Полуавтоматический стенд для лабораторных испытаний химических источников токазаявлено 20 октября 1962 г. за .чэ 799712;24-7 в комитет по делам изобретений и открытий при совете министров сссрс1публиковано в «бюллетене изобретений и товарных знаков» л^9 19 за 1963 г.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 01m; 21b, 26„

Мо 157725

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа Л8 90

Заявитель

Проектно-конструкторское бюро Управления приборостроения СНХ

Литовской ССР

Лвгоры изобретения:

М. Л. Ханин, Х. А. Альперовичус, А. }О. Гуобис и М. Л. Гинкас

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ

ИСПЫТАНИЙ ХИМИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ ТОКА

Заявлено 20 октября !962 г. за Х 7997!2,24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Х !9 за !963 г.

Предлагаемый полуавтоматический стенд для лабораторных испытаний химических источников тока может быть использован на предприятиях электротехнической промышленности и химических источников тока, а также в научно-исследовательских организациях, занимающихся разработкой и исследованием источников тока.

Кроме использования по прямому назначеншо этот стенд может найти применение в тех отраслях промышленности, где необходимо централизован||о контролировать напряжение (тока! в оольшом числе точек или значительное число различных процессов, в которых изменение любого физического параметра может быть преобразовано с помощью датчиков в изменение напряжения (тока).

Особенность стенда, составляющего предмет изобретения, в том, что он выполнен B виде релейно-контактного устройства, в котором применены электронные и электромеханические приборы, и представляет собой сочетание известных узлов, обеспечивающих в совокупностн автоматизацию процесса испытания химически.; источников тока и высокую точность измерения.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого полуавтоматического стенда, включающего следующие узлы..й )57725

Узел А замера начального напряжения. Схема узла обеспечивает проверку элементов и батарей под минимальной нагрузкой, создаваемой блоком нагрузки, перед включением на контрольный разряд. Проверка соответствия начального напряжения испытуемого изделия установленному производится с помощью блока сравнения.

Если напря?кение на химическом источнике тока оказывается ниже установленного, то срабатывает сигнальное устройство, Узел Б замера емкости элементов и батарей в режиме непрерывного разряда на постоянную нагрузку. Регистрация напряжения (тока) выполняется многоточечным самопишущим электронным потенциометром. Определение емкости каждого изделия производится с помощью заранее подсчитанных трафаретов по графикам на диаграммной ленте потенциометра.

Получаемые кривые разрядов одновременно позволяют судить об активности марганца и характере изменения внутреннего сопротивления испытуемых изделий.

Благодаря импульсам нужной последовательности, поступающим из узла программирования, с помощью релейно-контактных блоков и коммутационного устройства электронный потенциометр периодически подключается к контролируемым группам источников тока.

Для того, чтобы лучше распознать кривые разряда, замер ка?кдой

1руппы химических источников тока производят на разных потенциальнь1х уровнях.

Узел 8 замера емкости элементов и батарей в режиме непрерывного разряда при неизменной величине разрядного тока. Постоянство вели !Hны тока В Цепи pBçpßÄЯ ЯВтох1атически поддержиВЯется стабили затором тока.

Емкость элементов и батарей фиксируется счетчиком импульсов, включенным в счетно-сигнальную схему. Показания счетчика IlpoIIopцHQH;lльнь! емкости, TBK кяк Величина раз)эядного TQKB неизменна. Им пульсы, поступающие из узла программирования, периодически с помощью релейно-контактного блока подключают блок сравнения с разpя?кяемым источникам тока. Если В момент измерения напря?кение на элементе или батарее оказывается ниже номинального, то срабатывает и отключается соответствующий счетчик импульсов.

Узел Г измерения продолжительности работь1 элементов и батарей в режиме прерывистого разряда по заданным программам. Импульсы, постуна1ощие из узла программирования, в последовательности, определяемой заданными программами, с помощью релейно-конгактных блоков подключают нагрузку к испытуемым химическим источникам

TOKB.

Продол?кительность разряда каждой группы источников тока учить1ваезся счетчиками импульсов, включенными в сотоветствующие счетíо-сигн-,ëüíûå схемы. Время прекращения разряда определяется блоKcl ми сряВнения с няп)эя?кения м и на испытуемых изделиях устянОВленного минимального значения.

Узел Д ручной {не автоматической) проверки элементов и батарей позволяет произвести испытания источников тока в случае отказа какоГО-ЛИОО ЯВТОМЯТИЧЕСI.ОГО УЗЛЯ.

IIp» подключении вольтметра к гнездам, установленным на лицеBOH ПЯ11ЕBH СТЕНДЯ, ИЗA!e!35ICTC?I НЯПРЯ?КЕНИЕ HCTO IIIHKOB TOKB, 17OJCOe3Hнен "blx к соответствующим блокам нагрузки, с помощью релейно-контактных б 70KQB.

Узел Е программирования состоит из тактирующего блока, представляющего собой RC генератор инфранизкой частоты, и блока переМ 157725 счета, собранного на триггерных элементах с одновременным использованием шаговых искателей.

Узел обеспечивает нужную последовательность во времени импульсов, управляющих периодическим подключением нагрузки, контрольно-измерительных блоков и приборов.

Су цественным в конструкции стенда является автономность отдельных его узлов. В стенде нет прямой связи между узлами разряда и между некоторыми блоками, и с этой точки зрения они совершенно независимы один от другого. Этим обеспечивается одновременное функционирование многих узлов и, следовательно, одновременное выполнение нескольких операций.

Общим связующим звеном автономных узлов стенда является узел программирования, управляющий работой всех узлов разряда испытуемых источников тока в заданном режиме и по заранее заданной программе.

Так как измерение напряжения каждого химического источника тока производится не непрерывно, а периодически при использовании разных потенциальных уровней, то возможно контролировать разряд большого числа источников тока при небольшом количестве измерительных приборов и блоков.

Предмет изобретения

Полуавтоматический стенд для лабораторных испытаний химических источников тока, отличающийся тем, что, с целью автоматизации процесса испытания химических источников тока и повышения точности измерений, применены в совокупности: узел замера начального напряжения путем сравнения напряжения химического источника тока с эталонным напряжением; узел замера емкости химических источников тока в режиме непрерывного разряда на постоянную нагрузку, в котором замер напряжения производится самопишущим электронным поченциометром, периодически подключаемым к источникам тока, а определение емкости осуществляется с помощью заранее подсчитанных трафаретов по графикам на диаграммной ленте потенциометра, узел замера емкости источников тока в режиме непрерывного разряда стабилизированным разрядным током, в котором емкость источника тока фиксируется счетчиком импульсов, а окончание разряда определяется с помощью блока сравнения, периодически подключаемого к разряжаемым источникам тока; узел измерения продолжительности работы химических источников тока в режиме прерывистого разряда по заданным программам, задаваемым узлом программирования, при этом продолжительность разряда учитывается счетчиками импульсов, а время прекращения разряда определяется с помощью блока сравнения; узел ручной проверки химических источников тока для их испытания в случае отказа какого-либо автоматического узла, и узел программирования, содержащий RC-генератор инфранизкой частоты и блок пересчета, собранньш на триггерных элементах, содержащий шаговые искатели, управляющие работой всех узлов.

N 157725

| г

::

Й

Составитель В. Сольц

Редактор С. Л. Богатырева Тсхред T. П. Курилко Корректор T. С. Дрожжнна

Подп. к пего !/Х вЂ” 63 r. <1>ормат бум, 70><108 ()g Обьем 0,35 изд. л.

Заказ 2510/16 Тираж 875 Цена 4 коп.

LIHHHIIH Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.