Патент ссср 157836

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г. М. Суходолов, А. Ф. Иванченко, В. С. Зив, Г. С. Синйцына, Д. М. Зив, В. Ф. Фатеев и В. А. Ишина

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МИКРО- И УЛЪТРАМИКРОКОЛИЧЕСТВ

ЭЛЕМЕНТОВ

Известен метод радиоактивационного анализа для определения микро- (10 —:10 6 г) и упьтрамикроколичеств ((10 6 г) элементов.

Предлагаемый способ основан на зависимости критического потенциала электрохимического выделения элемента от его концентрации в растворе. Особенность его состоит в том, что " целью определения ультрамикроколичеств элементов в случае, если осаждаюшегося при электролизе вещества недостаточно для образования макрофазы, с помощью радиопотенциометрических измерений находят зависимость величины изменения актив ости электрода от его потенциала, а затем содержание определяемого элемента находят по калибровочной кривой, выражающей зависимость гу. от концентрации данного вещества в растворе для конкретных условий опыта.

Методика определения. К раствору, содержащему определяемый элемент, добавляют изото п это го элемента, служащий радиоа ктивным индикатором. На графитовый электрод подается некоторый потенциал, достаточный для выделения, и осаждается некоторое количество элемента. Замеряется радиоактивность электрода. Эти измерения производятся для разл ичных потенциало в, затем строят кривую завис имости величины изменения актив ности электрода от его потенциала. Значе н ие критического потенциала находят в точке пересечения кривой выделения — растворения с осью абсц и сс.

Содержание в растворе определяем|ого элемента:находят Ilo калибровочной кривой зависимости ср от концентрации 32IHH olI вещества в растворе для конкретныx условий опыта.

Описываемый .способ дает возможность определ ить ультрамикроколичества элеме|нтоB и в тех случаях, когда выделнвшегося,при элекгролизе вещества недостаточно для образования макрофазы и когда сокращенное ypaiaнение Нернста неприменимо.

Предмет изобретения

Способ определения микро- и ультрамнкроколичеств элементов, основанный на определени и критических потенциалов их электрохимического выделения с применением радиоактивных индикаторов, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью о пределения ультра микроколичеств элементов в случае, если осаждающегося при электролизе .вещества,недостаточно для образоBBIHIHH ма|крофазы, с по мощью радиопотенциометрических измерений находят зависимость величины изменения а ктивно сти электрода от его потенциала, а затем содержание определяемого элемента находят по калибровочной кривой, выражающей за виснмость q от концентрации данного ве щества в растворе для конкретных условий опыта.