Патент ссср 157858

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗО5 РЕТЕН ЯЯ ((авто(ткомт свидттт (ьсттт № 157858

Заявлено 13.1Х.1962 (№ 794765!30-15) Опубвнновано 14.Х.1963. Бюллетень № 19

ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

)О пА"((I

Б)тБ (т

Подписная группа Л 188

С. А. Герасимов, Н. М. Марченко, О. А. Сафразбекян и К. С. Козюра

СПОСОБ КОМБИНИРОВАННОЙ УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ

Предмет изобретения.

Способы комбинированной уборки картофеля картофелеуборочными комбайнами известны.

По предлагаемому способу, с целью более эффективного использования картофелеуборочных комбайнов, в междурядьях смежных грядок из клубней и почвенных комков образуют обогащенный валок.

Затем подкапывают грядки и одновременно подбирают обогащенный валок, обрабатывая всю убранную массу на картофелеуборочном комбайне.

На чертеже изображена схема уборки картофеля.

Четырехрядная картофелеуборочная машина 1 имеет рабочие органы для первичной сепарации почвы, разрушения почвенных комков, удаления ботвы, вторичной сепарации почвы и выдачи клубней. Комбайн подкапывает четыре ряда 2 картофеля, посаженного четырех рядной картофелесажалкой; затем почва и ботва отделяется, а оставшаяся масса сбрасывается в междурядье двух соседних неубранных рядков. Клубни из междурядий убираются двухрядным комбайном 8.

Способ комбинированной уборки картофеля путем использования известных картофелеуборочных комбайнов, отличающийся тем, что, с целью более эффективного использования этих машин, предварительно в междурядьях смежных грядок образуют из клубней и почвенных комков обогащенный валок, затем грядки подкапывают и одновременно подбирают обогащенный валок, обрабатывая всю убранную массу на картофелеуборочном комбайне.