Патент ссср 157759

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OII MICAH N E

ИЗОБРЕТЕНИ.Н

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс ЗОЬ, 10

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 157 9

MHK А 61с

Заявлено 21.Ч11.1961 (Л 733971131-16) ГОСУДЛРСТВЕННЫй

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано И.Х.1963. Бвллетень ¹ 19

Подписная группи № 133

ВССС1.ЖЗМ.-;

П А ТЕ и ТИО

А. H. Ходжабагян

АППАРАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ШТАМПОВ

ЗУБНЫХ КОРОНОК

Известны аппараты для изготовления металлических штампов зубных коронок.

При использовании предлагаемого аппарата можно получать более чистые, тсчные и рельефные штампы. Отличие описываемсго аппарата для изготовления металлических штампов зубных коронок состоит в том, что гильза его, в которой прессуют оттиск, выполнена из двух разъемных частей, а рычаг-выталкиватель гильзы, которым удаляют модели, шарнирно связан с корпусом аппарата.

При изготовлении штампа обе половины гильзы перед установксй в кювегы заполняют формовочным материалом. Гипсовую модель зуба вставляют между половинками гильзы, которые соединяют между собой — получают оттиск зуба. Затем половинки гильзы разводят, извлекают гипсовую модель зуба, вновь соединяют половинки гильзы и фиксируют их резиновым кольцом. Образовавшуюся в гильзе внутреннюю полость заливают легкоплавким металлом — получают металлический штамп для изготсвления коронки.

На чертеже изображен аппарат в общем виде.

Аппарат состоит из корпуса 1, прикрепляемого с помощью винта 2 и рукоятки 8 к столу, кюветы 4, одна из половинок которой неподвижная и прикрепляется к корпусу 1 с помощью пальца 5, гайки. б и шайбы 7, а другая соединена со штоком 8, фиксируемым втулками 9, и перемещается вперед и назад. Шток и прикрепленная к нему половинка кюветы двигаются при перемещениях вперед и назад рычага 10 штока, причем правильность положения псдвижной пслсвинки кюветы фиксируется, помимо штока 8, направляющими 11.

В кювету 4 вставляется сверху гильза 12, причем ее половинки устанавливаются в кювету отдельно при раздвинутом положении последней. Каждая половинка гильзы, перед установкой ее в кювету, заполняется огнеупорной глиной, разведенной глицерином или мольдином. Выталкивание гильзы проводят выталкивателем 13 с осью 14 и рычагом 15 выталкивателя.

Аппарат функционирует следующим образом. Полсвинки гильзы устанавливают в половинки кюветы, подвижную часть кюветы с закрепленной на ней половинкой гильзы отводят от неподвижнсй части на расстояние, достаточное для помещения между половинками гильзы гипсовой модели зуба, после чего, нажав на рычаг 10, половинки гильзы соединяют, и на мольдиaå образуется оттиск зуба. После этого псловинки гильзы с помощью рычага разводят, модель зуба осторожно удаляют, половинки гильзы вновь соединяют и на них надевают резиновое кольцо. Выталкивателем 18, соединенным осью 14 с рычагом 15 выталкивателя, гильзу выталкивают из аппарата. Оттиск зуба, выдавленньш на

Х 1;/75с1

Предмет изобретения

Составитель С. В. Пыжев

Редактор Б. А. Шнейдерман Текред А. А. Кудрявицкая Корректор T. В. Муллина

Г1одп, к печ, 18/Х1 — 63 г. Формат бум. 60 Х 90 /з Обьем 0,23 изд. л. .заказ 2373/15 Тираж 400 Цена 4 коп.

LlН11ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 мольдине, заливают легкоплавким металлом.

Полученный металлический штамп используют для изготовления коронки.

Лппарат для изготовления металлических штампов зубных коронок, содер>кащий корпус

CTP) 61IHHOH, кюветы и рычаги штока для выталк11ва11и51 гильзы, отличающийся тем, что, с целью получения точного штампа, гильза, в которой прессуют оттиск, выполнена из двух раз.ьемных частей, а рычаг-выталкиватель гильзы, которым удаляют модели, шарнирно сое;1инен с корпусом.