Патент ссср 157859

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0 II MICAH N E

И ЗОБ Р ЕТЕН И.Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ № 157859

Заявлено 16.Х.1961 1¹ 747960j 26-13) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано IS.Х.1963. Бюллетснь Л" 19

ПАТЕ 11 т"ч

Т 1.Х!Щь;г;

Подписная группа № 188

6ЫБ,: ",=:

Н. А. Пигулевский, В. П. Петкевич, Б. И. Наймарк, A. И. Мазуров и

А. К. Буйкевич

МАШИНА ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ

ШАРООБРАЗНОЙ ФОРМЫ

Известны машины для калибровки плодов и овощей шарообразной формы, содержащие загрузочный бункер, установленный под ним всгнутый конический стол с клиновидными радиально расположенными калибровочными щелями и направляющими ребрами между .ними, сферический распределительный колпак, размещенный в центральной части стола, и концентрически расположенные в нижней части стола лотки рассортированных плодов.

Предлагаемая машина по сравнению с известными производит калибровку плодов и овощей шарообразной формы широкого ассортимента, в машине использована центробеж,ная сила для перемещения плодов над калибровочными щелями. Конструктивная осооенность машины состоит в том, что стол выпол,нен вращающимся на валу и снабжен устройством для регулирования угла наклона его рабочей поверхности, имеет вид свободно посаженной на валу стола муфты, шарнирно связанной с ним посредством радиальных спиц.

Загрузочный бункер снабжен вибратором для равномерной подачи плодов на калибровку. С целью устранения повреждения плодов, направляющие ребра стола имеют овальную поверхность, а лотки для рассортированных плодов покрыты эластичным материалом.

На фиг. } схематически изображена машина для калибровки плодов и овощей шаровидной формы, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на ф:1г. 3 — вогнутый конический сгол машины, вид сверху.

На каркасе 1 манн„ы, установленной I a колесах 2, смонти;)ованы все узлы машины: загрузочный бункер 8, вогнутый кон)гческий стол 4, приемный стол с), привод 6. Загрузочный бункер 8 свободно подвешен на верхней части каркаса 1, днище бункера имеет некоторый уклон к центральной его части, для равномерной подачи плодов на калиоровку.

Бункер 8 приводится в вибрационное движе.ние по вертикали от виоратора (на чертеже

:e показан). Стол -1 представляет собой вогнутый конусоооразный вращающийся диск, установленный на вертикальном валу 7, с радпаlb«0 расположен: ыми калибровочными щелями 8 и направляющими ребрами между ними, имеющимн овальную поверхность. Стол

4 подвешен на вертикальных стойка . каркаса

1 на пружинах и имеет в центральной части сферический распределительный колпак 9.

Для изменения угла наклона рабочей поверхности стола на валу 7 caободно посажена муфта 10, которая посредством радиальных спиц 11 шарнирно соединена со столом. Под столом 1 расположен приемный стол 5 машины, выполненный в виде конце«три:1ески размещенных лотков 12, образованных из параллельных направля)ощих, расположенных по кру1у. Для устранения повреждения плодов

¹ )57859 при калио)>овке лотки /2 покрыгhl эластичным материалом.

Плоды (или овощи) шарообразной формы загружают в бункер 8, из которого они попадают на сферический распределительный колпак 9, покрытый эластичным материалом, например резиной, cl затем скатываются на рабочую поверхность стола 4. Под действисм центробежной силы (при вращении стола) плоды отбрасываются к периферийной его части, проходя при этом,над клиновидными калибровочными щелями К Соотвегственно и: диаметру .плоды падают через щели 8 в лотки г

1, из которых поступают в наклонные лотки разгрузочного устройства 18. Поднимая или опуская муфту 10, перестраивают машину на калибровку других плодов.

Предмет изобретения

1. Машина для калибровки плодов и овощей шарообразной формы, содержащая загрузочный бункер, установленный под ним вогнутый конический стол с клиновидными радиаль Io расположенными щелями и направляющими ребрами между ними, сферический распределительный колпак, размещенный в центральной части стола и концентрически расположенные в нижней части лотки рассортированных плодов, отличающаяся тем, что, с целью использования центробежной силы для перемещения плодов над калибровочными щелями и использования машины для калибровки плодов широкого ассортимента, стол выполнен вращающимся на валу и снабжен устройством для регулирования угла наклона его рабочей поверхности.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для регулирования угла наклона рабочей поверхности стола имеет вид свободно посаженной на валу стола муфты, шарнирно связанной с ним посредством радиальных спиц.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью равномерной подачи плодов на калибровку, загрузочный бункер снабжен вибратором.

4. Машина по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что, с целью устранения повре>кдения плодов, направляющие ребра имеют овальную поверхность, а лотки для рассортированных плодов покрыты эластичным материалом. — 3

Составитель А. В. Нечаикин

Редактор В. Чулкова

Текред T. П. Курилкь Коррекго > Э. П. По гарса»

Г1одп. к печ. 26/Х1 — 63 r Формат бум. 60<90, Оба ем 0.35 нзл.:I.. аказ 2703/13 Тираж 526 Цсиа; кои

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2