Патент ссср 157841

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 09b; 42п, 8О1 № 157841

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВСЬ::.11:ц ил т .:.:

Подписная группа М 175

1

Ш. Г. Лившиц

ПРИБОР ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ОПЫТНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ

Заявлено 25 июля 1962 г. за № 788360/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 19 за 1963 г.

Известен прибор для демонстрации опытного доказательства вращения Земли, включающий основание, поворотную прямоугольную рамку и стрелу.

Предлагаемый прибор повышает наглядность доказательства вращения Земли и возможность определения с его помощью широты местности. Он отличается от известных тем, что снабжен второй рамкой, жестко укрепленной в первой рамке, и шкалами, которь1е расположены на торцовых сторонах первой рамки. Стрела установлена во второй рамке с возможностью поворота ее в плоскости первой рамки. Основание выполнено в виде двух стоек с укрепленной на них угловой шкалой.

Для наблюдения перемещения стрелы при малых размерах прибора на противоположных концах стрелы укреплены прямоугольные прозрачные пластины с рисками. На первой рамке укреплен источник света, расположенный под прозрачной пластиной и проектирующий перемещение стрелы на экран, Для индивидуального наблюдения перемещения стрелы на первой рамке смонтировано оптическое устройство.

На фиг. 1 изображена схема прибора, вид спереди; на фиг. 2— разрез по А-1А на фиг. 1; на фнг. 3 — прибор, вид сбоку; на фиг. 4— прибор для индивидуального наблюдения перемещения стрелы: на фиг. 5 — то же, для группового наблюдения с проектированием перемещения стрелы на экран. № 157841

Прибор включает поворотную около оси КК прямоугольную рамку 1 и стрелу 2, масса которой в основном сосредоточена на концах 3, и вторую рамку 4, жестко укрепленную в рамке 1. Стрела 2 установлена во второй рамке 4 на остриях по оси NN с возможностью поворота ее в плоскости первой рамки.

На торцовых сторонах рамки 1 расположены шкалы 5. Основание прибора выполнено в виде двух стоек б с укрепленной на них угловой шкалой 7.

Прибор устанавливают на горизонтальной поверхности так, чтобы ось КК рамок была перпендикулярна к плоскости земного меридиана, и стрела 2 указывала направление север — юг в плоскости меридиана, проходящего через данную местность. Затем рамку 1 со стрелой 2 наклоняют по угловой шкале 7 под углом р к вертикали, равным широте местности. Стрела 2 при этом будет расположена перпендикулярно к земной оси (изображение 8 на стойке б иллюстрирует положение относительно условного земного шара с осью 00).

При повороте рамки 1 около оси КК на 180 концы стрелы 2 поменяются местами, HG их линейнь е скорости по инерции сохраняются.

Сохранится и угловая скорость стрелы вокруг оси МЛ, но направление этой угловой скорости станет обратным направлению угловой скорости

Земли. Например, при длине стрелы в 2 и линейная скорость ее концов составит приблизительно 8, 22 ил /лик. Такая скорость заметна невооруженным глазом.

Для наблюдения перемещения стрелы (размером около 0,5,ч) движение ее концов после поворота рамки 1 на 180 наблюдают при помощи оптических устройств. Для индивидуального наблюдения укрсп riiioT iia концах стрелы 2 n.aaLTHH H 9, iia «oTopbre нанесены пара.злельно оси ЖН риски, отстоящие друг от друга на 0.1 ли. Измерение перемещения этих рисок производится с помощью лупы или простейшего микроскопического устройства 10, укрепляемого в соответствующих местах рамки 1 (фиг. 4).

Для группового наблюдения за перемещением стрелы 2 (фиг. 5) на противоположных концах ее укрепляют прямоугольные .прозрачные пластины 11 с рисками, а на рамке l укрепляют источник !2 света, расположенный под прозрачной пластиной 11 и снабженный параоолическим отражателем 18, и объектив 14, благодаря которым перемещение стрелы проектируется на экран 15. Скорость перемещения проекции рпсок может быть при этом в 100 — 200 раз больше скорости движения концов стрелы и самих рисок, отстоящих друг от друга на доли миллиметраа.

Предмет изобретения

1. Прибор для демонстрации опытного доказательства вращения

Земли, включающий основание, поворотную прямоугольную рамку и стрелу, отл ич а ющийс я ° ñм, что, с целгио повышения наглядности прибора и определения с его помощью широты местности, он снабжен второй рамкой, жестко укрепленной в первой, и шкалами, расположенными на торцовых сторонах первой рамки, а стрела установлена во второй рамке с возможностью поворота ее в плоскости первой рамки, при этом основание выполнено в виде двух стоек с укрепленной на них угловой шкалой.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что для обесгечения возможности наблюдения перемещения стрелы при малых размерах № 157841 прибора на противоположных концах стрелы укреплены прямоугольные прозрачные пластины с рисками, а на первой рамке укреплен источник света, расположенный под прозрачной пластиной и проектирующий перемещение стрелы на экран, при этом для индивидуального наблюдения перемещения стрелы на первой рамке смонтировано оптическое устройство. юыг / эаг,