Патент ссср 157740

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Р ЕСП У БЛИК

OIINCAHNE

ИЗОБPETEHИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 157740

Класс 21g, 2ет

21g, 2о2

21g, 3

21g, 4вл

МПК H Old

Н Old

Н Olh

Н Olh

Заявлено 26.XI.1962 (№ 805223/24-7) Опубликовано 14.Х.1963. Бюллетень ¹ 19

ГОСУДАРСТ ВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетениЙ и ОткРытий

СССР

УДК

° *

Подписная группа № 97

П. B. Катасонов

ЯКОРЬ ЭЛЕКТРОМАГНИТА

Известны электромагниты клапанного, соленоидного, прямоходового и других типов, в которых якоря (или сердечники) представляют собой монолитные детали. Для .получения больших усилий при большом ходе якоря (или сердечника) приходится развивать дополнительную мощность,в обмотке, а это вызывает увеличенный расход меди.

Якорь электромагнита, являющийся предметом данного изобретения, состоит из двух взаимно перемещающихся пластин. Для упрощения одна из пластин якоря имеет вырез, который служит направляющей для второй пластины, снабженной штифтом, перемещающимся в указанном вырезе при притягивании первой пластины к электромагниту.

На чертеже схематически изображен электромагнит с предлагаемым якорем.

Якорь электромагнита, например клапанного типа, состоит из двух разделенных немагнитными прокладками пластин 1 и 2, образующих рабочие воздушные зазоры 61 и 62 различной величины. Пластины 1 и 2 подвижны относительно сердечника 8. Пластина 1 связана с механизмом, на который воздействует электромагнит.

Подвижность пластины 2 относительно пластины 1 ограничивается овальным вырезом 4 и штифтом б. Обе пластины вращаются .на оси б.

В нормальном положении магнитная проводимость воздушного рабочего зазора определяется эквивалентным значением воздушного зазоРа ба, пРичем бт)ба)б2.

Магнитная проводимость электромагнита определяется величиной воздушного зазора бт.

Следовательно, начальное магнитное усилие электромагнита с предлагаемым якорем больше, чем в известных при одинаковом ходе в зазоре б, якоря и прочих равных условиях.

При .подаче напряжения на катушку 7 пластины 1 и 2 якоря пока выбирается зазор б2 движутся как жестко связанные. После этого пластина 2 останавливается, а пластина 1 движется до упора в сердечник 8 и выбирает таким образом зазор б,. При снятии на пряжения пластина 1 под действием пружины 8 возвращается в исходное положение, а пластина 2 под действием собственного веса занимает положение, соответствующее зазору б2.

Такое выполнение якоря предлагается применять в электромагнитах любых типов, причем видоизменению может быть подвергнут или якорь, или сердечник, в зависимости от типа электромагнита.

Поскольку в электромагните с предлагаемым якорем получают повышенное значение начального электромагнитного усилия без уменьшения хода якоря, то мощность, потребляемая катушкой, может быть значительно снижена и уменьшен расход меди для кату шки. № 157740

Предмет изобретения

Составитель В. А. Сольц

Редактор Т. В. Данилова Техред T. П. Курилко Корректор Э. П. Почтарева

Подп. к печ. 26/XI — 63 г. Формат бум. 60+90 /s Объем 0,23 изд. л.

Эаказ 2703/16 Тира>к 1273 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Якорь электромагнита, состоящий из двух взаимно перемещающихся пластин, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью упрощения, одна из пластин снабжена вырезом, который служит направляющей для второй пластины, снабженной штифтом, перемещающимся в указанном вырезе при притягивании первой пластины к электромагниту,