Система водоснабжения зданий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к водоснабжению и касается конструктивного выполнения системы водоснабжения зданий. Цель - повышение надежности работы в пожарои взрывоопасных условиях. Система содержит подающий трубопровод 1 с насосом 2, дросселирующим устройством 7 и регулятором 6 расхода воды, бак-аккумулятор 3, соединенный с подающим трубопроводом 1 посредством трубопровода 10, на котором установлен обратный клапан 11, и дополнительным трубопроводом 4, на котором размещен предохранительный клапан 5, байпасную линию 8 с регулятором 9 давления. Регулятор 9 давления соединен системой трубопроводов с баком-аккумулятором 3 в нижней и верхней частях, причем на трубопроводе, соединенном с нижней частью бака-аккумулятора, установлен шаровой клапан 16, а на трубопроводе, соединенном с верхней частью бака-аккумулятора, - обратный клапан 14 или предохранительный клапан. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧажиХ

РЕСПУБЛИК (1% (И) щ)g Е 03 B 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4469538/23-33 (22) 01.08.88 (46) 15.07.90. Бюл. № 26 (71) Московский научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (72) Н.Н.Чистяков, В.И.Ливчак и А;Л.Лякмунд (53) 696. 11 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1153020, кл. E 03 В 1/02, 1983. (54) СИСТЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЙ (57) Изобретение относится к водоснабжению и касается конструктивного выполнения системы водоснабжения зданий. Цель — повышение надежности работы в пожаро- и взрывоопасных условиях. Система содержит подающий

2 трубопровод 1 с насосом 2, дросселирующим устройством 7 и регулятором 6 расхода воды, бак-аккумулятор 3, со.— единенный с подающим трубопроводом 1 посредством трубопровода 10, на котором установлен обратный клапан 11, и дополнительным трубопроводом 4, на котором размещен предохранительный клапан 5, байпасную линию 8 с регулятором 9 давления. Регулятор 9 давления соединен системой трубопроводов с баком-аккумулятором 3 в нижней и верхней частях, причем на трубопроводе, соединенном с нижней частью бака-аккумулятора, установлен щаровой клапан 16, а на трубопроводе, д соединенном с верхней частью бака-аккумулятора, — обратный клапан 14 или предохранительный клапан. 2 ил.

1578283

Изобретение относится к технике водоснабжения и касается конструктив ного выполнения системы Водоснабжения зданий.

Цель изобретения повьппение на5 дежности работы в. пожаро- и взрывоопасных условиях.

Йа фиг. 1 схематически изображена система водоснабжения зданий; на фиг. 2 - узел X на фиг,1.

Система водоснабжения зданий включает подающий трубопровод ° 1 с насосом 2 и баком-аккумулятором 3, дополнительный трубопровод 4, подключающий 15 бак-аккумулятор 3 к подающему трубопроводу 1, предохранительный (грузовой или пружинный) клапан 5. На подающем трубопроводе 1 до подключения к нему бака-аккумулятора 3 установ20 лен регулятор 6 расхода воды с дрос- селирующим устройством 7, например, диафрагмой, которые дублируются байпасной линией 8 с регулятором 9 давления "после себя". Бак-аккумулятор 3 25 присоединен к подающему трубопроводу 1 трубопроводом 10 с обратным клапаном 11, пропускающим воду только из бака-аккумулятора 3.

К верхней части бака-аккумулятора

3 присоединен трубопровод 12, соединенный с трубопроводом 13, который вторым концом введен в нижнюю часть бака-аккумулятора 3. В верхней части трубопровода 13 установлен обратный клапан 14 или предохранительный клапан 15, а в нижней части — шаровой клапан 16. К трубопроводу 12 вьппе трубопровода 13 присоединен воздушный трубопровод 17 с установленным на нем воэдухоотводчиком 18 и сифоном 19.

Трубопровод 13 соединен трубопроводом

20 с регулятором давления 9.

Сис .тема работает следующим образом.

При малой величине водоразбора, 45 когда в трубопроводе 1 давление воды превышает величину, на которую наст роен клапан 5, последний открывается и вода по трубопроводу 4 поступает в бак-аккумулятор 3. В процессе напол-50 кения водой бака-аккумулятора 3 закрывается шаровой клапан 16,, а воздух из бака-аккумулятора 3 выходит через трубопроводы 12 и 17 и сифон 19. Пос- ле наполнения бака-аккумулятора 3 вода поступает в трубопровод 13, заполняет его .и соединенный с ним трубопровод 20. После этого вода поступает в трубопровод 17.Как только вода станет проходить через воздухоотводчик 18, он захлопнется. Часть воды, прошедшая через воздухоотводчик 18 в трубопровод 17, заменяет воду в сифоне 19, предотвращая застой воды в нем и обеспечивая санитарную защиту бака-аккумулятора 3. В трубопровод 13 . вода поступает до тех пор, пока давление в нем не станет равным давлению воды в баке-аккумуляторе 3 после эа" крытия воздухоотводчика 18.

При повьппении давления воды в трубопроводе 20 регулятор давления 9 закрывается, прекращая поток воды по трубопроводу 8. После прекращения поступления воды в трубопровод 13 золотник обратного клапана 14 опускается на седло и прекрывает трубопровод 13, поэтому при падении давления в баке-аккумуляторе 3 давление воды .в трубопроводах 13 и 20 уменьшается.

При понижении давления воды в трубопроводе 1 ниже уровня, заданного на клапане 5, последний закрывается, предотвращая движение воды по трубопроводу 4. Когда расход воды, идущей на водоразбор, превысит величину, установленную в регуляторе расхода 6, он начинает прикрываться, создавая дополнительное сопротивление такой величины, которое позволяет проходить через регулятор 6 расходу не больше заданной величины. Недостающий расход воды насос 2 начинает откачивать из бака-аккумулятора 3 через трубопровод 10, Обратный .клапан 11 при этом открывается.

При падении давления воды в бакеаккумуляторе 3 в результате откачивания из него воды золотник воздухоотводчика 18 под собственным весом опускается, открывая проходное отверстие, и в бак-аккумулятор 3 по трубопроводу 17 через сифон 19 поступает воздух.

Понижение уровня воды в баке-аккумуляторе 3 не вызывает открытия регулятора 9 давления на байпасной линии

8, так как в трубопроводах 13 и 20 давление воды (при закрытом обратном клапане 14) поддерживается на высоком уровне. Когда уровень воды в бакеаккумуляторе 3 понизится до отметки, на которой находится шаровой клапан

15, он откроется, давление воды в трубопроводах 13 и 20.падает до нуля и регулятор 9 давления открывается; вода на водозабор поступает по трубо78283

6 водонагревателя, а насос 2 выполняет функцию повысительно"циркуляционного.

Система водоснабжения зданий, содержащая подающий трубопровод с насосом, дросселирующим устройством и регулятором расхода воды, бак-аккумулятор, соединенный с подающим трубопроводом посредством трубопровода, байпасную линию и регулирующую арматуру, о т л и ч а io щ а я с я

15 тем, что, с целью повышения надежности работы в пожаро- и взрывоопасных условиях, она снабжена дополнительным трубопроводом с установленным на нем предохранительным клапаном, соединяющим бак-аккумулятор с подающим трубопроводом, при этом на основном трубопроводе размещен обратный клапан, а на байпасной линии — регулятор давления, который соединен системой трубопроводов с баком-аккумулятором в нижней и верхней частях, причем на трубопроводе, соединенном с нижней частью бака-аккумулятора установлен шаровой клапан, а на трубопроводе, со30 единенном с верхней частью бака-аккумулятора, — обратный нли предохранительный клапан.

Фиа 2

15 проводу 1 через регулятор расхода 6 и по байпасной линии 8. Это исключает возможность подсоса воздуха из бакааккумулятора 3 в трубопровод 4, так 5 Ф o p.M У л a . H s o б р как давление воды в трубопроводе 1 несколько увеличивается и обратный клапан 11 закрывается, предотвращая наполнение бака-аккумулятора 3 водой через трубопровод 10.

При применении на трубопроводе

13 вместо l обратного клапана 14 предохранительного клапана 15 (фиг.2) работа системы происходит таким же образом, но при наполнении бака-аккумулятора 3 водой трубопроводы 13 и 20 заполняются водой только тогда, когда давление воды в трубопроводе 12 превысит величину, на которую настроен предохранительный клапан 15, После того,-как давление воды в трубопроводах 13 и 20 станет равным давлению воды в баке-аккумуляторе 3, предохранительный клапан 15 закрывается. Далее работа системы с узлом на фиг. 2 аналогична работе системы с узлом на фиг. 1.

Предлагаемая схема установки бакааккумулятора 3 может быть использована в .системе горячего водоснабжения. В этом случае по трубопроводу 1 подается горячая вода, выходящая из