Патент ссср 157786

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОК)З СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИстИЧЕСКИХ

РеспуБЛКК

ОПИС НИЕ

ИЗОЫ ЕТЕИИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 157786

Класс 41а, 2в1

МПК А 42с

Заввлено 2.1Х.1961 (М 743542/28-12) ГОСУДАРСТВЕННЫ И комитет по 1.еллм

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДV, Онуоликовано 1963. Бюллетень 1 и 19

I "(.(1Ь..11At.! }f!

Подписная гру1гпа Ло 162

Иностранцы

Эрнст Шмитт, Ульрих Гросс и Хорст Отто (Германская демократическая Республика) МАШИНА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КОЛПАКОВ ДЛЯ ШЛЯП

В H3BecTHbIx машинах +1II формования Ko,lпаков для шляп имеется перфорированная форма, смонтированная на штоке с отверстиями для отсоса и подачи пара посредством специального приспособления. Вокруг формы расположены шарнирные зажимы, удерживающие колпак во время формования. Зажимы прижимаются к колпаку или отводятся от него с помощью штанг, размещенных на диске, перемещающегося посредством механизма, имеющего втулку и систему рычагов.

Шток совершает возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости посредством привода машины и системы кулачков, связанных с приводом механизма возвратно-поступательного перемещений штока, который снабжен роликом, обкатывающимся по одному из кулачков. Другой кулачок взаимодействует с системой рычагов механизма для перемещения диска со штангами.

Для автоматизации процесса формования и улучшения качества колпаков предлагаемая машина снабжена электронным реле времени, обеспечивающим с помощью микровыключателей время выстоя формы в верхнем положении при одновременном прекращении подачи пара, последую1пего его отсоса и возврат формы в исходное положение.

Ролик механизма для перемещения штока в вертикальной плоскости смонтирован на вср Iикальной направляющей, несущей суммиру1ощую кулису. Один конец кулисы соединен со штоком, а другой — с дополнительно установленным эксцентриком, обеспечивающим пульсирующее движение штока во время его подъема. Машина снабжена маховиком и горизонтальным валиком, кинематически связанным с вертикальной направляющей механизма перемещения штока.

На чертеже схематически изображена машина, вертикальный разрез.

На штоке 1 смонтирована перфорированная форма 2. Вокруг формы расположены шарнирные зажимы 8, приводимые в действие с помощью штанг 4, которые закреплены на. диске 5.

Шток 1 имеет в верхней части отверстия для отсоса и последующей подачи пара в форму 2 и совершает возвратно-поступательное перемещение в вертикальной плоскости посредством электродвигателя (на чертеже не изображен), которьш приводит в действие систему, состоящую из кулачков 6 и 7. Кулачок 6 взаимодействует с роликом 8 механизма для перемещения штока 1, смонтированного на вертикальной направляюгцей 9, несущей суммирующую кулису 10.

Один конец кулисы 10 соединен с нижней частью штока, а другой — с эксцентриком 11, обеспечивающим пульсирующее движение штока во время его подъема.

Диск 5 со штангами 4 перемещается при помощи механизма, имеющего втулку 12 и систему рычагов 18, взаимодействующих с № 157786 кулачком 7. Втулка 12 связана с диском 5 подпружиненным болтом 14.

Машина снабжена маховиком 15, при помощи которого регулируется величина подъема штока, и горизонтальным валиком 16, связанным посредством конических шестерен с вертикальной направляющей 9 механизма перемещения штока и электронным реле времени (на чертеже не изображено), обеспечивающим с помощью микровыключателей время выстоя формы при одновременном прекращении подачи пара и последующего его отсоса.

При повороте рукоятки 17 один из микровыключателей включает электродвигатель;I ашины, приводящий во вращение кулачки 6 и

7. Кулачок 7 через систему рычагов 18 перемещает вниз втулку 12 и вместе с ней диск 5 со штангами 4, которые приводят в действие зажимы 8, осуществляющие при этом прижим колпака, надетого на форму 2.

Ролик 8, обкатываясь по кулачку 6, приводит в движение суммирующую кулису 10, обуславливающую подъем штока вместе с формой на 60 яи. Посредством эксцентрика 11 кулисе сообщается пульсирующее движение, регулируемое от 0 до 4 ля, которое осуществляется на всем пути вертикального перемсщения штока.

Одновременно с подъемом штока включается приспособление для подачи пара к колпаку через имеющееся в штоке отверстие (на чертеже не изображено) и перфорацию в форме 2. При достижении формой крайнего верхнего положения электродвигатель выключается, подъем штока 1 и подача пара автоматически прекращается. После этого дается технологическая выдержка для обработки колпака паром на неподвижной форме. Время выдержки регулируется электронным реле от

15 до 20 сек. После выдержки другой микровыключатель включает приспособление для отсоса пара и электродвигатель машины.

Пар отводится из отверстия 18, помещенного в штоке. Затем шток с формой 2 опускается в нижнее положение, а диск 5 посредством рычажной системы поднимается. При этом штанги 4 отводят зажимы 3 от формы, освобождая колпак. Отосос пара, регулируемый реле времени, прекращается, и цикл работы машины повторяется.

Предмет изобретения

1. Машина для формования колпаков для шляп, включающая привод, перфорированную форму, смонтированную на штоке, имеющем отверстия для отсоса и последующей по,ачи пара в форму, систему кулачков, связанных с приводом механизма возвратно-поступательното перемешения штока в вертикальной плоскости, снабженного роликом, обкатывающимся по одному из кулачков, расположенные вокруг формы шарнирные зажимы, диск со штангами, предназначенными для прижима и отвода зажимов, механизм для перемещения диска, имеющий втулку и систему рычагов, взаимодействующих с другим кулачком, приспособление для отсоса и последующей подачи пара, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации процесса формования и улучшения качества колпаков, машина снабжена электронным реле времени, ооеспечивающим с помощью микровыключателей время выстоя формы в верхнем положении при одновременном прекращении подачи пара и последующего его отсоса и возврат формы в исходное положение, а ролик механизма для перемещения штока в вертикальной плоскости смонтирован на вертикальной направляющей, несущей суммирующую кулису, один конец которой соединен со штоком, а другой — с дополнительно установленным эксцентриком, обеспечивающим пульсирующее движение штока во время его подъема.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена маховиком и горизонтальным валиком, кинематически связан.IblxI с вертикальной направляющей механизма перемещения штока. № 157786

Составитель М. М. Лиманова

Техред А. A. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Редактор В. Ф. Чулкова

Типография, пр. Сапунова, 2.

Псдп. к печ. 20/IX — 63 г. Формат бум. 60 90 /s Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2447/3 Тира.к 425 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4