Патент ссср 157716
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ
ИЗОВРЕТЕНИЛ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Л 157716
Класс 201, 8в;
МПК В 61m
Заявлено 5.Х.1962 (¹ 797735/27-11) ГОСУДАРСТВЕННЫИ
КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОВРетениЙ и ОткРытиЙ
СССР
Опубликовано 14.Х.1965. Бюллетень № 19
УДК! йСьл вз;1 k.;
1; 4ТЕит,,10Подггисная группа Лг 83
В. А. Попов и А. И. Колесник
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОЧИСТКИ КОНТАКТНЫХ
ПРОВОДОВ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЪ|Х УЧАСТКОВ
ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ОТ ГОЛОЛЕДА
Известны ) стройства для очистки воздушных троллейпых проводов от льда, устаназливаемые перед токоприем; иком на самоходной тележке и выполненные в виде двух жестко связанньах между собой стержней, приводимых в колебательное движение электродвигатечем и шарнирно установленных на дерхкателе, смонтированном на крышке тележки.
Отличительная особенность описываемого приспособления для очистки контактных проводов электрифицированных участков железной дороги от гололеда состоит в том, что оно оборудуется приводным вращающимся по ходу тележки пустотелым валом с распо. оженными на нем на одинаковом расстоянии друг от друга звездочками, в пазах которых установлены ударные билы, взаимодействующие с пружинами рамы пантографа для более плотного прилегания к контактному проводу. Приспособление такой конструкции повышает эффективность очистки льда контактного провода.
На чертеже схематически изображено описываемое приспособление, общий вид.
На крыше 1 самоходной тележки устанавливается держатель 2, несущий шарнирно смонтированную на нем стержневую раму 3.
На верхней части рамы крепится вращающийся вал -1 с установленными на равном расстоянии друг от друга звездочками 5, в пазах которых расположены ударные билы 6.
Кроме того, вал несет шкив Т, сочлененный посредством ремня 8 с приводным электродвигателем 9, смонтированным на площадке рамы. К поперечному стержню 10 рамы крепится трос 11, соединенный изолятором 12 с канатом 18. Рама при помощи регулируем тяг 14 и шарнирно установленных на держателе стоек 15 подсоедпнена к пружинам 1о рамы пантографа. Вращение вала с билами осуществляется в сторону движения самоходнои тележки. Билы при своем вращении, соприкасаясь с контактными проводами, счингают с них гололед.
Предмет изобретения
Приспособление для очистки контактны.: проводов электрифицироваHHûõ участков железной дороги от гололеда, состоящее пз стержневой рамы, шарнирно установленной на держателе, смонтированном на крыше самоходной тележки, и приводимой в колебательное движение электродвигателем, отли I а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки льда с контактного провода, оно снабжено приводным вращающимся по ходу тележки валом, выполненным в виде пустотелого цилиндра с расположенМ 157716
Co""тавнтель М. Хесин
Корректор О. li. Тюрина
1 екред Т. П. Курилко
Редактор I . А. Янина (1 оргнат бум. 60,.", 90(/и Обьем 0,23 иад, л.
Тирcl,ê 650 Цена 4 Koli.
ЦНИИГ И Государственного ко. ..нтета но ле;аги изобретений н открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, л. 4
Типография, вр. С;пунова, 2 ными на нем на одинаковом друг от друга расстоянии звездочками с пазами, в которые вмонтированы ударные билы, взаимодействующие для плотного прилегания к контактному проводу с регулируемыми пружинами рамы пантографа.