Патент ссср 157782

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 157782

Класс 40а, 45«

МПК С 22b

Заявлено 12.XII.1962 (¹ 807636/22-2) ГОСУДМСТВЕННЫИ

KOMIITET nO AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 14.Х.1963. Бюлле1ень № 19

УДК

Подписная группа № 1б1

В. А. Тильга и А. И. Устинов

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ РТУТНО-СУРЬМЯНЬГХ

КОНЦЕНТРАТОВ В ПЕЧИ КИПЯЩЕГО СЛОЯ

Известны способы переработки концентратов, получаемых в результате коллективной флотации ртутно-сурьмяных руд, осуществляемые по схеме дистилляционного обжига (с целью селективного извлечения ртути) в ретортных печах с последующей осадительной плавкой полученных при обжиге огарков на черновую сурьму.

Предлагаемый способ переработки ртутносурьмяных концентратов отличается от известных тем, что исходные концентра1ы обрабатывают в печи кипящего слоя при температуре порядка 500 С с возвратом и дообжигом уловленной из отходящих газов пыли в камере, установлечной в полости печи кипящего слоя.

Этот способ дает возможность значительно упростить технологическую схему и уьеличить выход ртути и сурьмы.

Обжиг концентратов с возгонкой ртути oc) ществляется в двухкамерной печи кипящего слоя. Исходные концентраты крупностью менее 1 луч, влажностью до 4",„подают в первую камеру печи, сюда же подается сжатый воздух в количестве 700 — 800 лвlчас на 1 лсечения камеры при температуре обжига

500+-1О С. Необходимое для ведения процесса тепло получается за счет экзотермических реакций окисления антимонита до окислов и сернистого газа.

Улuâ1åнная системой пылеуловителей пыль .-1оступает на повторный обжиг во Blорую ка.:еру печи, установленную внутри первой камеры и нагреваемую теплопередачей через с! снку. Очищенные от пыли газы направляются на конденсацию для улавливания ртути, а крупный и мелкий огарок объединя!отея и поступают на извлечение из них сурьмы. Так как в огарках обжига сурьма предс1авлена в основном трехокисью, то перераоотка их проводится по типу восстановительной главки с получением черновой сурьмы, не требующей рафинирования от железа (при отсутствии его в концентрате).

Пр.длагаемый способ дает возможность повысить .производительность труда на переделе обжига концентрата, ликвидировать трудоемкие операции во вредных условиях при обжиге, обеспечить полную герметизацию и автоматизацию процесса обжига, использовать в качестве топлива серу и получать огарки черновой сурьмы, не содержащей примесей железа.

Предмет изобретения

Способ переработки ртутно-сурьмяиых KQHцентратов в печи кипящего слоя с возгонко I и улавливанием ртути, отл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения технологической схемы и увеличения выхода ртути и сурьмы, кг 157782

Составите,н, Н. А. Иванова

Редактор В. П. Липатов Техред А. А. Камшшникова Корректор P. T, Келембет

Поди. к печ, 5/XI — 63 г Формат бум. 60 >(90 /е Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2449/16 Тираж 676 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государсгвснного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 исходные концентраты крупностью менее

l,ли, влажностью до 4о/<> обрабатывают в печи кипящего слоя при температуре порядка

500 С с возвратом и дообжигом уловленной из отходящих газов пыли в камере, установленной в полости печи кипящего слоя.