Малогабаритная проявочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к фотохимической обработке фотографических материалов. Машина содержит корпус, в котором установлены ведущий 7 и ведомый 5 валы. Привод 14 обеспечивает возвратно-поступательное движение ремней 9, на концах которых закреплены планки 10 с устройствами крепления фотоматериала. Ремни и фотоматериал, охватывающий ведомый вал, образуют замкнутую петлю. Растворы заливаются в емкость, имеющую цилиндрическую форму. Ось цилиндра совпадает с осью ведомого вала 5. Для реверсирования привода используются соответствующим образом устанавливаемые микровыключатели. Устройство содержит также калорифер, устройство засветки фотоматериала и устройство промывки /на фиг.1 не показаны/. Такая конструкция позволяет обрабатывать материал при минимальном расходе растворов и исключить попадание раствора на элементы конструкции машины. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (siis G 03 О 3/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4452336/24-10 (22) 29.06.88 (46) 15.07.90; Бюл, М 26 (71) Научно-производственное объединение

"Элита Поволжья" (72) Н.А.Боков и А.С.Кузнецов (53) 771.43(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 168599, кл. G 03 0 3/08, 1960.

Патент Великобритании М 1096638, . кл. G 03 О. 3/06, опублик, 1967. . (54) МАЛОГАБАРИТНАЯ ПРОЯВОЧНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к фотохимической обработке фотографических материалов. Машина содержит корпус, в котором установлены ведущий 7 и ведомый 5 валы.

Привод 14 обеспечивает возвратно-посту„„ ЖÄÄ 1578691 А1 пательное движение ремней 9, на концах которых закреплены планки 10 с устройствами крепления фотоматериала, Ремни и фотоматериал, охватывающий ведомый вал, образуют замкнутую петлю. Растворы заливаются в емкость, имеющую цилиндрическую форму. Ось цилиндра совпадает с осью ведомого вала 5. Для реверсирования привода используются соответствующим образом устанавливаемые микровыключатели.

Устройство содержит также калорифер, устройство засветки фотоматериала и устройство промывки (на фигурах не показаны).

Такая конструкция позволяет обрабатывать материал при минимальном расходе растворов и исключить попадание раствора на элементы конструкции машины. 2 э.п. ф-лы, 3 ил, 1578691

Изобретение относится к фотохимической обработке фотографических материлов, а именно к устройствам для обработки крупноформатных светочувствительных материалов в мелкосерийной профессиональ- 5 ной и любительской практике.

Цель изобретения — повышение качества обработки и уменьшение расхода растворов, а также расширение эксплуатационных

10 возможностей

На фиг. 1 и 2 изображена малогабаритная проявочная машина;на фиг, 3 — узел i на фиг. 2, узел крепления фотоматериалов и приводного эластичного регулируемого по длине ремня к планке.

Устройство состоит иэ герметичного (светонепроницаемого) корпуса 1 с емкостью 2 в его основании, выполненной в форме полуцилиндра, емкость 2 снабжена заливной горловиной 3 и сливным трехпози15

20 ционным краном 4, ведомого вала 5, расположенного в емкости 2, шарнира 6, соединяющего ее с корпусом 1, в верхней части которого размещен ведущий вал 7 со шкивами 8, через которые перекинуты эластичные приводные ремни 9 и которые закреплены концами к планке 10, снабженной зажимами 11, для крепления фотобумаги, крючками 12 для крепления пленки, причем эластичные приводные ремни 9 имеют регу30 лировочный узел 13 по длине, привод ведущего вала осуществляют реверсивным мотором и редуктором 14 через пульт управления 15, срабатывающий от микровыключателей 16, которые могут устанавливаться

35 в различных положениях, расположенных в корпусе 1, взаимодействующих с фиксаторами l7, размещенными на планке 10. На корпусе 1 смонтировано приспособление для засветки обратимых фотопленок 18 и

40 калорифер 19 для сушки фотоматериалов. а внутри корпуса установлено промывочное приспособление 20, расположенное вдоль задней и передней стенок герметичного корпуса 1, передняя стенка которого выполнена B виде двухстворчатой дверки 21, нижняя из них в открытом состоянии выполняет функцию столика, необходимого при зарядке машины фотоматериалами, корпус 1 также снабжен кронштейнами для навески 22 50 и упорами 23.

Малогабаритная проявочная машина работает следующим образом.

Начинают работу с зарядки фотоматериала в машину при неактиничном освеще- 55 нии, например фотобумага размером

100х150 см. Открывают двухстворчатую дверку 21, а емкость 2 на шарнирах 6 опускают, фотоматериал по короткой стороне крепят к планке 10 зажимами 11 и опускают под ведомый вал 5, где соединяют планку концами эластичных приводных ремней 9.

Потом закрепляют свободный конец, противоположный закрепленному, к второй планке и соединяют ее с другими концами приводных эластичных ремней 9. перекинутых через шкивы 8 ведущего вала 7, причем эластичные приводные ремни 9 подгоняют по длине с небольшим натяжением, Устанавливают фотоматериал в одно иэ крайних положений так, чтобы микровыключатели 16 взаимодействовали с фиксаторами 17 планок 10, причем противоположный конец фотоматериала с планкой 10 максимально приближается к ведомому валу 5. Затем операцию повторяют на второй планке, устанавливая нужное положение микровыключателей, причем микровыключатели подключены в электрическую сеть так, что при их срабатывании вращение электродвигателя меняется на противоположное, а последовательное соединение микровыключателей 16 обеспечивает периодическое выравнивание планок 10 относительно ведомого вала. После заправки фотоматериала дверцы 21 и емкость 2 устанавливают.в рабочее положение — машина загерметизирована, далее процесс проявки идет при актиничном освещении. С целью равномерного проявления через заливную горловину

3 заливают воду для смачивания фотоматериала и включают привод электродвигателя.

Используя трехпозиционный кран 4, сливают воду в канализацию, далее заливают в емкость в определенном объеме и последовательности химические реактивы, необходимые и достаточные для разового использования, причем через кран 4 отработанные серебросодержащие химические реактивы собираются в емкости, а процесс промывки осуществляется дождеванием промывочным приспособлением 20.

На протяжении всего процесса фотоматериал совершает возвратно-поступательные движения, огибая подложкой ведомый вал 5. После окончания процесса проявки, не выключая машины, включают калорифер

19 и опускают емкость 2 в нижнее положение для свободного прохождения воздушного потока. После окончания сушки привод выключают, а фотоматериал снимают в обратной последовательности.

При обработке фотопленки малой партии используют для крепления стандартный зажим, который навешивается на крючок 12 планки 10. Процесс заправки и проявки аналогичен процессу проявки фотобумаги с той лишь разницей, что при проявлении обращаемых фотопленок используют приспособление для засветки 18.

1578691 качества обработки и уменьшения расхода растворов, привод ведущего валика выполнен реверсивным, а транспортировочные ремни — регулируемыми по длине, причем

5 устройства крепления фотоматериала установлены на жестких планках, прикрепленных к концам ремней, а емкость для химических реактивов выполнена в виде полуцилиндра, ось которого совпадает с ве10 домым валом.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, она снабжена блоком засветки фотоматериала.

15 3. Машина по и. 1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что она содержит. распылители с устройствами подачи воды.

Предлагаемая машина может выполняться в настенном варианте, где корпус является одновременно герметичной камерой, бачком и несущей конструкцией, что резко снижает металлоемкость в сравнении с известной машиной, а также исключает использование полезной площади помещения.

Формула изобретения

1.Малогабаритная проявочная машина, содержащая емкость для химических реактивов, ведущий и ведомый валики, привод ведущего валика, транспортировочные ремни с устройствами крепления фотоматериала, охватывающие ведущий валик, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения

12

Составитель Ю.Иванов

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор Н.Швыдкая

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1916 Тираж 374 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5