Устройство для регенерации отработанных частиц катализатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции устройства для регенерации отработанных частиц катализатора и позволяет интенсифицировать процесс. Устройство содержит вертикальный корпус переменного сечения, в верхней части которого размещены камера сгорания и отделенная от нее поперечной перегородкой камера галоидирования, в которых расположен размещенный между вертикальными перфорированными экранами катализатор. В нижней части корпуса меньшего диаметра расположены зоны сушки и охлаждения катализатора. В зоне сушки размещено средство нагрева в виде пакета труб, расположенных между вертикальными пластинами, и проницаемого для газа экрана, а в зоне охлаждения расположен распределитель воздуха. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИК

РЕСПУБЛИН

" аси3Ю. ли эж

GCYAAPCTBEHHblA НОМИТЯт

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4028768/23 — 26 (22) 26.12.86 (31) 81433 7 (32) 27.12.85 (33) US (46) 07.07.90. Бюл . ¹- 25 (71) НОП Инк (US) (72) Артур Раймонд Гринвуд (US) (53) 66.097(088.8) (56) Патент СНА ¹ 3652231, кл. 23-288 G, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЧ РЕГЕНЕРАц1И ОТРАБОТАННЫХ ЧАСТИЦ КАТАПИЗАТОРЛ (57) Изобретение относится к конструкции устройства для регенерации отработачных частиц катализатора и пазИзобретение относится к каталитической конверсии углеводородов в полезные углеводородные продукты, кон кретнее к регенерации отработанного катализатора.

Целью изобретения является интенсификация процесса регенерации отработанных частиц катализатора.

На.фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный вертикальный разрез; на фиг. " — сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит регенерационную емкость 1 переменного сечения, в верхней части которой большего диаметра расположень1 камера 2 сгорания и отделенная от нее поперечной перегородкой 3 камера 4 галогенирования, и расположенную в нижней части мень,,Щ„„Ы77686 валяет интенсифицировать процесс. Устройство сод"ржит вертикальный карпу переменного сече п1я, в верхней част . которого размещены камера сгорания и отделенная ат нее поперечной перегородкой камера галогениравания, в которых расположен размещенный между вертикаль1п1ии перфорирсва чыми экранами катализатор. В нижней части корпуса иеньшега диаметра распалаже1ьы зо1ы cóëêè и охлаждения катализатора, В зоне сушки размещена cpедство 1;.,рева I. виде пакета труб, распалаженньх между вертикальнь1ип пластинам11, 1i праницаеиаго для газа экрана, а в зоне охлаждения расположен распределитель воздуха. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. пего диаметра камеру 5 сушки и охлаж— дения катализатора. Б камере 2 сгорания и камере 4 галогенирования раз- р мещены два канцентрично установленных перфорированных экрана 6 и 7 для удержания катализатора, образующих между собой канал 8 для прохода катепизатоI ра. Канал 8 в пижней части открыт и с о о б ща е т с я с з а 1 кой с уи 1< и 111Бк н е и к а мс ры 5. Наруж1ьп1 перфоpиpnвaнныi1 экра»

7 образует со стенкой верхней камеры

2 канал 9 для распределе1ьия газа, к которому подключе.:1ь1 патрубок 10 для подвода регенер 1рующега газа и патрубок 11 для подвода галагена. Пат- 1(у@ рубок 12, нижний конец которага расположен в верхней части ксльцевага канала, соед1.нен са штуцерам l3 T,.:.-я поцачи отработа11ного катализатора.

Патрубок 14 для ввода воздуха с пр1 †.

1577636 способлением 15 для распределения воздуха раслоложен в зоне охлаждения ниж-. ней камеры 5. Патрубок 16 выноса галагена посредством патрубка 17, расположенного по оси внутреннего экрана 6„, соединен с патрубком 11 ввода галогена. Над распределителем расположено устройство 18 нагрева.

Устройство работает следующим oá io разом.

Частицы катализатора вводятся н регенерационную емкость i с .помощью патрубков 12. Хотя на фиг. 1 показаны два входных патрубка 12 для катализа- 5 тора, может быть использован толька один патрубок или несколько патрубков.

Два экрана 6 и 7 для удержания катали-затора размещены внутри верхней части регенерационной емкости 1, имеют цилиндрическую форму, причем их цент- ральной осью является центральная ось .регенерационной емкости, при этом ани расположены концентрическим образом в верхней части регенерационнай емкас-25 ти. Экраны 6 и 7 образуют кольцевой канал 8, через который слой катализатора перемещается под воздействием

«илы тяжести. Входные штуцеры 13 для катализатора, которые являются продал-3п жением патрубков 12, обеспечивают подачу катализатора в точки, пространственно разделенные ме>жду собой вокруг кольцевога слоя. Экраны для катализатора имеют отверстия, катарые.достаточна малы для того, чтобы предотвратить прохождение частиц катализатора через экраны или обеспечить их .iaстревание в этом экране. Экраны для удерживания катализатора проходят через верхнюю часть емкости 1 и обеспечивают подачу катализатора в су>«ильную зону нижней камеры 5.

Кольцевой канал 9, который используется для распределения газа вокруг катализатора, образуется между экра—

НоН 7 для удержания катализатора и боковой стенкой верхней части регенерационнай емкости 1. Газ входит в этот канал, который обеспечивает его распределение посредством обеспечивающего рециркулиравание патруб>са 10.

Имеющая кальцеабразную форму перегородка 3 образует барьер между каналам

9 для распределения газа и акал.>гич « ") ным кольцевым каналом 19 для распрецслепия газа, являя>щимся прад«>лжением канала 9. Газ течет в радиально«" направлении через катализатор,,;держиваемый между экранами 6 и 7, к центральному имеющему цилиндрическую форму каналу 20, часть которого занимает патрубак 17 для галогена.

Часть верхней части емкости 1, которая расположена над перегородкой 3, является камерой 2 сгорания, где сгорает кокс. Часть верхней части емкости,, которая проходит под перегородкой

3, является камерой 4 галогенирования. В некоторых вариантах использования нет необходимости создавать камеру галогенирования, в этом слу.чае можно исключить перегородку 3, патрубок 17, входной патрубак 11 для галогена и выходной патрубак 16. Газ, содержащий галаген, входит в зону через патрубак 11 и проходит через катализатар в радиальном направлении, входя при этом н центральное пространства внутреннего экрана 6 камеры галагениравания.

Экраны б и 7 проходят в нижнюю часть емкости, которая имеет меньший диаметр, чем верхняя часть. Внешний диаметр экрана 7 несколько меньше, чем внутренний диаметр камеры нижней части, и экраны выступают внутрь нижней части для того, чтобы обеспечить уплотнение, так что фактически весь газ, содержащийся в кольцевом канале

19 для распределения, протекает через катализатор вместо того, чтобы обходить ега путем прохождения в нижнюю часть регенерацианнай емкасги. Могут быть использованы и другие уплотняющие средства. Катализатор, выводимый из кольцевого канала между экранами для удерживания катализатора, заполняет всю нижнюю часть емкости 1 за исключением пространства, распалаженнога ниже экрана 21 для катализатора, который содержит нагревательные средства 18. Катализатор движется вниз через нижнюю часть емкости и выходит из емкости через выходное сопла 22 катализатора. Он проходит «>т кальцена"га слоя и через сушильную зону, зону нагрева и зону охлаждения катализатора.

Патрубак 14 на регенерацианной емкости 1 снабжен средствами 15 для распределения воздуха в различные точки в горизонтальной плоскости, которая расположена перпендикулярно опускаюцемуся катализатору. -.à>« чта ан течет равномерна взерх па колонне, кантак T ируя са всей массой катализатора. Су-157763 для горения углерода на катализаторе в зоне сгорания, а затем. смешивается с частью поднимающегося вверх газа иэ зоны галогенирования, которая не поступает в патрубок .1.7, и смесь (отхо5 дящие газы) вытекает из емкости через патрубок 29. Часть газа выбрасывается в атмосферу через скруббер, если в этом имеется необходимость, а осталь- 10 ная часть сжимается под давлением и возвращается в емкость через патрубок 10. Если необходимо, например, т с целью удаления окислов серы, рециркулируемьп газ подвергается очистке перед тем, как его возвращают в емкость 1 через патрубок 10.

Формула и з о б р е т е н и я

i. Устройство для регенерации отработанных частиц катализатора, используемого в реакциях конверсии углеводо":.Одов, содержащее вертикальный корпус, :;:ë.о»ающий расположенные в верхней 25 части большого диаметра камеры "» орания и галогенирования, разделенные поперечной перегородкой, и расположен: о »» нижней части меньшего диаметра

:;;:;:меру с зонами сушки и охлалСцен»»я, 30 цва цилиндрических концентрично расположе »H»rx вертикальных перфорированных экрана для удержания катализатора с об-:, .азованием между собой канала для и „cai;:- катализатора, сообщающегося с 35 зоной сушки нижней камеры, и кольце6 8 вого канала между стенкой верхней камеры и наружным экраном для распределения газа, штуцер для ввода отработанного катализатора с патрубком, нижнии конец которого расположен в верхней части кольцевого канала для прохода катализатора, патрубок для подачи регенерируюцего газа, подключенный к кольцевому каналу для распределения газа, патрубок для подачи дымовых газов, сообщающийся с центральным пространством внутреннего экрана, патрубок для ввода воздуха с приспособлением для распределения воздуха, расположенный в зоне охлаждения нижней камеры, патрубок для ввода галогена„ сообщающийся с зоной галогенирования и патрубком вывода галогена посредством трубопровода, расположен»»ого по оси внутреннего экрана, О т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса регенерации, оно снабжено средством нагрева воздуха, размещенным по оси в нижней камере над приспособлением для распреде" . ления воздуха под зоной сушки с образован»»ем со стенками камеры кольцевого зазора для прохода катализатора.

2 е УстрОйствО пО и 1 О T л и ч а ю щ е е с я тем, что средство нагрева воздуха выполнено в виде размещенного между вертикальными пластинами пакета труб и расположенного над

Hpì проницаемого для газа экрана.

1577686

Omxodw!ue гав|

7

РгаыогдмруелЫгп

> I

/алого

1з7768а

pi с -! (; (jj/,> / (. .ГЛЯДЯ i ib «,, ((.=, Jii: (<,Я

Х 6 Х i3 oЧ М, ., ., и 1:. 1

РОДИК VOp И . ИМЕКСБ 2

Закаэ )856

Г! p i ° 3

Iiljj !

Ц ДД;., "ц7,. («,;—.„д р у„-.„,р тур р "г,улуг с "; г T,, q,. " J ; л:,, ". ;т:,, .;,:;: .:: > Я ) " !Г. } "; IJ Кс " "8 -:

)