Патент ссср 157862

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б. М. Лебедев, Л. А. Платонова, В. С. Осенний и И. И. Фризен

ТРУБОУКЛАДЧИК ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОРОСИТЕЛЪНЪ|Х

ТРУБОПРОВОДОВ

Предмет изобретения

Известны трубоукладчики для перемещения оросительных трубопроводов, навешиваемые на трактор или самоходное шасси и содержащие боковые гнезда для труб. Однако погрузка и разгрузка труб на эти устройства

0c) ùåñòâëÿåTñÿ вручную, В предлагаемом трубоукладчике, с целью исключения ручного труда при разгрузке и погрузке труб, на тракторе или самоходном шасси смонтировано подъемное устройство в виде подвижной стрелы с захватом. Тракторист управляет этим захватом при помощи первого выносного гидроцилиндра. Движение захвата по заданной траектории производится от второго гидроцилиндра через механизм стрелы.

На чертеже схематически изображен предлагаемый трубоукладчик.

Навешиваемый «а трактор или самоходное шасси трубоукладчик включает спаренные гнезда 1 для труб, выполненные в виде боковых кронштейнов, которые прикрепляются с двух сторон к раме 2; стрелу 8 с подвешенным на конце захватом 4, приводимую в движение от гидравлического цилиндра 5 через шестеренчато-шатунный механизм, включающий сектор б и шестерню 7. Привод захвата осуществляется от выносного гидравлического цилиндра 8, устанавливаемого на самом захвате.

При работе трубоукладчика лежащие на земле трубы поочередно захватываются захватом и погружаются на стеллажи. После заполнения гнезд кронштейнов с одной стороны механизм подъема поворачивается кругом 9 на 180=. Затем самоходное шасси разворачивается и производится загрузка стеллажей с другой стороны. Загруженный полностью трубоукладчик переезжает на место выгрузки трубопроводов. Выгрузка производится также с помощью стрелы с подвешенным на кон с захватом.

Трубоукладчик для перемещения оросительных трубопроводов, навешиваемый на трактор или самоходное шасси и содержащий боковые гнезда для труб, отличающийся тем, что, с целью исключения ручного труда при погрузке и разгрузке труб, на тракторе или самоходном шасси смонтировано подъемное устройство в виде подвижной стрелы сзахватом, управляет которым тракторист при помощи первого выносного гидроцилпндра, а движение захвата по заданной траектории производится от второго гидроцигпшдра через механизм стрелы.

% 157862

Составитель Е. Г. Манежева

Редактор М. И. Бородина Тскред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 6/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60 901!8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2533/13 Тира>к 525 Ценя 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2