Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству сборного железобетона методом виброгидропрессования и может быть использовано при изготовлении блоков унифицированной круговой обделки тоннелей метрополитена. Цель изобретения - снижение трудоемкости, энергоемкости и повышение качества изделий. Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий содержит силовой контур, выполненный в виде рамы 1 и соединенной с ней посредством откидных болтов 3 траверсы 2, и камеры гидростатического прессования. Силовой контур снабжен бортооснасткой, формообразующую полость которой составляют криволинейный настил, откидные 8 и неподвижные борта и крышки 10, шарнирно прикрепленные к раме 1. Криволинейный настил выполнен с прижимным фланцем и диафрагмами, образующими совместно с настилом и фланцем камеры гидростатического прессования. Крышки 10 выполнены в виде криволинейных элементов замкнутого коробчатого сечения с загрузочными отверстиями для установки заглушек, связанных с траверсой 2. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 28 В 3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4443321/23-33 (22) 17.05.88 (46) 15.07.90. Бюл. № 26 (71) Куйбышевский инженерно-строительный институт им. А. И. Микояна (72) Г. В. Мурашкин, И. В. Афанасьев, С. А. Бутенко, И. В. Шавернев, К. М. Кац и В. М. Смолянский (53) 666.3.022 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1433805, кл. В 28 В 3/04, 1986. (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к производству сборного железобетона методом виброгидропрессования и может быть использовано при изготовлении блоков унифицированной круговой обделки тоннелей метрополитена. Цель

„„SU„1577964 А 1 изобретения — снижение трудоемкости, энергоемкости и повышение качества изделий.

Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий содержит силовой контур, выполненный в виде рамы 1 и соединенной с ней посредством откидных болтов 3 траверсы 2, и камеры гидростатического прессования. Силовой контур снабжен бортооснасткой, формообразующую полость которой составляют криволинейный настил, откидные 8 и неподвижные борта и крышки 10, шарнирно прикрепленные к раме 1. Криволинейный настил выполнен с прижимным фланцем и диафрагмами, образующими совместно с настилом и фланцем камеры гидростатического прессования. Крышки 10 выполнены в виде криволинейных элеЖ ментов замкнутого коробчатого сечения с загрузочными отверстиями для установки за- /ф глушек, связанных с траверсой 2. 5 ил.

1577964

Формула изобретения

Изобретение относится к производству сборного железобетона методом виброгидропрессования и может быть использовано при изготовлении блоков унифицированной круговой обделки тоннелей метрополитена.

Цель изобретения — снижение трудоемкости, энергоемкости и повышение качества изделий.

На фиг. 1 изображена пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных из делий, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5— разрез à — Г на фиг. 2.

Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий содержит силовой контур, включающий раму 1, траверсу 2, соединенную с рамой откидными болтами 3 с гайками 4, камеры гидростатического прессования, образуемые криволинейным настилом 5 и эластичными диафрагмами 6, защемленными по контуру к настилу 5 посредством прижимного фланца 7, бортоснастки, состоящей из откидных 8 и неподвижных 9 бортов и крышек 10, выполненных в виде криволинейных полых замкнутых секций, соединенных с рамой 1 через кронштейны 11 и валы 12. Внутренние поверхности крышек 10, бортов 8, 9 и прижимного фланца 7 с диафрагмами 6 образуют формующую полость 13 изготавливаемого изделия

14. Для укладки бетонной смеси в крышках

10 предусмотрены загрузочные отверстия !5, которые после заполнения формующей полости 13 бетоном герметизируются заглушками, укрепленными на траверсе 2. Подача прессующей жидкости в камеры гидростатического прессования производится через штуцера 16, установленные на настиле 5. Для образования в прессуемом блоке монтажных отверстий в центре настила 5 на направляющих штырях устанавливается конус 17 с рым-болтом 18, а в неподвижные борта 9 вворачиваются болты-пустотосбразователи 19.

Изготовление изделий пооизводится следующим образом.

В подготовленную форму.ощую полость

13, образуемую бортами 8, 9 и дном, состоящим из фланца 7 и диафрагм 6, устанавливается арматурный каркас изделия 14, конус

17 с рым болтом 18 и болты 19. Затем форму.ощая полость 13 накрывается крышками 10, через загрузочные отверстия 15 бетоноукладчиком-дозатором подается бетонная смесь в полость 13 и уплотняется навесными вибраторами, укрепленными на бортах 8. Далее устанавливается траверса 2 и закрепляется к раме 1 болтами 3 с гайками 4, при этом загрузочные отверстия 15 герметизируются заглушками, укрепленными на траверсе 2. Внутренняя поверхность крышек 10 образует криволинейный контур, соответствующий наружной поверхности формуемого изделия. В камеры гидростатического прессования через штуцера 16 подается прессующая жидкость, которая, попадая в замкнутое пространство между настилом 5 и диафрагмами 6 придает последним выпуклое положение, соответствующее очертанию внутренней поверхности формуемого изделия.

Происходит уплотнение и прессование бетонной смеси, при этом отжимаемая из бетона влага удаляется за пределы пресс-формы в местах контакта металлических частей бортоснастки. Во внутренние полости крышек 10 через штуцера подается теплоноситель (пар), производится термообработка бетонного изделия. После набора бетоном достаточной распалубочной прочности источники пара и давления отключаются, отворачиваются гайки 4, снимается траверса 2, откидываются крышки 10 и борта 8, выворачиваются болты 19. Готовое изделие 14 вынимается из пресс-формы путем подъема за рым-болт 18, ввернутый в конус 17. Для облегчения выемки изделия, в случае его залигания к стенкам пресс-формы, служит механизм распалубки — подача давления в камеры гидростатического прессования приводит к передаче давления через диафрагмы 6 на нижнюю поверхность изделия 14 и поднимает его над борт-оснасткой. Готовое изделие переносится на склад, где конус 17 с рымболтом 18 отсоединяют от изделия и вновь устанавливают в предварительно очищенную и смазанную полость 13 бортоснастки. Далее технологический цикл повторяется.

Пресс-форма для изготовления бетонных и железобетонных изделий, преимущественно блоков унифицированной круговой обделки тоннелей метрополитена, содержащая силовой контур и камеры гидростатического прессования, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости, энергоемкости и повышения качества изделий, силовой контур выполнен в виде рамы и соединенной с ней посредством накидных болтов траверсы и снабжен размещенной между рамой и траверсой бортоснасткой, формообразующую полость которой составляют криволинейный настил, откидные и неподвижные борта и крышки, шарнирно прикрепленные к раме, причем криволинейный настил выполнен с прижимным фланцем и диафрагмами, служащими формующей поверхностью вогнутой части изделия и образующими совместно с настилом и фланцем камеры гидоостатического прессования, а крышки выполнены в виде криволинейных элементов замкнутого коробчатого сечения с за грузоч ными отверстчями для установки заглушек, связанных с траверсой.

1577964 еиу 0

V ри8. 2

Г,,1 (./7/

Ф<:г, Ф

1577964

<Фиг -

Составитель 3. Лихачева

Редактор M. Товтин Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая аказ 1880 Тираж 504 Подписное

Б IИ1>I II I Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Ii ll !« с1 сино-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101