Патент ссср 157757

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 6lb;. 30а, 9аз № 157757

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.6СЕО ЙМ11

1 ИАТЕЫТИОТ1 .ХНИЧЕС1:г1 Ч

Подписная гругггга ¹ 132

Чг" Лн.ОТЕК.-.

8. С. А-гейников

КЛЕММА ДЛЯ СКЕЛЕ1 НОГО ВЫТЯЯ(ЕНИЯ

ПРИ ПЕРЕЛОМАХ ПЛЕЧА

Заявлено 8 июля 1962 г. за № 781578/31-16 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совеге Л1ииистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и тсварнык знаков» ¹ 19 за 1963 г.

Изобретение относится к усгройствам для лечения травм методом скелетного вытяжения.

Клеммы для скелетного вытяжеHèÿ, представляющие собой две скобы с заостренными браншами. соединенные шарниром и раздвигающиеся таким образом, что концы бранш перемещаются по дуге, известны.

Предлагаемая клемма для скелетного вытяжения прп переломах плеча отличается от известных тем, 9TQ конструкция ее ооеспечивает плавное соосное перемещение и внедрение в кость браншей с помощью винтовой подачи. В результате раненой костный канал получается минимальным, уменьшается вероятность травмирования кости и боль при внедрении клеммы; вращение внедренных в кость браншей прп смещениях клеммы и поворотах ее отсутствует.

На фиг. 1 изображена клемма для скелетного вытяжения прц переломах плеча; на фиг. 2 — элемент крегления клеммы.

На горизонтальное плечо стойки 1 надевается планка 2, которая может перемещаться вдоль стойки и фиксироваться в нужном положении с помощью стопорного винта 8 На концах вертикального плеча стойки и планки соосно друг относительно друга ввернуты винтовые стержни 4 и 5, оканчивающиеся заостренными браншами 6 и 7. Шарнирно закрепленные рычажные валики о и 9 слуя<ат для вращения винтовых стержчей с браншами. Острые концы брзншей с костью смыкаются перемещением планки вдоль стойки. Бранши в кость внедряются вращением винтовых стержнеи = помощью рычажных валиков. Шнур для вытяжения фиксируется на горизонтальной части стойки.

¹ 157757

Предмет изобретения

Клемма для скелетного Вытяжения при переломах плеча, содержащая стойку, планку н заостренные цили.1дрические бранп1и, отл ич а ю щ а я с я тем, что. с целью плавного и соосного перемещения браншей друг относительно друга, она имеет планку, перемещаемую вдоль горизонтального стержня стойки, и винтовые стержни, поворотом которых с помощью рычажных валиков бранши внедряют в кость. фиг г

Фиг <

Составитель И. И. Гофман

Редактор Б. А. Шнейдерман Т.кред А. A. Кудрявицкая Корректор T. В. Муллииа

Поди. к псч. 261 IX — 63 г. Фо р м ат бум. 70 y, 108 (ig Объем 0,18 над. л

Зак. 2446114 Тираж 400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Пентр, пр. Сероьа, д. 4.

Т1 пография, пр. Сапунова, 2.