Патент ссср 157801

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 157801

:Класс G Оlс; 42с, 42

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная гротга М 1б5

А. И. Маклаков, В. В. Васильев и О. В. Коновален1(0РУЧНОЙ ВИБРОГРАФ С ТЕНЗОДАТЧИКАМИ

Заявлено 11 января 1962 г. за ¹ 759332 22 в Комитет по делам изобретени11 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарныг(знаков» № 19 за 1963 г.

Известны ручные вибрографы небольшого диапазона измерений с тензодатчиками, требующие визуального контроля положения записывающего элемента на ленте вибрографа.

Предлагается ручной виброграф, отличающийся тем, что в нем чувствительный элемент через редуктор, червячную пару и шарнир рычага связан с реверсивным электродвигателем постоянного тока, включаемым в работу микропереключателями при смещении нулевой линии записи, и снабжен регулятором жесткости. Изобретение выполнено с целью автоматической коррекции записи в широком диапазоне измерений и регулирования стабильности чувствительного элемента.

На чертеже приведена кинематическая схема предлагаемого устройства.

Чувствительный элемент вибрографа выполнен в виде упругой балочки 1 с консольной заделкой и наклеенными на нее тензодатчиками.

Стержень 2, контактирующий с исследуемым объектом, через рычаг 8 шарнирно связан с консолью балочки чувствительного элемента. Шарнир 4 вертикально перемещается при помощи винтовой пары 5 от приводного электродвигателя б постоянного тока малой мощности через понижаюший редуктор 7. Электродвигатель включается при сраоатывании микропереключателей 8 и 9 в случае смещения рычага за границы зоны А, которая соответствует ширине записывающей ленты.

Ширина диапазона частот и амплитуда вибраций регулируются изменением жесткости упругой балочки (а следовательно, и частоты ее собственных колебаний). Это изменение жесткости чувствительного элемента производится с помощью устройства 10.

Для установки требуемой величины заделки балочки отворачивают контровочную втулку 11, сдвигают сухарь 12 и ослабляют ролики 18. № 157801

Вращением зубчатого колеса 14 смещают рейку 15 относительно плоского 1(BостîBèêà балочки.

Максимальная амплитуда записи (зона Fl) регулируется перемещением микропереключателей посре.1ством вин Га 16, имеющего определенную резьбу для соотвстству!Огци. (мнкропереключатс,1сй (лсвую—

Д;1 Я ОДПОГО н пРа в 1Π— Дл!1;1РГГОГО) . 1!П!и м!!льна!1 2 ъ! Г!лнт Да 3аlп 1си

Опре.ie, 151етс51 ч Зствнтс. !ы10стыо тснзс.iaT !ill(oa и возмог!(Постыс выполнения без,—.юс!1товы.: сосдннсннй в цгарннрак.

Тснзодатчнк!! включены в соот1>стствующнс плечи моста. Включение и рсверспровапне привод1юго электро.1вигате:1я и с1!п121bliîé ламПОЛК!I 17 Осгуп!eСТВЛяeтc» С ГОМОщЫО РЕЛЕ И МНКрОПЕрЕКЛЮЧатСЛси.

В вибрографе посредством чувствительного элемента ме.:21;Ir 1сские колсб21,ня преобразук1тся с гюмоп;ыо электр!пиеской с.;смы в элсктри eel(re l(o;Iебания, которые !Io.raroTcsr rra rri, ielilôoiI rrr и,lи 1(aTO.IIILIII осциллограф.

Предмет изобретения

Руч1ГО!! виброграф с тензодатчикамн, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью 2втоматнческсй 1(oppeкнии записи В гпироком диапазоне измерений и, регулирования стаоилыю(ти 1увствнтельного элемента, в нем чувствительньш элемент через редуктор, червячную пару и шарнир рычага связай с реверсивным электродвигателем постоянного тока, включаемым в работу микроперекл!Очатслямн прн смещении нулевой линии записи, и снаб>кеГ! регулятором и(есткости.

CocTpâèòåai. И. Крылова

Редактор 8. П. Липатов Те. род А. A. K,др.".вицкая Корректор Т. Д. Хров!цева

Поди. к неч. G,Õ вЂ” 63 г. формат бгвr,0;, 108>1rq Ооъем О.!8 изд. л.

Заказ 2Я8 7 Це!:а 4 кон.

ЦНИ! "П11 Государственного ко»п!тета по де „м изооретений и открытий СССР 1!осана, Пс, тр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2