная установка.

Установка представляет собой подвесную канатную систему с основным несущим канатом 1, по которому передвигается грузовая каретка 2 для спуска древесины. Передвн кение каретки осуществляется тяговым канатом

8 двухбарабанной лебедки 4. Для подтаскивания древесины от пня под несущий канат.

Пог)писная группа Л(77" в систему включен переставной поперечный несущий канат 5, который натягивается полиспастом б под кронами деревьев на высоте

4 — 6 л от земли. Натягивание осуществляется той же лебедкой 4. На поперечный несущий канат навешивается вспомогательная каретка 7, работающая по типу самораскрывающегося блока.

Тяговый канат 8, проходя через грузовую каретку 2, закладывается во вспомогательную каретку 7, после чего ее щека захлопывается канатом 8 от второго барабана лебедки доставляется к месту зачокеривания древесины.

Затем этот барабан притормажнвается, крюк выносится в сторону и к нему чокеруют бревно, которое в полуподвешенном состоянии подтаскивается тяговым канатом 8 под основной нес щий канат.

При движении вспомогательной тележки с зачокеренным бревном она в конечном пункте взаимодействует со стопором 9, в результате чего шека вспомогательной каретки раскрывается и высвобождает тяговый канат.

Затем груз подтягивается к основной каретке 2 и без перецепки спускается вниз.

Таким образом, комплекс трелевочных работ решается с помощью одной лебедки, тяговый канат рабочего барабана которой проходит через две каретки — основную и вспомогательную поперечного несущего каната, в результате чего древесина без перецепки может быть доставлена от пня на верхний склад. № 15770б

Предмет изобретения

Составитель В. Сзанкевич

Редактор Г. А. 11алиновская Техред А. А. Камышникова Корректор T. В. Муллина

Поли. и печ 20/IX — 63 г. Формат бум. 60 Q 90 /а Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2447 16 Тираж 676 Цена 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Воздушно-трелевочная установка, представляющая подвесную канатную систему с движущейся по несущему канату грузовой кареткой для спуска древесины, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью комплексной меканизации первичного лесотранспорта, в основную подвесную канатную систему включен переставной поперечный несущий канат, по которому движется предназначенная для подтаскивания древесины под основной несущий канат и работающая по типу самораскрывающегося блока, вспомогательная каретка с пропущенным через нее общим тяговым канатом двухбараоанной лебедки, высвобождающимся из каретки при взаимодействии ее со стопором для последующего спуска древесины без ее перецепки на основной грузовой каретке.