Патент ссср 157716

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 157716

Класс 201, 8в;

МПК В 61m

Заявлено 5.Х.1962 (¹ 797735/27-11) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОВРетениЙ и ОткРытиЙ

СССР

Опубликовано 14.Х.1965. Бюллетень № 19

УДК! йСьл вз;1 k.;

1; 4ТЕит,,10Подггисная группа Лг 83

В. А. Попов и А. И. Колесник

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ КОНТАКТНЫХ

ПРОВОДОВ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЪ|Х УЧАСТКОВ

ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ОТ ГОЛОЛЕДА

Известны ) стройства для очистки воздушных троллейпых проводов от льда, устаназливаемые перед токоприем; иком на самоходной тележке и выполненные в виде двух жестко связанньах между собой стержней, приводимых в колебательное движение электродвигатечем и шарнирно установленных на дерхкателе, смонтированном на крышке тележки.

Отличительная особенность описываемого приспособления для очистки контактных проводов электрифицированных участков железной дороги от гололеда состоит в том, что оно оборудуется приводным вращающимся по ходу тележки пустотелым валом с распо. оженными на нем на одинаковом расстоянии друг от друга звездочками, в пазах которых установлены ударные билы, взаимодействующие с пружинами рамы пантографа для более плотного прилегания к контактному проводу. Приспособление такой конструкции повышает эффективность очистки льда контактного провода.

На чертеже схематически изображено описываемое приспособление, общий вид.

На крыше 1 самоходной тележки устанавливается держатель 2, несущий шарнирно смонтированную на нем стержневую раму 3.

На верхней части рамы крепится вращающийся вал -1 с установленными на равном расстоянии друг от друга звездочками 5, в пазах которых расположены ударные билы 6.

Кроме того, вал несет шкив Т, сочлененный посредством ремня 8 с приводным электродвигателем 9, смонтированным на площадке рамы. К поперечному стержню 10 рамы крепится трос 11, соединенный изолятором 12 с канатом 18. Рама при помощи регулируем тяг 14 и шарнирно установленных на держателе стоек 15 подсоедпнена к пружинам 1о рамы пантографа. Вращение вала с билами осуществляется в сторону движения самоходнои тележки. Билы при своем вращении, соприкасаясь с контактными проводами, счингают с них гололед.

Предмет изобретения

Приспособление для очистки контактны.: проводов электрифицироваHHûõ участков железной дороги от гололеда, состоящее пз стержневой рамы, шарнирно установленной на держателе, смонтированном на крыше самоходной тележки, и приводимой в колебательное движение электродвигателем, отли I а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки льда с контактного провода, оно снабжено приводным вращающимся по ходу тележки валом, выполненным в виде пустотелого цилиндра с расположенМ 157716

Co""тавнтель М. Хесин

Корректор О. li. Тюрина

1 екред Т. П. Курилко

Редактор I . А. Янина (1 оргнат бум. 60,.", 90(/и Обьем 0,23 иад, л.

Тирcl,ê 650 Цена 4 Koli.

ЦНИИГ И Государственного ко. ..нтета но ле;аги изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, л. 4

Типография, вр. С;пунова, 2 ными на нем на одинаковом друг от друга расстоянии звездочками с пазами, в которые вмонтированы ударные билы, взаимодействующие для плотного прилегания к контактному проводу с регулируемыми пружинами рамы пантографа.