Рабочее оборудование гидравлического экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию универсального одноковшового гидравлического экскаватора, и предназначено для разработки мерзлых грунтов и трещиноватых скальных пород и т.д. Цель изобретения - повышение производительности при обеспечении сплошной выемки и улучшении качества профиля разрабатываемой площади. Рабочее оборудование включает стрелу 2 и шарнирно присоединенную к ней рукоять (Р) 3, а также шарнирно прикрепленный к Р 3 фрезерный рабочий орган (РО) 7 и гидроцилиндры 3, 5, 6 управления. Фрезерный РО 7 содержит фрезерные барабаны (ФБ) 9, выполненные в форме усеченных конусов, установленных на осях вращения большими основаниями друг к другу. Центры осей вращения ФБ 9 выполнены противоположно наклонными в одной плоскости, а углы их наклона равны углам конусности ФБ 9. Образующие ФБ 9, расположенные со стороны рабочей зоны в плоскости центров осей вращения, образуют прямую линию. При подаче и одновременном вращении ФБ 9 осуществляется в вертикальном направлении стрелой 2, в горизонтальной плоскости - Р 3. Разработка выступов на вертикальных стенках обеспечивается за счет перемещения фрезерного РО 7 механизмом поворота экскаватора. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1 7 266

А1 (53)5 Е 02 F 3/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

flPH ГКНТ СССР

t (21) 4414535/29-03 (22) 22,04,88 (46) 15.07.90. Бюл. ¹ 26 (71) Московское научно-производственное объединение по строительному и дорожному машиностроению "ВНИИстрой-дормаш" (72) Г.В.Кириллов, Ю.A,Áðàéêoâñêèé, А.В.Ранеев, H.В.Буланов, В.M.Äoíñêorr, П.И.Немировский, Ю.Э,К.Киппус и О,П.Сидоренко (53) 621.879 ° 34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1328439, кл. Е 02 F 3/28, 1986.

Проспект фирмы "Митцуи Минке", Япония, 1984, (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ЭКСКАВАТОРА (57) Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию универсального одноковшсвого гидравлического экскаватора, и предназначено для разработки мерзлых грунтов и трещиноватых скальных пород и т.д. Цель изобретения — повышение производительности при обеспе2 чении сплошной выемки и улучшении качества профиля разрабатываемой площади. Рабочее оборудование включает стрелу 2 и шарнирно присоединенную к ней рукоять (Р) 4, а также шарнирно прикрепленный к Р 4 фрезерный рабочий орган (РО) 7 и гидроцилиндры

3, 5, 6 управления. Фрезерный PO 7 содержит фрезерные барабаны (ФБ) 9, выполненные в форме усеченных конусов, установленных на осях вращения большими основаниями друг к другу.

Центры осей вращения ФБ 9 выполнены противоположно наклонными в одной плоскости, а углы их наклона равны углам конусности ФБ 9. Образующие

ФБ 9, расположенные со стороны рабочей зоны в плоскости центров осей вращения, образуют прямую линию. При подаче и одновременном вращении ФБ 9 происходит разрушение породы. Перемещение ФБ 9 осуществляется в вертикальном направлении стрелой 2, в горизонтальной плоскости — Р 4 ° Подработка выступов на вертикальных стенках обеспечивается за счет перемещения фрезерного PO 7 механизмом поворота экскаватора. 5 ил.

3 15.78266 4

Изобретение относится к эемлеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию универсального одноковшового гидравлического экскаватора, и предназначено для разработки мерзлых грунтов и трещиноватых скальных пород, разрушения бетонных сооружений, ремонта дорожных покрытий.

=- Цель изобретения — повышение про10 изводительности при обеспечении сплошной выемки и улучшении качества профиля разрабатываемой площади.

На фиг. 1 показано рабочее оборудование гидравлического экскаватора, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг, 1; на фиг. 3 — профиль . забоя, разработанного известным ра- . бочим оборудованием; на фиг. 4 — профиль забоя, разработанного предлагаемым рабочим органом; на фиг. 5 — вид по стрелке Б на фиг ° 2. На фиг. 1 изображен экскаватор 1, имеющий стрелу 2, гидроцилиндры 3 подъема и опускания стрелы, рукоять 25 .4, одним концом шарнирно присоединенную к стреле, гидроцилиндр 5 .управления рукоятью 4 и гидроцилиндр 6 управления рабочим органом 7 через систему рычагов 8. Фрезерный барабан состоит из двух частей 9 (фиг. 2), выполненных в виде усеченных конусов, ориентированных в пространстве большими основаниями друг, к другу, образующие которых в осевой вертикальной плоскости в месте контакта с разрабатываемой поверхностью составляют прямую горизонтальную линию.

На поверхностях конусов- расположены зубья 10. Обе части фрезерного барабана приводятся во вращение с помощью гидромотора 1 1 через редуктор.

При этом центры осей вращения фрезерных барабанов выполнены с одинаковыми наклонами в одной плоскости, равными углу конусности фрезерных барабанов. Образующие фрезерных барабанов, составляющие прямую линию, лежат в той же плоскости, что и центры осей их вращения.

Принцип действия предлагаемой конструкции состоит в том, что при включении привода в начальной стадии процесса разработки грунта (забоя) производится заглубление частей 9 фрезерного барабана рабочего органа 55

7 в забой путем подачи рабочего органа гидроцилиндрами стрелы.или рукояти, а также под действием силы тяжести рабочего оборудования гидравлического экскаватора 1 при вращении фрезерного барабана гидромотором 11. .

Крутящий момент гидромотора 11 через встроенные планетарные редукторы (не показаны) передается обеим частям 9 фрезерного барабана. Подача рабочего органа 7 к разрабатываемому грунту осуществляется также гидроцилиндром 3 подъема.и опускания стрелы, гидроцилиндром 5 управления рукоятью или гидроцилиндром 6 управления рабочим органом 7. Таким образом, врезанием зубьев 10 в забой с одновременной подачей и вращением фрезерного барабана производится раз работка (рыхление) грунта.

При этом фрезерный барабан может беспрепятственно погружаться в разрабатываемую породу в вертикальном направлении, так как в отличие от известного рабочего оборудования ему не будет мешать выступ породы между двумя частями барабана. Однако конфигурация выемки, полученная в результате работы предлагаемым рабочим органом, отличается от прямоугольной формы и имеет на стенках в средней части выступы породы, препятствующие горизонтальному движению заглубленного фрезерного органа, необходимому для разработки поверхностей.

Разработка этих выступов осуществляется движением поворотной платформы экскаватора вправо и (или) влево.

При этом выступы в средней части разрабатываются зубьями, расположенными на основании конусов и ориентированными в сторону выступов. Таким образом, сочетание движений рабочим оборудованием позволяет производить горизонтальное перемещение рабочего органа вдоль продольной оси экскаватора.

Формула изобретения

Рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее шарнирно сочлененные стрелу и рукоять, шарнирно закрепленный на рукояти фрезерный рабочий орган из двух. симметрично размещенных фрезерных барабанов, установленных на осях вращения, гидроцилиндры управления рабочим оборудованием и гидромотор управления фрезерными барабанами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при обеспечении сплошной

5 1578266 6 выемки и улучшении качества профиля ry, причем оси вращения расположены разрабатываемой площади, фрезерные противоположно наклонными в одной барабаны выполнены в виде усеченных плоскости, при этом угол наклона кажконусов и смонтированы на осях враще- дой нз ннэ равен углу конусности френия большими основаниями друг к дру- зерных барабанов.

%02.4

Вагаб

Рю5

Составитель В.Бритарев

Техред Л.Сердюкова Корректор Т,Палий

Редактор А.Огар

Заказ 1895 Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101