Устройство защиты магнитных головок и пакета магнитных дисков от повреждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к вычислительной технике и касается защиты магнитных головок и пакетов магнитных дисков накопителей на магнитных дисках от повреждения. Изобретение позволяет повысить надежность устройства. В случае потери магнитной головкой своих аэродинамических качеств в результате засорения рабочей зоны или неисправности как самой магнитной головки, так и пакета 1 магнитных дисков вырабатывается сигнал ошибки, по которому производится вывод магнитных головок из рабочей зоны. Потеря аэродинамических качеств магнитной головкой определяется по пропаданию сигнала считывания данной головки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 11 В 5/54, 5/40

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4421462/24-10 . (22) 06.05.88 (46) 15.07,90. Бюл, М 26 (72) А,M.Ñèçîâ, Н.К.Дударь и С.В,Шипулин (53) 681.84.083,8 (088.8) (56) Яльянах И.H. Внешние запоминающие устройства ЕС ЭВМ. М.: Советское радио, 1979.

Техническое описание дисковода модели 6275, Ц51.701.002 ТО. (54) УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ МАГНИТНЫХ

ГОЛОВОК И ПАКЕТА МАГНИТНЫХ ДИСКОВ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЯ

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к защите магнитных головок и пакетов магнитных дисков накопителей на магнитных дисках от повреждения.

Цель изобретения — повышение надежности устройства, На чертеже приведена структурная схема устройства защиты магнитных головок и пакета магнитных дисков от повреждения.

Действие устройства защиты основано на пропадании сигналов данных чтения изза неисправностей как пакета магнитных дисков, так и магнитных головок, приводящих к их взаимному разрушению.

Устройство содержит пакет 1 магнитных дисков, связанный с датчиком 2 скорости вращения, состоящий из светодиода 3, фотодиода 4 и усилителя 5, выход которого через блок 6 формирования сигнала скорости соединен с блоком 7 формирования сиг„„ЯЦ „„1578754 А1 (57) Изобретение относится к вычислительной технике и касается защиты магнитных головок и пакетов магнитных дисков накопителей на магнитных дисках от повреждения. Изобретение позволяет повысить надежность устройства, В случае потери магнитной головкой своих аэродинамических качеств в результате засорения рабочей эоны или неисправности как самой магнитной головки, так и пакета 1 магнитных дисков вырабатывается сигнал ошибки, по которому производится вывод магнитных головок из рабочей зоны. Потеря аэродинамических качеств магнитной головкой определяется по пропаданию сигнала считывания данной головки. нала ошибки, который в свою очередь состоит из элемента ИЛИ 8 и триггера 9. Выход блока 7 формирования сигнала ошибки соединен с блоком 10 аварийного отвода, состоящего из усилителя 11 и линейного двигателя !2, механически связанного с подвижной кареткой 13, на которой установлены магнитные головки 14. Сигнальные выходы магнитных головок 14 соединены с входом блока 15 анализа данных чтения, состоящего из последовательна соединенных усилителя 16, триггера 17 и одновибратора 18. Входы управления магнитных головок 14 соединены с выходом блока 19 циклического опроса, состоящего из последовательно соединенных генератора 20 импульсов, счетчика 21 и дешифратора 22.

Выходы блока 19 циклического опроса и блока 15 анализа данных чтения соединены соответственно с первым и вторым входами блока 23 индикации. Кроме того, выход бло1578754 ка 15 анализа данных чтения подключен к второму входу блока 7 формирования ошибки.

Устройство работает следующим образом.

После включения внешнего запоминающего устройства (накопителя на магнитных дисках), набора пакетом 1 магнитных дисков номинальнцх оборотов и введения магнитных головок 14 в рабочую зону пакета магнитных дисков 1, датчик 2 скорости выдает электрические импульсы, пропорциональные скорости вращения пакета 1 магнитных дисков, которые после усиления поступают на вход блока 6 формирования сигналов скорости. В случае снижения скорости вращения пакета 1 магнитных дисков ниже допустимой блок 6 формирования сигнала скорости выдает сигнал, который поступает на первый вход схемы ИЛИ 8 блока

7 формирования сигнала ошибки и, проходя через нее, включает триггер 9, сигнал с выхода которого, усиливаясь в усилителе 11 блока 10 аварийного отвода, приводит в действие линейный двигатель 12. Линейный двигатель 12, совершая возвратно-поступательное движение, вытягивает подвижную каретку 12 с магнитными головками 14 из рабочей эоны пакета 1 магнитных дисков, тем самым осуществляя защиту магнитных головок 14 и пакета 1 магнитных дисков от повреждения вследствие снижения скорости вращения магнитных дисков-ниже допустимой.

В то же время после введения магнитных головок 14 в рабочую зону пакета магнитных дисков 1 генератор 20 импульсов блока 19 циклического опроса вырабатывает счетные импульсы, которые поступают на вход счетчика 21 и далее на вход дешифратора 22, который периодически выбирает одну из девятнадцати магнитных головок 14 и подключает ее выход считывания ко входу усилителя 16 блока 15 анализа данных чтения. Триггер 17 формирует данные чтения в виде серии прямоугольных импульсов, котовия данных чтения. Сигнал с выхода одновибратора 18 подается на вторые входы

5 блока 23 индикации и элемента ИЛИ 8 блока

45 рые поступают на вход одновибратора 18 и который формирует сигнал в случае отсутст7 формирования сигнала ошибки, в реэультате чего осуществляется отвод магнитных головок 14 иэ рабочей эоны пакета 1 магнитных дисков и магнитные головки 14 и пакет

1 магнитных дисков предохраняются от повреждения.

Формула изобретения

Устройство защиты магнитных головок и пакета магнитных дисков от повреждения, содержащее пакет магнитных дисков, связанный с датчиком скорости, выход которого через блок формирования сигнала сокрости соединен с первым входом блока формирования сигнала ошибки, состоящего из последовательно соединенных элемента

ИЛИ и триггера, причем выход триггера, являющийся выхором блока формирования сигнала ошибки, соединен с входом блока аварийного отвода, состоящего иэ последовательно соединенных усилителя и линейного двигателя, который механически соединен с подвижной кареткой блока магнитных головок, а такжеблок индикации, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него дополнительно введены блок циклического опроса, состоящий из последовательно соединенных генератора импульсов, счетчика и дешифратора, и блок анализа данных чтения, состоящий из последовательно соединенных усилителя, триггера и одновибратора, причем выход блока циклического опроса подключен к первому входу блока индикации и входам управления магнитных головок, а выходы считывания магнитных головок соединены с входом усилителя блока анализа данных чтения, выход одновибратора которого подключен к вторым входам блока индикации и блока формирования сигнала ошибки.

1578754

Составитель С. Подорский

Редактор А. Долинич Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор C. Шекмар

Заказ 1919 Тираж 498 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101