Патент ссср 157741

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОеа С )ВЕТС1(И)(СОЦ ИАЛИСТ ИЧ ЕСКИХ

РЕСП У БЛИК

ОПИСА.НИЕ

ИЗОБPETEHИ Н

К АВТО РС КО МУ С В ИЛЕТЕЛЬСТВУ

¹ 157741

Класс 21@, 4в

21o 4оа

МПК H Olh

Н Olh

Заявлено 6.Ъ !!.19Г>2 (¹ 785654/24-7) ГОСУДАРСТВЕННЬ1И

КОМИТЕТ ПО ДЕДАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

У@К

Опубликовано 1963. Бюллегень ¹ 19

1 йЛ . ! ; .lOTr Х ! И >ЕЕ ".;.!

Подписная гоуппа Л6 97

Е. В. Сагарадзе и П. Ф. Филиппов

Б И БЛИС!, ;1, ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ КЛАПАННОГО ТИПА

Изобретение относится к электромагнитным реле клапанного типа и имеет, как обычно, якорь, вращающийся на призме, находящийся на скобе магнитопровода.

Отличительная особенность данного изобретения заключается в том, что на скобе магнитопровода укреплена дополнительная призма, на которую опирается якорь B откгпоченном положении. Это дает возможность уменьшить габариты реле и повысить его износоустой IHвость.

На чертеже схематически изображено описываемое реле.

Электромагнит реле клапанного типа состоит из скобы 1 магнитопровода, сердечника 2, втягивающей катушки 8иякоря 4,,сочлененного с контактной системой 5. Возврат якоря до упора б осуществляется возвратной пружиной 7.

Для лучшего согласования тяговой электромагнитной характеристики с характеристиками противодействующих усилий и возможности вписывания их в электромагнитную тяговую характеристику вращение якоря предусмотрено на двух призмах 8 и 9 последовательно.

При возбуждении катушки 8 электромагнита якорь 4 начинает вращение на призме 8, достигнув призмы 9 якорь вращается вплоть до прилегающего к сердечнику электромагнита.

Переход вращения якоря с призмы 8 на призму 9 существенного значения не имеет, так как электромагнит уже развил электромагнитный момент, достаточный для преодоления противодействующих сил. Но благодаря вращению на дополнительной призме 8 увеличивается плечо для электромагнитного момента. Это дает возможность применить к тем же противодейстгующим усилн>-м релеэлектромагнит с меньшими габаритами — катушки с меныппм весом (меди и стали) и меньшим потреблением мощности.

Кроме того, в конце кода якоря уменьшается избыточный электромагнитный момент, что влечет за собой увеличение коэффициента возврата реле, увеличение износоустойчивости реле за счет меньшего удара якоря о сердечник, уменьшение вибрации контактов при включении.

Предмет изобретения

Электромагнитное реле клапанного типа с якорем, вращающимся на призме, накодящейся на скоое магнптопровода, о т л н ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения износоустойчивости реле, на скобе магнитопровода укреплена дополнительная призма, на которую опирается якорь в откгноченном положении. № !57741

Составитель И. Кондрашова

Редактор T. В. Данилова Текред А. А. Кудрявицкая Корректор T. В..Чуллнна

Поди. к печ. 30/IX — 63 г. Формат бум. 60Х90:/з Обасм 0,23 пзд. л.

Заказ 2349/14 Тира>к 1275 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открп.тпш СССР

Москва, Центр, ltp. Серова, и. 4.

Типография, лр. Сапунова, 2.