Патент ссср 157799

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Olc; 42с, 41 № 157799 (Г(P

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Скакодуб

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДВИЖЕНИЯ

ВСТРЕЧНЫХ СУДОВ, ОБНАРУЖЕННЫХ С ПОМОЩЬЮ

РАДИОЛОКАТОРА

Заявлено 5 марта !962 r. за 1хв 767437/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений и товарных знаков», е 19 за 1963 г.

Известны приборы и планшеты для определения элементов движения встречных судов, обнаруженных с помощью радиолокатора, состоящие из линейки с прорезью и двух картушек разного диаметра со стрелками. Однако, эти приборы позволяют определять элементы движения встречных судов, но не показывают при этом взаимного положения курсов своего и встречного судов. Скорость определения элементов движения судов такими приборами незначительно превышает скорость графического решения этой задачи на карте и не обеспечивает данными для своевременного расхождения быстроходных судов.

Предложенный прибор благодаря применению ползуна, с жестко закрепленной картушкой курсовых углов, разме!денного в пазу подвижной планки, на фигурной оси которого свободно насажены линейка дальности с фиксатором и указатели истинных курса и скорости корабля, позволяет с большей скоростью и точностью определять элементы движения встречных судов.

На чертеже изображен предлагае.иьш и;.;:!бо ..

Картушка 1 отсчета курса, неподвижная планка 2 с закрепленной на ней шкалой 8 скорости и подвижная планка 4 с направляющим пазом 5 крепятся к корпусу б, на котором нанесен индекс для установки курса судна. В пазу подвижной планки размещен ползун 7, с жестко закрепленной картушкой 8 курсовых углов. гта фигурную ось ползуна насажена линейка 9 дальности с визиром-фиксатором 10. На ту же ось на№ 157799 сажены указатель 11 истинного курса, соединенный с неподвижной планкой, и указатель 12 скорости, связанный осью И со шкалой скорости.

Прибор позволяет механически фиксировать истинные элементы движения встречных судов.

Для снятия этих элементов против визира 14 устанавливается курс своего судна и указатель курса, а подвижная планка 4 смещается в направлении движения своего судна до тех пор, пока указатель скорости не покажет скорость своего судна.

После этого определяют первый курсовой угол и первое расстояние встречного судна. Затем в зависимости от конкретных условий через

3,6 или 12 мин определяют вторично курсовой угол и расстояние до встречного судна и линейка дальности устанавливается так, чтобы против визира-фиксатора по картушке 8 курсовых углов отсчитывался второй курсовой угол, а сам визир-фиксатор ставится против деления шкалы, соответствующего второму расстоянию. После этого поззун 7 смещается так, чтобы визир линейки 9 показывал первый курсовой угол, и визир-фиксатор — первое расстояние до встречного судна. При этом указатель курса покажет истинный курс встречного судна, а указатель скорости — его истинную скорость.

Предмет изобретен и я

Прибор для определения элементов движения встречных судов, обнаруженных с помощью радиолокатора, содержащий картушку отсчета курса и неподвижную и подвижную планки, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени и повышения точности определения элементов движения судна, в пазу подвижной планки размещен ползун с жестко закрепленной картушкой курсовых углов, на фигурной оси которого свободно насажены линейка дальности с фиксатором и указатели истинных курса и скорости судна.