Способ получения растра на экране многопучковой электронно- лучевой трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способам управления отклонением пучка электронов для получения растра на экране многопучковой электронно-лучевой трубки при воспроизведении видеоизображений. Цель изобретения - увеличение срока службы электронно-лучевой трубки путем равномерного использования площади люминофорного покрытия экрана. Способ реализуется циклическим переключением пучков электронов таким образом, что растры, формируемые пучками электронов, смещены друг относительно друга на половину межстрочного расстояния. Таким образом, люминофорный слой используется эффективнее и срок службы трубки увеличивается. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ . СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН щ)5 Н 04 N 5/66

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИг»

Н A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ разом.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

IlPH ГКНТ СССР

1 (21) 4395585/24-09 (22) 05.01.88 (46) 07.07.90. Бюл. Ф 25 (75) В.Г.Мукминов и А.В.Мукминов (53). 621.397. 132(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1» 1327324, кл. Н 04 5/66, 1987. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТРА НА ЭКРАНЕ МНОГОПУЧКОВОЙ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ

ТРУБКИ (57} Изобретение относится к способам управления отклонением пучка электронов для получения растра на экране многопучковой электронно-лучевой трубИзобретение относится к способам управления отклонением пучков электронов для получения растра на экране многопучковой электронно-лучевой трубки при воспроизведении видеоизображений.

Цель изобретения — увеличение срока службы электронно-лучевой трубки путем обеспечения равномерного старения .люминофорного слоя.

На фиг. 1 представлен фрагмент растра при переключении трубки с первого пучка на второй; на фиг. 2 — то же, при переключении трубки с второго пучка на первый; на фиг. 3 — структурная схема устройства, реализующего предлагаемый способ получения растра.

Устройство для реализации способа получения растра с помощью пучков 1 .и 2, 14 и 15 электронов содержит вакуумную оболочку 3, источник 4 элект.ронов, модуляторы 5 — 8, ускоряющий

„„Я0„,1577079 А1

2 ки при воспроизведении видеоизображений. Цель изобретения - увеличение срока службы электронно-лучевой трубки путем равномерного использовап.-:.:: площади люминофорного покрытия экрана. Способ реализуется циклическ;и переключением пучков электронов та"ким образом, что растры, формируемые пучками электронов, смещены друг относительно друга на половину межстрочного расстояния. Таким образом, люминофорный слой используется эффективнее и срок службы трубки увеличивается. 3 ил. электрод 9, фокусирующий электрод 10, высоковольтный электрод 11, экран 12, С отклоняющую систему 13, суж»аторы 16

19, источник 20 постоянного напряжения, переключатель 21, источники 22 ф ®а и 23 видеосигналов, генератор 24 сигналов строчного и кадрового от- Ва ) клонения.

М

Способ реализуют следующим об- 4Р

Рабочая часть экрана в направлении кадрового отклонения разбивается на равные участки, растр на каждом участке получается с помощью отдельных пучков электронов; сдвинутых друг относительно друга в том же направлении на длину участка. Каждый пучок электронов модулируется видеосигналом, соответствующим участку, управление пучкам»» производится общей отклоняющей системоп путем формирования в ней соответствующих сигHBëîâ строч1577079

Р нОго и кадрового отклонений. Получение растра на участках экрана производят не одним пучком, а группой пучкОв электронов модулированных одно9 э временно видеосигналом, соответствующим участку, причем расстояния на экране между пучками группы устанавливают равными Ь/и в направлении кадрового отклонения, где Ь вЂ” расстояние между строками растра, и — количество пучков электронов в группе. Расстоянфя между соответствующими, пучками соседних групп сохраняют равными длин участка, при этом в каждый момент времени растр описывает только один пучок электронов каждой группы, а îñтальные пучки гасят, переключения пучков в работу производят циклическц, очередность переключения и время рработы на одном пучке задают законом переключения, который выбирают так, чтобы смещения растра в пределах меж- . строчного промежутка на качество восприятия видеоизображения влияния не оказывали. Эти переключения, например, могут производиться вручную через достаточно длительные промежутки времЕни (месяц, год), что позволяет эффективно использовать люминофорный слой всей поверхности экрана.

Смещения растра в межстрочном промежутке при переключении пучков электрОнов поясняются фиг. 1 и 2. В цаннОм примере в каждой группе по два

ЗS пучка электронов, а расстояния между ( п1 чками группы равны половине межс 1 рочного расстояния.

В течение некоторого времени пучОк 2 погашен, и растр описывается пучком 1. Затем производится гашение пучка 1, а в работу вступает пучок 2.

При этом растр на экране смещается нЭ половину межстрочного расстояния. .Через некоторое время производится обратное переключение на пучок 1, и растр возвращается в прежнее положение. Далее процесс повторяется циклически.

Устройство, реализующее предлагаемый способ, работает следующим образом.

Видеосигнал для модуляции пучков 1 и 2 от источника 22 через сумматоры

t16 и 17 поступает на соответствующие модуляторы 5 и 6, а для модуляции пучков 14 и 15 — от источника 23 через сумматоры 18 и 19 на соответствующие модуляторы 7 и 8. При нахождении переключателя 21 в первом положении напряжение от источника 20 через сумматоры 17 и 19 поступает ка модуляторы 6 и 8 и вызывает гашение пучков 2 и 15 электронов. В,результате видеоизображение на экране 12 воспроизводится пучками 1 и 14, управляемыми общей отклоняющей системой 13 за счет сигналов строчного и кадрового отклонения от -. åíåðàòîðà 24,,причем верхнюю часть изображения описывает пучок 1, модулированный видеосигналом от источника 22, а нижнюю— пучок 14 модулированный видеосигналом от источника 23. Установка переключателя 21 во второе положение вызывает аналогичные действия, отличающиеся только тем, что гасятся пучки 1 и 14, а в работу вступают пучки 2 и 15. При этом изображение на экране смещается вниз на половину межстрочного расстояния.

Формулаизобретения

Способ получения растра на экране многопучковой электронно-лучевой трубки, заключающийся в разбиении рабочей части экрана в направлении кадрового отклонения на равные участки и одновременном формировании растра на каждом участке с помощью отдельных пучков электронов сдвинутых друг относительно друга в направлении кадрового отклонения на длину участка, причем каждый пучок электронов модулнруется видеосигналом, соответствующим участку, а управление пучками производится общей отклоняющей системой, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения срока службы электронно-лучевой трубки путем обеспечения равномерного использования площади люминофорного покрытия экрана, формирования растра на кажцом участке экрана, производят .группой пучков электронов, модулированных одновременно видеосигналом, соответствующим участку и включаемых поочередно и таким образом, чтобы в каждый момент времени растр формировался только одним пучком электронов каждой группы, рас-. стояния на экране между пучками одной группы устанавливают равными Ь/и в направлении кадрового отклонения, где Ь вЂ” расстояние между строками растра, а п — количество пучков электронов в группе, сохраняя расстояние между соответствующими пучками соседних групп, равным длине участка.

15770 /() 1 Г 3

Составитель Т.олейникова

Техред H.ÕoäàíI:÷ Корректор Л.Бескид

Редактор Л.Зайцева

Заказ 1856 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 1Gt