Патент ссср 157770

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСОСА ГАЗОВ ОТ ПЕРЕМЕЩАЮ1ЦЕГОСЯ

ИСТОЧНИКА ВРЕДНОСТЕЙ

Известны устройства для о1соса газов от перемещающегося источника вредностей, например из внутренней полости движущейся в процессе формовки и сварки спиральношовной трубы, включающие сборный воздуховод, присоединенный к вентилятору, и зонт.

Предлагается устройство для непрерывного удаления газов при всех положениях перемещающегося источника вредностей. Зонт этого устройства, в отличие от известных, выполнен из отдельных секций, присоединенных к сборному воздуховоду патрубками с установленными в них дроссель-клапанами с исполнительными механизмами, связанными с выключателями, автоматически открывающими клапаны при размещении секции над источником вредности.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — узел А на фиг. 1.

Секционный зонт (расположен над выходным рольгангом формовочно-сварочного стана: каждая секция зонта посредством патрубков со встроенными в них дроссельными клапанами 2 и электрическими исполнительными механизмами 3 соединена с общим коллектором 4, к которому гиоким рукавом присоединен вентилятор.

С вакуумным полем коллектора соединяется только та секция вытяжного зонта, под которой в данный момент находится очаг вредности (т. е. передний конец движущейся спиральношовной трубы). Электрический импульс на включение пспо, шите IbHkIM механизмом той или иной секции вытяжного зонта подает сама же движушаяся по рольгангу труба, накатываясь на конечные выключатели 5. Каждый конечный выключатель посылает одновременно импульс на включение последующей и выключение прель .душей секции, которую уже миновал очаг вредности.

Работа исполнительных механизмов дроссельных клапанов 1следовательно, и отдельных секций вытяжного зонта) должна строиться таким образом, чтобы отделенная от формовочного сварочного стана труба при своем движении под последней секцией вытяжного зонта давала при помощи конечного Bhkключателя импульс на закрытие этой секции и открытие первой секции, под которой в этот момент будет находиться передний конец последующей трубы. подвергаемой еще операциям формовки и сварки в формовочно-сварочном стане.

Предмет изобретения

Устройство для отсоса газов от перемещающегося источника вредностей, например из внутренней полости движущейся в процессе формовки и сварки спнральношовной трубы, включающее сборный воздуховод, присоединенный к вентилятору, и зонт, о т л и ч а ю№ l57770

Узел А

Составитель И. Кроткова

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Редактор В. П. Липатов

Псдп. к печ. 10(Х вЂ” б3 г. Формат бум. 60 < 9Ь и Объем 0,23 изд. л.

Заказ 273179 Тираж 1125 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щ е е с я тем, что, с целью обеспечения непрерывного удаления газов при всех положениях перемещающегося источника вредностей, его зонт выполнен из отдельных секций, присоединенных к сборному воздуховоду патрубками с установленными в них дроссель-клапанами с исполнительными механизмами, связанными с выключателями, автоматически открывающими клапаны при размещении секции над источником вредности.