Установка для формования объемных блоков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к строительству, а именно к установкам для формования объемных блоков, и позволяет снизить трудозатраты на обслуживание и ремонт, повысить надежность и упростить конструкцию. Установка содержит основание 3, сердечник, планшайбу 12, поперечные и продольные борта, установленные на основании с возможностью плоскопараллельного пермещения, и механизм фиксации смежных бортов. Основание 3 имеет по торцам попарно закрепленные кронштейны 6, соединенные горизонтальными осями 5, под которыми закреплены фиксирующие горизонтальные штыри 7, контактирующие своими опорными площадками 8 с зубом вилкообразного захвата 4. Вилкообразные захваты закреплены жестко на нижней части каждого борта по ее торцам, а в верхней части по торцам каждый борт имеет выравнивающие элементы со скошенной гранью, контактирующей с соответствующей гранью выравнивающего элемента смежного борта. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 28 В 7 22
r, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMY С8ИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ П.1НТ СССР (21) 4438341/23-33 (22) 07.06.88 (46) 15.07.90. Бюл. № 26 (71) Центральный научно-исследовательский и проектный институт по планировке и застройке сельских населенных мест и жилищно-гражданскому строительству на селе (72) А. М. Дотлибов (53) 69.023.002.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1006231, кл. В 28 В 7/22, 1981. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ
ОБЪЕМНЫХ БЛОКОВ (57) Изобретение относится к строительству, а именщ> к установкам для формования объемньгх блоков, и позволяет снизить трудозатраты на обслуживание и ремонт, повысить надежность и упростить конструкцию.
„„SU„„1577967 А 1
Установка содержит основание 3, сердечник, планшайбу 12, поперечные и продольные бортов, установленные на основании с возможностью плоскопараллельного перемещения, и механизм фиксации смежных бортов.
Основание 3 имеет по торцам попарно закрепленные кронштейны 6, соединенные горизонтальными осями 5, под которыми закреплены фиксирующие горизонтальные штыри 7, контактирующие своими опорными площадками 8 с зубом вилкообразного захвата 4.
Вилкообразные захваты закреплены жестко на нижней части каждого борта по ее торцам, а в верхней части по торцам каждый борт имеет выравнивающие элементы со скошенной гранью, контактирующей с соответствующей гранью выравнивающего элемента смеж- а ного борта. 1 з.п.ф-лы, 9 ил.
1577967
Формула изобретения
35
50
Изобретение относится к строительству, а именно к установкам, используемым при изготовлении объемных блоков.
Цель изобретения — снижение трудозатрат на обслуживание и ремонт, повьппение надежности и упрощение конструкции.
На фиг. 1 — 3 показана установка в плане при различных положениях бортов наружной опалубки; на фиг. 4 — вид А на фиг. 1; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 4; на фиг. 6 — сечение
Б — Б на фиг. 5; на фиг. 7 — вид в плане на сопряжение бортов; на фиг. 8 — разрез  — В на фиг.. 7; на фиг. 9 — узел !1 на фиг. 7.
Установка состоит из поперечных бортов 1, продольных бортов 2, закрепленных на основании 3 с помощью вилкообразных захватов 4, в проемы которых размещены оси 5, жестко закрепленные на кронштейнах 6, смонтированных по торцам основания 3. Под каждой осью на кронштейне 6 закреплены фиксирующие горизонтальные штыри 7, каждый из которых имеет на своей боковой поверхности опорную площадку 8, контактирующую при раскрытых бортах с зубом вилкообразного захвата 4. Когда борта соединяются (т. е. в закрытом положении) между зубом и опорной площадкой 8 образуется зазор а, равный 0,8 — 1,2 мм, что позволяет при раскрывании отходить верхней части каждого борта на 10 — 20 мм.
Каждый борт на верхнем торце (фиг. 7) имеет выравнивающие элементы 9 и 10 со скошенной вертикальной гранью, расположенной с возможностью взаимодействия с соответствующей гранью выравнивающего элемента 11 смежного борта 2. При этом на кронштейне предусмотрена планшайба 12.
Механизм фиксации смежных бортов выполнен в виде стяжного болта 13, жестко закрепленного на продольном борту 2, и прижимной гайки 14, навинченной на свободный конец болта 13 с возможностью взаимодействия с поперечным бортом 1, на котором для этой цели образовано гнездо
15, имеющее зазор для болта 13, равный величине отклонения борта 2.
Для разных типоразмеров формуемых блоков на каждом борту 1 закреплены дополнительные выравнивающие элементы 10 и гнезда упоров-ловителей 15.
Для обеспечения поворота гайки в момент распалубки бортов она снабжена упорным подшипником 16.
Установка работает следующим образом
На кронштейнах 6 устанавливают планшайбу 12 нужной ширины. Затем, после установки на сердечник 16 арматурного каркаса, проемообразователя, электропроводки и других закладных деталей, посредством любого известного подъемного устройства устанавливаются поперечные, а затем продольные борта. При этом борта благодаря зазору а между зубьями захватов 4 и фиксирующими горизонтальными штырями 7 отклонены от вертикального положения по траекториямя м «ле пестков цветка».
Затем борта с помощью болтов 13 и гаек
14 сводятся в вертикальное положение. При этом благодаря скошенным вертикальным граням элементов 10 и 11 все борта в процессе сведения выравниваются (в плане) под прямыми углами друг к другу.
После формования изделия и приобретения им необходимой прочности производится распалубка. Для этого гайки 14, благодаря наличию подшипников 15, отворачивают на необходимые расстояния от поперечных бортов и все борта отклоняются на осях 5 от вертикального положения благодаря зазорам а между зубьями захватов 4 и фиксаторами 7. При этом между ними в верхней части образуется зазор 10 — 20 мм.
1. Установка для формования объемных блоков, содержащая основание, сердечник, планшайбу, продольные и поперечные борта, установленные на основании с возможностью плоскопараллельного перемещениями механизм фиксации смежных бортов, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудозатрат на обслуживание и ремонт, повышения надежности и упрощения конструкции, основание снабжено закрепленными по его торцам попарно кронштейнами, соединенными горизонтальными осями и имеющими фиксирующие горизонтальные штыри, каждый борт — вилкообразным захватом, жестко закрепленным на его нижней части по торцам и направленным зубьями вниз, а в его верхней части по торцам — выравнивающим элементом со скошенной вертикальной гранью, контактирующей с соответствующей гранью выравнивающего элемента смежного борта, причем каждый штырь расположен под горизонтальной осью и контактирует с зубьями вилкообразного захвата.
2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что механизм фиксации смежных бортов выполнен в виде стяжного механизма.
1577967
1577967
Составитель А. Копкова
Редактор М. Товтин Техред А. Кравчук Корректор М. Кучерявая
Заказ 1880 Тираж 499 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101