Способ соединения загрязненных полимерных пленок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к упаковке продуктов в полимерную пленку. Цель - расширение области применения способа. Для этого в способе соединения загрязненных полимерных пленок зону сварки перед продувкой ее газом герметизируют обжимом с двух сторон и сообщают ее с системой подачи газа. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„, SU„„1578019 (51)5 В 29 С 65/38

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4363737/31-05 (22) 13.01.88 (46) 15. 07. 90, Бюл. 11- 26 (71) Каунасский политехнический институт им. A.Ñíå÷êóñà (72) А.=. А.A.Качергюс, В.Ю.Жидонис, В.К.Забукас и А.П.йилашаускас (53)678.029.43(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 897546, кл. В 29 С 65/02, 1979.

Патент 1Пвейцарии У 447002, кл. 81а, 3/01, 1968, Изобретение относится» к сварке пластмасс и может найти применение при упаковке продуктов в полимерную пленку.

Целью изобретения является расширение области применения способа.

Способ соединения загрязненных полимерных пленок заключается в следующем.

Пленки в форме рукава помещают между рабочими органами сварочного приспособления и сжимают с усилием, обеспечивающим герметичность канала вдоль зоны сварки. Продувку канала осуществляют при помощи вмонтированных в сварочное приспособление трубок, одну из которых подсоединяют к системе сжатого газа.

По истечении времени продувки осуществляют сжатие очищенных поверхностей сварочным элементом, их нагрев и сварку. После образования шва рабочие органы занимают исходное положение, освобождая пленки.

2 (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ

ПОЛИ11Г РНЫХ ПЛЕНОК (57) Изобретение относится к сварке пластмасс, а именно к упаковке продуктов в полимерную пленку, Цель— расыирение области применения способа. Для этого в способе соединения загрязненных полимерных пленок зону сварки перед продувкой ее газом герметизируют обжимом с двух сторон и сообщают ее с системой подачи газа.

Пример, Проводят термоимпуль сную св ар ку полиэ тил еновых пленок толщиной 90 мкм, загрязненных по отдельности одним иэ следующих материа- р лов:. растительным жиром, пшеничной >, мукой, цементом, В качестве газа для р очистки эоны шва применяют сжатый воздух под давлением 0,1-0,3 МПа, Температуру сжатого воздуха изменяют в интервале от 20 до 70 С, Длина шва составляет 200 мм.

Полиэтиленовые пленки в форме рукава, помещенные между рабочими органами сварочного приспособления, герметизируют обжимом с двух сторон и с помощью трубок сообщают с системой подачи сжатого воздуха. Продолжительность продувки в зависимости от рода загрязнений пленок выбирают в пределах 0,5-1,6. После продувки сварочным элементом осуществляют сжатие очищенных поверхностей, их импульсный нагрев и сварку. После сварки шва

1ИЗО19 рабочие органы занимают исходное положение.

Составитель М. Крюков

Техред И.Иоргентал Корректор C.щевкун

Редактор И.Бандура

Заказ 3396 Тираж 532 Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР !

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производсгвенко-издательский комбинат "Патент", r.ужгород, ул. Гагарина,101

Формула изобретения

Способ соединения загрязненных полимерных пленок, включающий очистку зоны сварки от загрязнений продувкой ее газом и сварку пленок, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью расширения области применения способа, зону сварки перед продувкой ее газом герметиэируют обжимом с двух сторон и сообщают ее с системой подачи газа.