Патент ссср 157718

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 86

Б. С. Заливадный

ЙСйС,, Ф3 -,. йАтГНтид

ТГ -ХНИЧЕСЫл), ь БЛЙОТЕКА ю ю а ЮСТППГ

Известен способ струйного усиления с помощью струйной трубки, основанный на преобра"-овапии кинетической энергии движущейся массы кидкости или газа в потенциальную энергию давления. Управляющий сигнал изменяется под действием отклонения струйной трубки, связанной с чувствительным или иным управляющим элементом. Струя, выходящая из конического насадка струйной трубки, распределяется между приемными соплами. Этот способ довольно сложен, так как трение в шарнирах, соединяющих трубку с управляющим элементом, снижает чувствительность усилителя, инерционность струйной трубки приводит к сужению диапазона частот.

С целью упрощения аппаратуры, расширения диапазона частот и повышения чувствительности из струйного усилителя исключают подвихкную струйную трубку, и управляющий сигнал воздействует непосредственно на основную струю.

На чертеже показана схема осуществления предлагаемого способа, который состоит в том, что основная струя 1 жидкости или газа, истекающая из конического насадка 2 и полностью затопленная в той же среде, попадая па приемник сопла 8, при отсутствии управляющего сигнала равномерно распределяет свою энергию между патрубками 4 и 5. При появлении управляющего сигнала (например, движения среды по стрелке 6) основная струя будет отклоняться (в данном случае вверх) в результате геометрического сложения мгновенных скоростей движения частиц среды в основной струе и в окружающей среде. В результате отклонения струи ес энергия перераспределится между соплами с разделительным ребром 7.

Для уменьшения шума усилителя следует полировать все внутренние части cOIIc;I) насадка и трубок, чтобы уменьшить турбулентность струи.

Описываемый способ позволяет повысить чувствительность и коэффициент усиления струйного усилителя и расширить диапазон частот усиливаемых сигналов до высоких звуковых частот.

Предмет изобретения

Способ струйного усиления прямого действия, основанный на воздействии первичного сигнала в жидкой или газообразной среде на струю той же среды, отличающийся тем, что, с целью упрощения применяемой при этом аппаратуры, расширения диапазона частот и повышения чувствительности, основную струю располагают непосредственно в самой среде, без всяких промежуточных элементов, перпендикулярно направлению управляющего перемещения среды, № 157718

Составитель О. Леймер

Редактор И. Дубровская Тсхред А. A. Кудрявицкая Корректор Т. В. Муллина

11одп. к печ. 18/Ы вЂ” 63 г. Формат бум. 70 Q 108>iq Объем 0,23 изд. л

Заказ 2373i12 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦН1И1(И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.