Патент ссср 157776

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 157776 вид на участок агрегата по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3 †разр по

Агрегат включает последовательно расположенные по ходу" процесса приемный транспортер 1; весовой транспортер 2. охладительную ванН3 8; c) øH;H Hûé рольганг 4 с установленными под;.оликами трубками обдувочного приспособления (на схеме не показаны,1 клеевую ванну 5 !

" Г 1 с механическим помазком 1на схеме не показан) для нанесения клея

1 устройстве 6 -для просушки клея: прибор 7 для автоматического контроля ширины камерного рукава; штамг-:.овочный механизм

; механизм 9 для пробивки отверстия под вентиль камеры; механизм 10 для прикатки вентиля камеры; пр Isola 11 агрегата, рабочий транспортер 12 для транспортировки камерного рукава до весового транспортера; делительное устройство 13, нож 14 для резки камерного рукава; счетчик 15 рукавов: отборо-ный трdHcëopòãD

16 л для отбора готовых рукавов с рабочего TIpBHcHopIOD! «I передачи их на весовой рольганг 17; сталкиватель 18 забракованны рукавов с приемнымм бункером 19 H транспортером 20 «B038132 )): то а по пор iер 21 iloдачи заготовок к стыковочным станкам 22; .Поворотные роликовые площадки 23 для направления рукавов с транспортера 21 на стол стыковочного станка; эстакаду 24 для установки на ней четырех стыковочных станков; автоматический механизм 25 для съема состыкованных рукавов (камерных заготовок) и переноса их на отборочный транспортер 26.

Поворотная площадка шарнирно закреплена у питательного транспортера над каждым стыковочным станком, она приводится в движение при помощи пневматического цилиндра (на схеме !е показан) с подачей командного импульса.

Автоматический механизм 25 съема камерных заготовок содержит (см. фиг. 3) раму 27, на которой расположен рабочий цилиндр 28, перемещающийся по двум направляющим 29 при помощи троса 30 натяну7 того на два олока 31, один из которых приводится через цепную передачу 82 и редуктор 83 от электродвигателя 34. Блоки 31 смонтированы на специальной подвеске (на схеме не показана), которая крепится на раме 27. Рабочий цилиндр имеет вилку 35, состоящую из двух штоков 86, могуших раздвигаться воздушным цилиндром 37 для захвата и сбрасывания заготовок. Оба штока вилки входят в специальные ограничители 88.

Технологический процесс изготовления камерных заготовок на агрегате следующий.

Профи IHp) ем а я шпоиц-ма шиной резиновая трУ GKB пост\ пает на приемный транспортер 1. Здесь машинист проверяет в пер:.од настройки калибр, а в период работы — ширину трубки. Затем весами непрерывного действия на весовом транспортере 2 непрерывно взвешивается 1 пог. м. трубки, После этого трубка поступает на транспортер охладительной ванны 8, B которой подвергается интенсивному охлаж енпю водой, подаваемой через форсунки, установленные над ванной. При этом трубка получает усадку.

Из ванны охлажденная до 25 — 30 С трубка через направляюшую катушку поднимается на сушильный рольганг 4, где она сушится сжатым воздухом. В конце рольганга на трубку на место наклейки вентиля механическим помазком наносится клей. Далее трубка поступает на рабочий транспортер 12. Промазанные клеем места подсушиваются при помощи термоизлучающих ламп (устройство 6), расположенных кад лентой транспортера. Далее трубка проходит прибор 7 автоматического конгроля ширины, который сигнализирует об отклонениях от нормы í пульт!

5 76 управления. Кроме того, на раоо-1ем транспортере производится маркировка трубки штамповочным механизмом 8 и вырезка в верхней ее стенке отверстия под вентиль пробивным механизмом 9. Над отверстием в трубке устанавливается подготовленный вентиль и прикатывается к ней механизмом 10. Затем трубка поступает к механизму повторной прикатки вентиля, назначение которого — устранение возможных дефектов первой прикатки, и далее — на участок транспортера, снабженный делительным устройством 13. предназначенным для управления механизмами клеевой ванны, пробивки отверстия под вентиль. нанесения штампа и ,раскроя трубки на рукава длиной !400 — 2550 мм.

На рабочем транспортере 12 трубка подходит к механическому ножу 14, разрезается им на установленной длины рукава, Последние. увлекаемые тра 1спортерной лентой, попадают на перекидной рольганг и оттуда на отборочный транспортер 16. Назначение перекидного рольганга †разделя отрезанные рукава и направлять их на отборочный транс:портер, имеющий скорость движения на 500 больше скорости осталь.ны. транспортеров. С отборочного транспортера рукав поступает на весовой рольганг 17, На дефектный рукав («возврат») вентиль не наклеивается. Такой рукав удаляется с весового рольганга пневматическим сталкивателем !8, который направляет его на ленто:1ный транспортер, подающий рукав к вальцам для разогрева и использования в производстве, Проверенный по ве у годный рукав подхватывается транспортером .21 и подается к стыковочным станкам для стыковки, Над каждым сты.ковочным станком у транспортера подачи имеется роликовая площадка

Л. Она направляет рукав с транспортера на стол стыковочного станка.

Импульс для поворота роликовой площадки поступает с автоматического механизма 25 после съема состыкованного рукава !камерной заготовки).

По окончании стыковки одновременно с выключением стыковочного станка включается механизм 26 для снятия готовой заготовки, При этом включается электродвигатель 34, приводящий в движение трос 30, и рабочий цилиндр 28 движется вперед. В крайнем положении микропереключателем (МП-!) рабочий цилиндр откл1очает и включает систему для подачи воздуха в цилиндр. Шток цилиндра выдвигает вилку 35, штоки 36 которой входят во внутрь камерной заготовки. Затем подается воздух в цилиндр 3/ и штоки Вилки, раздВпгаясь, подхватыВа!от камернуlо заготовку. После этого электродвигатель включается на обратный ход, при этом цилиндр движется назад вместе с камерной заготовкой. Во время этого хода в цилиндр 37 подается воздух, штоки вилки сжимаются и камерная заготовка свободно зависает, Перемещаясь вместе с вилкой над транспортером 26, камерная заготовка встречает ограничитель 38 и свободно сползает на ленту транспортера 26.В крайнем заднем положении электродвигатель рабочего цилиндра отключается вторым микропереключателем.

Чтобы камерная заготовка не слипалась, наружная поверхность ее слегка опрыскивается тальковой суспензией или суспензией, состоящей из 4 вес. ч. метилцеллюлозы, 0,5 вес. ч. мыла и 95,5 вес. ч. воды.

Предмет изобретения !. Агрегат для изготовления резиновых заготовок аВтокамер, Включающий последовательно расположенные по ходу процесса приемочный № 1о7 76.IeHToчный TP3 JJcHoPTeP, ох 13дительн 1О 83 !TH i, c) TH;Ibhbiй l?0„ bcBHJ, клеевую ванну, устройство для просушки клея. шта»псвоч: ый iexBнизм для пробивки отверстия под вентиль, c÷åò÷èê рукавов и стыковочный станок, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда, он снабжен шар.<ир«о закре"ленной у питательного транспортера на, каждым стыковочным станком поворотной роликовой площадкой, пi?иводи»ой a zJJJJ?KCH«e пневма тически» HH. i J1 JJgl?o», c Ho qBчей командного импульса от механизма съема для пере»ещения и ioщадки.

2. Агрегат по и. l, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью съема cocThIKoBBHHblx ка»ер со стыковочного cTBHKB Jl tieppHocB JI?i i!3 QT6opo Jный транспортер, агрегат снабжен механизмом съема, выполненным в виде перемещающегося на раме рабочего цилиндра с выдвпжцой вилкой, имеющеЙ IHBpHHpHo 3 а креп 1pHHbie IHTQKH, раздвигаемые воздушным линдром, и ограничителя для сорасывания камерной заготовки.