Способ подачи исходного продукта во флотационную машину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается обогащения полезных ископаемых способом флотации. Цель - повышение показателей процесса флотации за счет улучшения его гидродинамического режима. Исходный продукт перед подачей во флотационную машину (ФМ) обрабатывают реагентами, затем посредством вспенивания разделяют на две фракции: пенный продукт и подпенный продукт. Пенный продукт, полученный из исходного материала, подают на поверхность пенного слоя в камере ФМ. Подпенный продукт, выделенный из исходного материала, направляют внутрь объема аэрированной пульпы в зону аэратора ФМ. При этом на пенный слой поступает продукт с высоким содержанием ценного компонента, что ускоряет процесс флотации за счет исключения для материала этой фракции необходимости стадий встречи частиц с пузырьками и их закрепление на них. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ j

ПРИ ГКНТ СССР "1тг " ° ° .; г .,";

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4426868/31-03 (22) 13.05.88 (46) 15.07.90. Бюл. № 26 (71) Кузнецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт углеобогащения (72) Л. А. Антипенко и А. Г. Лайгер (53) 622.765.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 230756, кл. В 03 D 1/02, 1965, Авторское свидетельство СССР № 1315027, кл. В 03 D 1/02, 1985. (54) СПОСОБ ПОДАЧИ И СХОДНОГО

ПРОДУКТА ВО ФЛОТАЦИОННУЮ МАШИНУ (57) Изобретение касается обогащения полезных ископаемых способом флотации.

Цель — повышение показателей процесса

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых способом флотации и может быть использовано при переработке рудного и нерудного сырья.

Целью изобретения является повышение показателей процесса флотации за счет улучшения его гидродинамического режима.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа.

Способ подачи исходного продукта во флотационную машину осуществляют следующим образом.

Исходный материал обрабатывают реагентами, затем посредством вспенивания разделяют на две фракции: пенный продукт и подпенный продукт, после чего пенный продукт, полученный из исходного материала, подают на поверхность пенного слоя в камере флотационной машины, а подпенный продукт, выделенный из исходного материала, напр .вляют внутрь объема аэрированной пульпы в область аэратора флотационной машины.

„„SU„» 1577846 А 1 (51)5 В 03 D I/02 флотации за счет улучшения его гидродинамического режима. Исходный продукт перед подачей во флотационную машину (ФМ) обрабатывают реагентами, затем посредством вспенивания разделяют на две фракции: пенный продукт и подпе нный продукт.

Пенный продукт, полученный из исходного материала, подают на поверхность пенного слоя в камере ФМ. Подпенный продукт, выделенный из исходного материала, направляют внутрь объема аэрированной пульпы в зону аэратора ФМ. При этом на пенный слой поступает продукт с высоким содержанием ценного компонента, что ускоряет процесс флотации за счет исключения для материала этой фракции необходимости стадий встречи частиц с пузырьками и их закрепление на них. 1 ил.

При та ком способе подачи исходного продукта на пенный слой поступает продукт с высоким содержанием ценного компонента, что позволяет ускорить процесс флотации за счет исключения для материала этой фракции необходимости стадий встречи частиц с пузырьками и их закрепление на них. В то же время для труднофлотируемых частиц из фракции подпенного продукта, направляемых в область аэратора флотомашины, вероятность встречи с пузырьками воздуха за счет исключения конкуренции со стороны легкофлотируемых зерен повышается, что способствует увеличению извлечения частиц полезного компонента.

Способ подачи исходного продукта может быть реализован при помощи устройства для подготовки исходного продукта к процессу флотации.

Устйройство содержит желоб 1, установленный над камерой флотомашины. Над же1577846 еюыо //(П7

05ЛОс/пь 5ысОкОи бЗ РЩИ/

Составитель В, Бондаренко

Редактор Н. Горват Техред Л. Кравчук Корректор В. Гирняк

Заказ 1874 Тираж 463 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по зобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугнская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 з лобом 1 установлена разделительн я пластина 2. По бокам желоба 1 расположены разгрузочная пластина 3 и трубопровод 4.

Исходный продукт вместе с реагентами подают в желоб 1 под нижнюю кромку пластины 2 в виде струй, которые эжектируют воздух и диспергируют его. Пенный продукт, образовавшийся на поверхности пульпы, переваливается через левый борт желоба 1 и по пластине 3 поступает на пенный слой в камере флотомашины. Подпенный продукт, переливаясь через более низкий правый борт желоба 1, по трубопроводу 4 направляется в объем аэрированной пульпы в область аэратора флотома шины.

Формила изобретения

Способ подачи исходного продукта во флотационную машину, включающий разделение исходного продукта на две фракции и подачу во флотационную машину одной из фракций на поверхность пенного слоя, а другой — внутрь аэрированной пульпы, отличающийся тем, что, с целью повышения показателей процесса флотации за счет улучшения его гидродинамического режима, 10 разделение исходного продукта на две фракции осуществляют вспениванием, на поверхность пенного слоя во флота цион ной машине подают пенный продукт вспенивания, а внутрь аэрированной пульпы направляют подпенный продукт, причем подпенный продукт вводят в зону аэратора.