Патент ссср 157802

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 157802

Класс G 061; 42с1, 10

СССР

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь1.1. i

Подписная группа Лги 1бб

f

Ф

Ю. М. Горский

ДИСКРЕТНАЯ ПРИСIABKA К АНАЛОГОВОЙ

Bhl×ÈÑËÈTÅËÜÍOÉ МАШИНЕ НЕПРЕРЪ|ВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 20 апреля 196! г. за № 727298/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товаоных знаков» № 19 за 1953 г.

Известны дискретные приставки к аналоговой вычислительной мац ине непрерывного действия для моделирования электромеханических переходных процессов в электрических системах, содержащие блок прсобразования скольжений в угол поворота ротора синхронных машин и блок функциональных преобразований от одной или двух переменных.

Однако они не дают возможности расширить применение стандартных аналоговых вычислительных машин для исследования переходных процессов синхронных машин и сочленения с расчетными столами переменного тока.

Предлагаемая приставка позволяет шире применять стандартные аналоговые вычислительные машины при исследованиях сложных электрических систем. 3TQ достигнуто тем, что в блоке преобразования скольжений использованы управляемые от задатчика частоты повторений ключи, вентили, число-импульсный преобразователь и реверсивные счетчики, а в блоке функциональных преобразований — лучевой коммутатор с заполненным полем экрана улавливающими электродами.

На фиг. 1 изображена б,".ок-схема описываемой приставки; на фиг.

2 приведен вариант конструктивного выполнения согласующего элемента и на фиг. 3 — вариант выполнения универсального нелинейного блока.

Напряжения с аналоговой вычислительной машины 1, соответствующие текущим значениям скольжений, через диодные ключи 2, последовательно с частотой повторения „оа подаются на преобразователь 8 аналог — цифра. Дисдный ключ cGcTQHT из кремниевых диодов, управляемых напряжением ст сдвигающего счетчика 4, который, в свою очередь, управляется тактовым генератором импульсов б.

X" 157b02 шины на диодные ключи 2 и 19. Предварительно для каждой значащей точки в плоскости ХУ расчетным путем определяются произведения и эти значения вводятся в согласующ1й элемент, т. е. каждому улавлнваюшему электроду, определяемому координатами К,, и У,„задается такой выходной сигнал, чтобь; о;1 в соответствующем масштабе удовлетворял произведению Х,, У,, Сьем выходных сигналов с перемножающего устройства осуществляетсч через диодные ключи 25. Управляет работой всех трех групп ключей сдвигающий c÷åò÷HH 4, который, в свою очередь, работает от тактового генератора импульсов 5.

Поскольку диочные кл1очн раоота1от синхронно, то В моменты подачи на отключающие пластины коммутаторов произвольны.; значений

Х„., и Увх, обратно в аналоговую машины, через диодные ключи 25 будут подаваться непрерывные значения произведения параметров nb: =. вхn ВЫХК

Если при определении максимальной частоты тактовых цмнульсов ориентироваться только на диодные ключи, а частоту повторения ограничить 50 гц, то отсюда следует, что один блок перемножения может одновременно выполнять до 100 псремножен1ш, Универсальный нелинеЙны11 б;10к, BapH3hT котороГО изображен на фиг. 3, одновременно может выполнять следующие операции: возвод1пь в любую степень, извлека гь корень любой степени и получать любую нелинейную зависимость от одной переменной.

Непрсрывные значения Х,;1, Х „; ... Х.„„, из аналоговой вычислительной машины через диодные ключи 2 последовательно подаются на горизонтальную отклоняющую систему электронно-лучевой труски.

Если на выходе у ниверсального негн1нейного элемента требуется одновременно получить значения в, в — -и

Хвояхl — Х вх11 nx.r 2 = y

Сдвиг с одной строки улавливающих электродов на другую осуществляется вертикальной отклоняющей системой, которая управляется генератором ступенчатых эталонных сигналов Л. Диодные ключи и генератор стугенчатых сигна ioB работают синхронно, так как ими управляет один сдвигающий счетчик 4.

Предмет изооретения

Дискретная приставка к аналоговой вычислительной машине непрерывного дейстивя для моделирования элсктромеханических переходных

IIp01IEccoB B электрических cHcTE:3!I 1х, сОдержащая б.ioK прео )p330BBIIiIB скольжени11 В уГОл пОВОротЯ pÎTopa синхронных машин и блок ф1 IIKциональнь1х преобразований от одной нли двух переменных, о т л 11ч à Iî ш а я с я тем, что, с целью расширения применения стандартных .апа".îãoâûõ вычислительных машин для исследования переходных про№ 157802 цессов синхронных машин и сочленения с расчетными столами переменного тока, блок преобразования скольжений содержит управляемые от задатчика частоты повторений ключи, вентили, число-импульсный преобразователь и реверсивные счетчики, в которых накапливаются с автоматической периодизацией значения угла 6, а в блоке Функциональных преобразований использован лучевой коммутатор с заполненным полем экрана улавливающими электродами, каждый из которых посредством согласующих элементов отображает дискретную величину. заданной нелинейной зависимости.

Составитель В. С. Козлов

Редактор С. Л. Богатырева Тскред T. П. Курилко Корректор Ю. M. Федулова

Подп. к печ. 26)Х вЂ” 68 г. Формат бум. 70;:; 1081, ы- Объсм 0,41 пзд, л.

Заказ 2788)15 Т ; " 1060 Ц

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2